Как можно эффективно бороться с прыщами на лбу в домашних условиях

Лого profmedblog.ru

И вот мы снова с вами, наши дорогие читатели! Приветствуем Вас и хотим спросить, многие ли из вас сталкивались с такой деликатной проблемой, как прыщики на лбу? Наверняка большинство из вас могут ответить на этот вопрос утвердительно.

А всё потому, что подобные высыпания совсем не редкость – прыщи на лице сегодня могут возникать и у подростков, и у взрослых людей.

Обычно воспаления не представляют никакой опасности для здоровья пациента, однако могут существенно влиять на самооценку и эмоциональный настрой, поэтому вопрос о том, как бороться с прыщами на лбу, возникает практически сразу после их проявления.

Сегодня мы расскажем вам о самых интересных и действенных методах лечения высыпаний в домашних условиях, и поговорим о том, как можно предотвратить их дальнейшее возникновение.

Принципы терапии

Сегодня абсолютно все из ныне существующих методов домашнего лечения прыщиков на лбу можно разделить на две основные группы:

  • использование медикаментозных средств, включая мази или кремы с антибактериальным и антисептическим эффектом, а также приём внутрь специальных препаратов;
  • применение масок, примочек и компрессов, созданных на основе различных лекарственных трав.

Бытует мнение, что состояние отдельного участка кожи на теле напрямую зависит от конкретного органа. Так, в соответствии с данной теорией, прыщи на лбу – не что иное, как следствие заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Интересно, что после того, как работа ЖКТ налаживается, подобные высыпания действительно могут исчезать без следа. Однако нарушение диеты, употребление слишком жирной, сладкой, острой или солёной пищи снова возвращает проблему.

Это означает, что в первую очередь вам нужно попытаться определить причину подобных высыпаний. Если у вас имеются какие-либо хронические заболевания, нужно постараться вылечить их, или хотя бы добиться стойкой ремиссии.

Помните – красивая кожа является результатом комплексного подхода, поэтому необходим не только правильный уход, но и полноценное, сбалансированное питание.

Всегда лучше предупредить появление прыщиков, нежели постоянно лечить их, поэтому тщательно пересмотрите свой рацион.

Также при лечении прыщей на лбу желательно не носить чёлку.

Поверьте, она не только не поможет вам скрыть проблему, но и, наоборот, усугубит её: дело в том, что кожа под чёлкой постоянно потеет, ведь воздух под слоем волос не может циркулировать свободно.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Кроме того, на волосах постоянно накапливаются различные болезнетворные бактерии, которые, попадая в благоприятную среду, начинают усиленно размножаться.

Старайтесь не носить чёлку во время лечения акне и вы увидите, что проблема пройдёт гораздо быстрее.

Также для устранения прыщиков в районе лба рекомендуется делать следующее:

  • регулярно мыть волосы;
  • каждый день проводить процедуру очищения кожи с применением подсушивающих средств (например, гелей на основе салициловой кислоты);
  • не касаться руками лица без особой необходимости.

Также хочется сказать и пару слов о подростковом периоде. Из-за гормонального сбоя такие высыпания на вашем лице вполне естественны, поэтому переживать не надо.

Держите кожу в чистоте, соблюдайте гигиену, и просто переждите эти мгновения – скоро всё нормализуется. Если же проблемы с кожным покровом уже значительно затянулись, советуем обратиться к дерматологу.

Домашние методы борьбы

Как мы уже упомянули выше, для лечения такой проблемы нужен особый, комплексный подход.

Это значит, что помимо лекарственных средств (которые должен назначить только ваш дерматолог, но никак не вы сами), необходимо исключить из жизни вредные привычки – алкоголь и курение, добавить прогулки на свежем воздухе, нормализовать питание.

Также рекомендуется делать целебные маски, использовать специальные болтушки и ограничиться гипоаллергенной, подходящей вашему типу кожи, косметикой.

Чтобы начать использование лекарственных препаратов, в первую очередь сходите к врачу на приём – он поможет определить причину неприятных высыпаний и выпишет средство, подходящее именно вам.

Чаще всего медики рекомендуют использовать:

  1. Базирон ‒ противомикробное средство;
  2. Зинерит – специальную мазь на цинковой основе, которая способствует подсуживанию воспалений;
  3. Дифферин – препарат, запускающий обменные процессы, способствующий скорейшей регенерации тканей;
  4. Скинорен – мазь или гель с азелаиновой кислотой.

Не менее популярна и специальная болтушка, которую изготавливают лишь по рецепту в аптеке.

Выписанный врачом препарат необходимо использовать в строгом соответствии с инструкцией, предварительно правильно очистив лицо от загрязнений и макияжа.

Для лечения угрей на лбу нередко применяются комплексные витаминные препараты, а также пивные дрожжи в капсулах или натуральном виде.

Для усиления эффекта рекомендуется использовать лосьоны или примочки с соком алоэ, календулой, чистотелом, шалфеем, ромашкой, борной кислотой и т.д.

Неплохо также позаботиться и о специальных масках, которые помогут вам избавиться от надоедливых прыщиков.

Например, можно воспользоваться простым, но эффективным рецептом огуречной маски:

натрите один огурец на тёрке, после чего нанесите полученную кашицу на лицо и накройте салфеткой. Также можете часто протирать кожу на лице кусочками свежего огурца.

Очень хорошо воздействуют не кожу и различные глиняные маски:

целебную глину нужно развести тёплой водой или травяным отваром до консистенции сметаны.

Наносите такую маску на лоб три раза в неделю и спустя некоторое время вы заметите стойкий положительный эффект.

Кроме того, для приготовления масок можно воспользоваться маслом чайного дерева, а также эфирным маслом лимона или эвкалипта.

Перед тем как наносить маску, можно аккуратно распарить кожу при помощи паровой ванночки. Для этого заварите горсть цветков ромашки, шалфея или коры дуба крутым кипятком, дайте чуть настояться и подержите лицо над отваром 5-10 минут, накрывшись полотенцем.

Затем можно наносить лечебные маски, которые при таком подходе окажутся вдвойне эффективными.

Применяя наружные средства для борьбы с прыщами на лбу, не забывайте, что вы лечите лишь следствие, а не причину.

Поэтому очень важно определить реальный триггер такого состояния кожи и стараться всеми силами устранить его. А комплексный подход к лечению сократит время на терапию и сделает результат более стойким.

Спасибо, что вы с нами! Не забывайте подписываться на наш блог и делиться информацией с друзьями в социальных сетях. Мы всегда рады рассказать вам о новейших методах лечения кожи, а также об интересных новинках в мире косметологии и дерматологии.

Будем рады видеть вас снова, до скорой встречи!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 2
  1. Надежда
    5 октября 2018 в 09:12

    Прыщи на лбу нельзя самостоятельно выдавливать, можно внести инфекцию. Чистку лица лучше доверить профессионалам.

    Ответить
  2. Екатерина
    6 октября 2018 в 19:40

    Зинирит упомянутый в статье действительно очень хорошее средство. У дерматологов нынче в почете мази в состав которых входит адапален. В комплексе с регенериющими мазями прыщи просто тают на глазах и не оставляют послеле себя эффекта постакне. Народные средства в данном случае это для здоровых, ну это мое мнение.

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.