Как быстро и эффективно бороться с воспаленными прыщами на лице

Лого profmedblog.ru

Приветствуем на страницах нашего медицинского блога, призванного дать ответы на все вопросы, что касаются красоты и здоровья.

Сегодня на очереди весьма животрепещущая тема, которая волнует все большее количество людей разного возраста – и подростков, и девушек, и женщин зрелого возраста, а иногда и мужчин. Обсудим сегодня то, в чем причины и как избавиться от воспаленных прыщей на лице.

Ни для кого не секрет, что прыщи – это весьма серьезная проблема, с коей столкнуться может каждый.

При этом явный дискомфорт такая косметическая проблема доставляет не лишь физиологический (кровоточивость и болезненность), но еще и психологический: большинство людей в связи с прыщами сталкивается с разными сложностями в общении, утрачивается уверенность в себе, появляются неприятные комплексы.

Исходя из этого понятно, что избавление от прыщей – это вопрос, который касается и вашего здоровья, и успешности в жизни, как личной, так и общественной. Избавиться от такого недуга как прыщи на лице можно, но для этого нужен комплексный подход.

Врачи различных медицинских сфер отмечают: единого ответа по вопросу о тех или иных причинах появления прыщей до сих пор не существует. А ведь как раз от причин появления такого явления напрямую зависит и методика лечения.

Что такое прыщи?

Прыщи по-медицински называются акне, — результат неверной деятельности человеческой кожи. Кожное сало и отмершие клетки попросту блокируют нормальный выход из волосяного фолликула (где располагается сальная железа), однако туда получают доступ и могут попасть бактерии.

В подобных сильно забитых порах есть необходимое питание, посему микробы активно начинают размножаться и распространяться, формируя тем самым воспаление, точнее сказать тот самый ненавистный всеми прыщ.

Часто такие прыщи быстро расползаются по коже лица, а также по спине и груди.

Причины образования прыщей

По большому счету есть много причин такому недугу как прыщи. Основная причина, которая встречается чаще всего – это дисбаланс половых гормонов (прием гормональных препаратов, нарушение женского цикла, нерациональный прием биодобавок и витаминов, несбалансированное питание, жесткие диеты и т. д.).

И тем не менее в виде причины акне могут также выступить и заболевания ЖКТ, лекарственные терапии и разные патология репродуктивной женской системы, а также стафилококковая/стрептококковая инфекции и дисбактериоз.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Кроме прочего нельзя также со счетов сбрасывать и современные низкокачественные продукты. Речь идет о полуфабрикатах и фастфуде. Огромное число пациентов обладают проблемами с кожей после продолжительного использования контрацептивов и гормональных препаратов.

Серьезно ухудшает ситуацию и стрессовое состояние и подавленное настроение.

Ключевые провокаторы прыщей на лице:

  • Сладости (особенно любой шоколад);
  • Острая пища (восточная кухня),
  • Стрессы и депрес­сивные состояния;
  • Декоративная косметика с комедогенными веществами
  • Копчености и другие колбасные изделия;
  • Загар на солнце или в солярии;
  • Фастфуд и некачественные полуфабрикаты;
  • Крепкие напитки – алкоголь, чай, кофе;
  • Дисбактериоз.

Разновидности прыщей

Прыщи — это штука весьма необычная уже хотя бы потому, что их существует достаточно много. При этом даже у одного человека с прыщами на лице их может оказаться много, и они могут быть разного типа.

Отдельно взятые разновидности прыщей являются на самом деле обычной бактериальной инфекцией. Но есть и те, что формируются молниеносно, некротизируя ткани. Такие акне связаны с системными болезнями. Здесь уже необходимо разбираться конкретно, обратившись к врачу.

Закрытые прыщи

По сути, это те самые известные абсолютному большинству черные точки. Их размер достигает порой по диаметру размера спичечной головки, а по глубине – примерно сантиметр. И тем не менее в связи с тем, что в данном случае поверхность затянута тонким слоем эпидермиса, само содержимое не окисляется, оставаясь в белом цвете.

