Как быстро убрать воспаление прыща и почему это стоит сделать как можно скорее

Лого profmedblog.ru

Приветствуем вас, дорогие друзья. Не секрет, что появление прыща на коже лица, в особенности на таких видных участках, как: нос, подбородок, лоб или щеки может ухудшить и внешность, и настроение.

И, как по закону подлости, подобные неприятности зачастую случаются перед важными событиями: деловая встреча, свидание, большой праздник, что добавляет ещё большей нервозности. Поэтому неудивительно, что хоть раз в жизни каждый из нас задавал себе вопрос о том, как убрать воспаление прыща.

Первым порывом человека, столкнувшегося с такой проблемой, будет, конечно, попытка выдавить прыщ. Но лучше не совершать опрометчивых поступков. При выдавливании есть возможность занести в образовавшуюся ранку бактерии, что будет предвещать дальнейшее развитие инфекции.

Возникает закономерный вопрос: как иначе избавиться от воспаления на лице?

Во-первых, следовало бы подумать о том, в связи с чем мог появиться прыщ. Если узнать причину возникновения данной проблемы, можно скорее ликвидировать воспаление и предупредить ее появление в дальнейшем.

Причины возникновения

Здесь возможно несколько вариантов:

  • закупорка пор. Эта причина встречается наиболее часто. Происходит это из-за того, что сальные железы вырабатывают большое количество кожного сала. А это, в свою очередь, случается из-за чересчур усиленного очищения кожного покрова и его дальнейшего пересушивания. Вследствие чего кожное сало смешивается с омертвевшими частичками кожи, становится плотнее и забивает собой пору. Тогда появляются благоприятные условия для бактерий, начинающих интенсивно размножаться. В итоге это приводит к возникновению бугорочка с гноем белого цвета;
  • гормональный сбой;
  • использование косметических средств ненадлежащего качества;
  • недостаточная гигиена или полное ее несоблюдение;
  • плохое питание;
  • прием некоторых медицинских лекарств;
  • нервные и стрессовые ситуации.

Таким образом, если причина выявлена, то можно начать ликвидацию проблемы. Зачастую достаточно просто избавиться от провоцирующего фактора — подобрать сбалансированное питание или не принимать медикамент, на который происходит такая реакция.

В том случае если проблему необходимо решить не только максимально действенно, но и быстро, следует воспользоваться некоторыми хитростями.

Эффективные способы избавиться от воспаления прыщика

Как было уже сказано ранее, не стоит выдавливать прыщи.

Но если нет другого выхода, то следует это сделать максимально верно:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

  1. Помойте руки и воспаленный участок кожи с мылом.
  2. Осуществите дезинфекцию посредством ватного тампона, смоченного в спирте.
  3. Найдите на воспаленном участке ту самую закупоренную пору — чаще всего она расположена немного сбоку гнойничка, осторожно нажмите на бугорок, чтобы выдавить гнойную жидкость. Следует повторять до тех пор, пока не закончится выделение жидкости.
  4. Снова пройдитесь смоченным в спирте ватным тампоном.

Помните о возможных неприятностях при выборе данного способа — выполнив процедуру неверно, вы добьетесь того, что содержимое выдавится не наружу, а внутрь покрова. Также возможно появление шрама или пигментного пятна.

Поэтому более благоразумным будет воспользоваться менее травмирующими методами, которые не менее действенны.

  • Дегтярное мыло. Стоит внимательно присмотреться к такому виду мыла, оно отлично справляется с воспалениями на коже. При возникновении прыщика следует намылить этим мылом ватную палочку и помазать воспаленный участок. Оставить средство на коже в течение 1-2 минут, а после смыть прохладной водой.

  • Аспирин. Следует растолочь одну таблетку, добавить в получивший порошок немного воды и смазать прыщ этой смесью на 5 минут, затем смыть. Применяя данный способ каждые несколько часов, можно добиться полного исчезновения воспаления на следующий день.

  • Компрессы с ромашкой. Этим способом разрешается пользоваться несколько раз в сутки до ликвидации красноты.

  • Зубная паста. Точечным образом распределите зубную пасту на прыщики, желательно на ночь. И на утро вы убедитесь, что состояние кожи улучшилось.

Салициловая кислота. Нанести точечно на кожу и не смывать после нанесения. Использовать можно раз в 6-8 часов, но не стоит пересушивать кожу.

Перечисленные способы хороши в том случае, если у вас есть пара дней до важного мероприятия. Но как быть, если нужно выглядеть достойно уже сегодня?

Существует способ, который может помочь экстренно избавить от красноты и припухлости, не решая проблему с воспалением.

Это капли для носа. Необходимо нанести несколько капель на необходимый участок кожи. Но следует помнить, что этот способ для единичного пользования только в экстренных ситуациях. Наносить средство нужно непосредственно перед мероприятием.

Чтобы проблема больше не беспокоила, и не приходилось прибегать к экстренным способам, следует придерживаться некоторых правил в повседневной жизни.

Например, не употреблять чересчур жирную, сладкую и острую еду, не использовать слишком горячую воду для умывания, не выбирать грубые скрабы для лица.

Исправив рацион, и ежедневно уделяя больше заботы своему организму, вы и сами заметите отсутствие проблем с возникновением прыщей. На этом, друзья, мы прощаемся с вами. Помните, регулярно ухаживая за своим лицом, вы сможете предупредить возникновение неприятных прыщей. Подумайте об этом!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 2
  1. Lara M.
    1 декабря 2018 в 19:03

    О, довольно много средств.

    Пользовалась как-то дегтярным мылом, так от него кожа аж скрипела, такая чистая была

    Ответить
  2. Андрей
    2 декабря 2018 в 01:35

    О многих из этих средств я слышал и применял, в том числе ромашку, зубную пасту, дегтярное мыло. А вот про аспирин, нужно взять на заметку!

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.