Можно ли выдавливать черные точки на лице, как это правильно сделать и возможные последствия

Лого profmedblog.ru

Здравствуйте, уважаемые читатели нашего блога. И снова мы говорим о ненавистных черных точках! Наверняка, вы знаете, что состояние кожи иногда ухудшается по разным причинам ‒ проблемы со здоровьем, недостаточный уход, проживание в неблагоприятной экологической обстановке.

Черные точки обычно распространяются на носу и портят внешний вид. Но мы вас уверяем, устранить их можно, действуя аккуратно и последовательно. Но можно ли давить черные точки на лице?

Можно ли выдавливать черные точки

Комедоны находятся глубоко в порах, содержат жировые отложения и отмерший эпидермис. Выдавить черную точку целиком очень сложно, поскольку на виду находится только ее верхняя часть. При частичном устранении комедонов начинается воспаление, ситуация усугубляется.

Выдавливать точки нужно только в крайних случаях, когда они сильно заметны окружающим. Если высыпания небольшие, лучше не рисковать и не трогать их. Грубое вмешательство может испортить кожу, привести к инфекциям и другим проблемам.

Неполное выдавливание черных точек чревато осложнениями. Лучше заказывать услуги в косметическом салоне, чтобы достигнуть максимального эффекта. Если нет возможности воспользоваться услугами косметолога, надо правильно подойти к процедуре.

Как убирать комедоны?

Можно исправить дефекты на коже в домашних условиях, используя проверенные и надежные средства.

Для обработки кожи понадобятся:

  • салфетки;
  • тампоны;
  • одеколон;
  • пинцет;
  • перчатки;
  • лимонный сок;
  • питающий крем;
  • ромашковый отвар.

Если каких-то ингредиентов нет в наличии, их можно заменить. Альтернатива лимонному соку — слабый уксусный раствор. Вместо одеколона можно использовать перекись водорода для дезинфекции. Если нет ромашкового отвара, подойдет любой на основе трав.

Последовательность действий

  1. Лицо надо распарить в бане или подержать его над паром, прижимая к себе влажное горячее полотенце. Можно принять теплую ванну, чтобы поры сами расширялись естественным способом.
  2. Далее пинцет обрабатывается — для уничтожения микробов подойдет одеколон или перекись водорода. Нужно подготовить все необходимое для процедуры, затем надеть перчатки, протереть лицо.
  3. Сначала стоит потренироваться и медленно выдавить две-три точки. Важно двигаться в направлении, где предположительно находится нижняя часть комедона. При правильном надавливании выдавливается не одна точка, а весь столбик с гноем.
  4. Если все сделано, как нужно, гной убирается до конца. Из очага воспаления выделяется прозрачная жидкость. Не нужно спешить — все действия стоит выполнять осторожно, не повреждая кожу.
  5. После удаления самых крупных точек нужно взять паузу и бережно продезинфицировать кожу. Затем надо нанести травяной отвар, чтобы привести в порядок поры. Можно смочить в жидкости салфетку и подержать ее на лице около 10 минут.
  6. Для завершения процедуры лицо следует увлажнить питающим кремом. Это поможет устранить воспаления, раздражения и другие неприятные осложнения.

Первое время после выдавливания комедонов лицо будет выглядеть отекшим. Припухлость, возникшая в проблемных зонах, будет заметна, но спустя 3 часа все придет в норму. Покраснение пройдет, цвет лица выровняется.

Возможные последствия

При неполном устранении комедонов появится раздражение, подкожный жир будет дальше откладываться. Очаг остается активным, точки продолжают распространяться в проблемных зонах. Кожу можно травмировать неосторожными действиями или занести в рану заражение.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Избежать этого можно, если проводить процедуру стерильным инструментом.

Нельзя трогать кожу немытыми руками, выдавливать комедоны нужно обработанным пинцетом. Если процедура сделана неаккуратно, область высыпания черных точек становится еще больше, чем раньше.

Сильно опухшее лицо сложно вернуть в прежнюю форму, особенно если на него наносится декоративная косметика. Поры забиваются, стимулируется образование излишка сала, возникают устойчивые покраснения.

Полезные рекомендации

Справиться с проблемой можно, корректируя рацион питания. Нужно ограничить употребление жирного, острого и жареного. В ежедневное меню надо добавить большое количество овощей и фруктов.

Специалисты рекомендуют пить от 1.5 л чистой воды за сутки.

Нужно пользоваться лосьонами для умывания, которые убирают лишний жир с кожи и очищают ее. Можно применять скрабы на основе натуральных средств, которые эффективны против образования черных точек.

Справиться с комедонами помогают так же маски из глины, зеленого чая и меда. Регулярное нанесение средства приносит быстрый результат.

Маски из детского мыла и пищевой соды тоже эффективны при борьбе с черными точками. Первым слоем наносится мыло, вторым ‒ сода. Средство подходит для очистки кожи при условии, что не возникают побочные эффекты (жжение, зуд).

После механической чистки от комедонов кожа восстанавливается на протяжении 10 суток. При неправильном проведении процедуры могут образоваться рубцы или шрамы, поэтому лучше все же не действовать на свой страх и риск.

Если же проблемы все-таки возникли, нужно обязательно обратиться к специалисту.

На сим прощаемся с вами и рекомендуем подписаться на обновления нашего блога. Давайте вместе решать проблемы нашей кожи!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 7
  1. Ариника
    13 декабря 2018 в 17:22

    Хорошо, что такая проблема не затронула меня и моих близких. Выглядит на коже уж очень не привлекательно. И вы правы, что лечить это нужно не только снаружи, но и изнутри...

    Ответить
  2. Алена
    13 декабря 2018 в 20:45

    Спасибо за рекомендации и советы — все очень подробно и понятно! Помню как то брат мой выдавил черную точку и потом это место опухло. Обрабатывали потом специальным средством.

    Ответить
  3. Юлия
    13 декабря 2018 в 20:55

    Стараюсь вообще не трогать лишний раз лицо, не то что давить его)))

    Ответить
  4. Larisa
    14 декабря 2018 в 01:45

    От черных точек мы с дочкой избавляемся путем масок желатиновых с углем, очень эффективное и главное безопасное средство, а выдавливать — это последнее дело!

    Ответить
  5. Екатерина
    14 декабря 2018 в 05:28

    Спасибо за рекомендации и советы — все очень подробно и понятно! Да уж, грязными руками давить точно нельзя.

    Ответить
  6. Евгения
    14 декабря 2018 в 11:00

    Отличные советы и рекомендации! Спасибо!

    Ответить
  7. Елена Голоштенко
    17 декабря 2018 в 17:06

    Блин, а у меня вместо пинцета ногти :tall-eyes-open-mouth: В прицнипе, стараюсь не трогать, если вдруг что-то там нарисовалось на лице. Но иногда всё же какую-нибудь прыщик с точечкой или без руки тянутся выдавить.

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.