Открытые прыщи

Это те же самые черные точки, о которых идет речь в первом описании. Но они, как становится понятно, из самого названия открытые, то есть сверху нет пленочки. Такие точки имеют, как правило, тот же размер, что и закрытые.

При этом за черной головкой часто скрыто большое количество сальных желез. А черными они выглядят в связи с тем, что, соприкасаясь с воздухом окисляются. То есть грязь здесь совсем не причем. Часто они не сильно темнеют, достигая темно-желтого или оранжевого оттенка.

Папулы

Это небольшие шишечки красного цвета без пятнышек белого цвета. Иногда они приносят болезненные ощущения. Также их часто называют подкожные прыщи.

Нодулы

Нодулы – это прыщики, которым под силу сливаться в кисты. Такие твердые узелки, припрятаны глубоко в коже и выступают выше нее. Они часто приносят болевые ощущения и чешутся, зудят, доставляя тем самым огромный дискомфорт.

Пустулы

Такие прыщи по виду напоминают обычный прыщик. Речь идет о красной сильно воспаленной области в середине, которое находится белый стержень, что изначально имеет жидкую текстуру, а со временем немного твердеет.

При этом жидкий уж точно лучше не трогать. Состав такого стержня — это сплошной гной, потому ничего хорошо здесь ждать не приходиться.

Кисты

Это одна из наиболее опасных и сложных разновидностей прыщей. Под кожей находится множество нодул, что никак не получится достать с помощью средств подручных. Подобные кисты часто приводят к формированию неприятных шрамов на лице.

Младенческие акне

В данном случае речь идет о прыщах, что лечить вовсе не нужно, да и вообще их можно не трогать. Такие прыщики встречаются у новорожденных малышей. Они, как правило, не требуют никакого внимания и особого вмешательства.

Это лишь обыкновенная реакция на наличие в крови малыша материнских гормонов. И такая реакция быстро проходит сама по себе.

Диагностика прыщей на лице

Перед тем, как начинать лечение, необходимо, безусловно, составить правильную программу лечения. Зачастую здесь требуется назначение, так называемого, комплексного обследования, что включает анализы крови по тем или иным показателям, УЗИ ЖКТ и так далее.

Кроме того достаточно часто никак нельзя обойтись и без назначения анализа на наличие страшного подкожного клеща — демодек­са, что селится на коже лица, вызывая при этом сходные по внешним показателям угреподобные высыпания.

Но в каждом отдельно взятом случае разбираться со сложившейся проблемой требуется индивидуально. Здесь не обойтись без первоначального выявление причины.

И уже после этого, исходя из характера сыпи, а также превалирующих элементов смело можно сделать вывод о том, откуда же пошел сбой. И это понимание поможет привлечь тех самых специалистов, которые здесь будут в силах помочь: гастроэнтеролога, гинеколога, психолога и т. п.

При этом лечение в любом случае важно вести комплексно. Конечно, существуют определенные отработанные схемы по быстрому и эффективному устранению проблем с прыщами.

Но главное помните о старой важной заповеди любого настоящего косметолога: «лицо и желудочный тракт — это как двустороннее зеркало». И посему обязательно уделяйте определенное внимание здоровому и сбалансированному питанию.

Особенности ухода за кожей с прыщами

Как вы уже поняли, какими бы ни были сами прыщи и причины их возникновения, за своей кожей в любом случае необходимо ухаживать максимально внимательно и правильно. Здесь крайне важно изначально учесть тот факт, что уход за кожей и лечение прыщей — это совершенно разные понятия.

1. Средств по очищению кожи. Как минимум 2-3 раза в день необходимо аккуратно и осторожными движениями массировать увлажненное лицо и все места, что поражены прыщами с помощью специального очищающего средства. Да и смывать нужно не просто аккуратно, но и максимально тщательно.

2. Откажитесь от использования общего полотенца для лица. Идеальный вариант в данном случае – это одноразовые салфетки, тем более когда речь идет о склонной к проблемам коже.

