Почему выскакивают прыщи на лбу и как от них избавиться в домашних условиях 

Лого profmedblog.ru

Рады приветствовать вас, дорогие читатели, на страницах нашего блога. Сегодня мы решили посвятить статью такой проблеме, как возникновение прыщей. С этим кожным дефектом сталкиваются практически все, начиная от подростков и заканчивая взрослыми людьми.

Давайте разберемся вместе, почему появляются, и как убрать прыщи на лбу.

Чаще всего прыщики располагаются на лице, особенно в районе Т-зоны. Это происходит потому, что именно на этих участках кожных покровов находится больше всего сальных желез, соответственно, увеличивается риск воспаления и закупоривания жировых протоков.

При взаимодействии с воздухом в эпидермисе окисляется кожное сало, в закупоренных порах начинается воспалительный процесс и в результате появляются прыщи.

Основные причины того, почему выскакивают прыщики на лбу

  1. Период пубертата. В растущем организме юношей и девушек вырабатывается чрезмерное количество половых гормонов. Из-за того, что активность сальных желез увеличивается в несколько раз, в порах окисляется закупоренный кожный жир, и возникает пробка, которая вскоре воспаляется под действием бактерий.
  2. Неправильное питание. Если в вашем рационе присутствует в избытке жирная, мучная, острая пища, сладости, алкоголь и кофе, то это может привести к возникновению прыщей. Появлению проблем с кожей может способствовать как проявление аллергических реакций, так и избыточное употребление вредных продуктов.
  3. Нервное перенапряжение. К появлению высыпаний на кожных покровах могут также привести постоянные стрессы и переживания. Если организм не в состоянии справиться с возникшей ситуацией, то сальные железы начинают функционировать более интенсивно, происходит закупорка пор, и в результате образовываются прыщики.
  4. Пребывание на солнце. Если ваша кожа реагирует на действие солнечных лучей появлением высыпаний на лице, то перед выходом на улицу не забудьте нанести на кожные покровы солнцезащитный крем. Это поможет не только защитить эпидермис от возникновения прыщей, но и предотвратит появление сухости, преждевременных морщин и ожогов.
  5. Некорректный уход за кожей лица. Одна из самых распространенных причин, которая вызывает появление прыщиков на лбу. Если вы забываете очищать кожные покровы и не делаете регулярно очистительные процедуры, то ваши поры закупорятся ороговевшими частичками кожи, пылью, и в результате действия микробов в воспаленных протоках образуются воспаления.

Что нужно учитывать при избавлении от высыпаний в домашних условиях

Перед тем как перейти непосредственно к косметическим манипуляциям, чтобы забыть о высыпаниях, нужно запомнить основное правило — никогда не выдавливайте прыщики самостоятельно.

Это может делать только обученный косметолог с использованием стерильных инструментов.

Если вы решите заняться этими процедурами лично, учтите, что риск занесения в рану инфекции очень велик. В результате неправильно проведенных действий вас могут ждать печальные последствия. На месте выдавленного прыща появится шрам или множество мелких высыпаний, а в самом тяжелом случае – начнется заражение крови.

Действенные народные способы, помогающие избавиться от прыщиков

  1. Протирайте лицо утром и вечером раствором салициловой кислоты. Кожные покровы будут немного подсушиваться, а в результате высыпания исчезнут со лба. А для того чтобы не пересушить лицо, не забывайте делать увлажняющие маски минимум раз в неделю и наносить крем.
  2. Отличным средством в борьбе против прыщей является ромашка. Заварите три столовые ложки растения стаканом кипятка. Дайте настояться отвару полчаса, а затем процедите. Делайте компрессы на лоб ежедневно не менее трех раз. Также можете заморозить отвар в формочках для льда и протирать лицо утром и вечером.
  3. Особую эффективность доказали на практике маски из глины. С их помощью кожные покровы подсушиваются, поры очищаются, а воспаления с эпидермиса уходят. Разведите столовую ложку косметической белой глины в теплой кипяченой воде, чтобы масса получилась не сильно жидкой и в тоже время не была слишком густой. Сделайте маску, а через десять минут умойтесь прохладной водой. После процедуры не забудьте нанести увлажняющий крем. Маску нужно делать не чаще одного раза в неделю.
  4. Еще хорошо себя зарекомендовал в борьбе с высыпаниями мед. Благодаря содержанию в продукте витаминов и минералов кожные покровы становятся более гладкими, поры сужаются, а прыщики подсушиваются. Соедините в отдельной емкости чайную ложку меда, чайную ложку оливкового масла и один желток. Нанесите маску на лицо и через минут двадцать смойте теплой водой.
  5. Хорошо борется с высыпаниями сок алоэ. Смочите в нем ватный тампон и протирайте область лба ежедневно не менее двух раз в день.

Универсальные советы в борьбе с прыщами

Для того чтобы ваш лоб был чистым, не забывайте делать регулярно маски. Одного или двух раз в неделю будет вполне достаточно, чтобы избавить лицо от появления прыщиков.

Каждый день утром и вечером делайте очистительные процедуры, удаляйте с кожных покровов излишки кожного жира, загрязнения и косметику. Старайтесь не использовать для этих целей обычное косметическое мыло, лучше приобретите специальные средства, которые будут соответствовать вашему типу кожи.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

После очищения кожи гелем или пенкой не забывайте протонизировать лицо и нанести увлажняющий крем утром и питательный вечером. Применяйте уходовые крема, которые соответствуют вашему типу кожи и возрасту.

Один или два раза в неделю обязательно делайте пилинг. Благодаря использованию скраба омертвевшие частички кожи будут деликатно удалятся, тем самым не создавать основу для образования высыпаний.

Можете использовать в качестве пилинга как покупные косметические средства, так и делать их самостоятельно.

Для этих целей идеально подойдет кофейная гуща или соль. Смешайте компоненты с йогуртом или кефиром и нежно помассируйте лицо.

Не забывайте правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Чрезмерное увлечение острой пищей, соленьями, копченостями и сладостями незамедлительно отразится на состоянии вашей кожи.

Старайтесь почаще включать в свой рацион овощи, фрукты, кисломолочные продукты.

Следуйте выше приведенным рекомендациям, чаще бывайте на свежем воздухе, и вы быстро сможете избавиться от прыщей в домашних условиях. А чтобы быть в курсе, какие еще существуют способы заботы о коже лица и тела, подписывайтесь на наш блог.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 2
  1. Ирина
    18 октября 2017 в 16:14

    Прочитала вашу полезную информативную статью. Многие молодые люди имеют такие проблемы с кожей. У вас по полочкам объяснено и разложено поэтапно, как убрать прыщики. Согласна — за кожей нужно правильно следить.

    Ответить
  2. Александр
    21 октября 2017 в 11:31

    Спасибо за ваш отзыв. Мы будем стараться и далее наполнять блог полезной и интересной информацией!

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.