Еще лучше – купить целую пачку небольших платков, постирать их предварительно в горячей воде, хорошо прогладить. Это станет отличной альтернативой одноразовой продукции.

3. Что касаемо такого средства по уходу, как скрабы, то их стоит использовать исключительно при наличии самой легкой степени акне, максимум один раз в неделю. При этом отдавайте предпочтение средствам с мельчайшими частичками и очень аккуратно, но тщательно их смывайте с кожи лица.

4. Не стоит отказываться и от использования лекарственных средств, но их нельзя назначать себе самостоятельно. Обращаемся к врачу, сдаем анализы и уж тогда получаем рецепт. Все лекарственные средства наносим также очень аккуратно на все пораженные участки, предварительно хорошо очистив кожу.

5. Мыло и гель для душа всегда стоит наносить мягкой мочалкой раз в день. Если вы привыкли мыться чаще – ваш оптимальный выбор – это простая теплая вода.

Лечение прыщей

Бывают ситуации, когда очень сложно обойтись без серьезного лечения, без вмешательства врачей, без изменения привычек и правил питания.

Именно такие аспекты помогут не просто избавится на время от неприятного, как всегда не к месту и не вовремя выскочившего прыщика, а снизят вероятность образования прыщей на коже вашего лица снова. Конечно, здесь одними масками, правильным уходом не обойтись.

Комплексная помощь при прыщах:

1. Таблетки и антибиотики местного действия, то есть речь идет о средствах, которые наносятся на кожу.

2. Ретиноиды – вещества использующиеся наружно при прыщах по назначению врача.

3. Оральные контрацептивы – средства, которые часто назначают исключительно женщинам. Такие лекарственные средства призваны улучшить общее состояние кожи за счет изменения гормонального фона.

4. Азелаиновая и салициловая кислоты с бензоил пероксидом.

5. Изотретиноин – одна из форм важного витамина А, что, как правило, назначается в самых сложных ситуациях при наличии серьезных побочных эффектов. Это помогает при сухости и светочувствительности в горле, при головных болях и тошноте.

При этом девушкам нельзя даже беременеть в случае использования таких препаратов (есть влияние на плод). Зато и результат от него весьма заметный и качественный. Безусловно, здесь никак не обойтись без назначения врача.

Народные средства борьбы с прыщами

ЛЕД

Отличный помощник в борьбе за чистоту вашего лица – лед. Именно это средство отлично справляется с налаживанием циркуляции крови в наиболее проблемных зонах. За счет контакта со льдом поры моментально охлаждаются.

Это дает возможность избавляться от грязи и жира. Рекомендуется лед использовать три раза в день, если вам хочется раз и навсегда избавиться от прыщей. Подобная мера уменьшит воспаление, придаст более здоровый вид коже.

ЗУБНАЯ ПАСТА

Для начала достаточно простейшей процедуры – умывайтесь перед сном, что также позитивно отразится на вашей борьбе с прыщами. Завершив очищение, нежно промокаем лицо с помощью одноразового бумажного полотенца.

Далее берем зубную пасту белого цвета, нанося ее точечно на все проблемные места. Пасту можете смело оставить на лице на всю ночь, утром аккуратно смываем водой.

МЕД

Мед – фактически одно из лучших средств, что придумано самой природой для быстрой и результативной борьбы с прыщами. Такой антибиотик натурального происхождения отлично борется с инфекцией, ускоряет заживление прыщей на лице.

При этом мед лучше всего наносить сначала на ватный диск, нежно массируя и как бы втирая в проблемные зоны. После этого мед оставляем на лице примерно на полчаса, смываем с помощью теплой воды.

ЛИМОН

Как известно, сок свежего лимона содержит большое количество витамина С, характеризуется отличными вяжущими свойствами, потому и помогает активнее подсушивать прыщики. Помимо прочего лимон действует настолько же хорошо, как и вяжущие тоники из магазина.

Берем ватный диск и обмакиваем его в свежевыжатый сок, наносим на все проблемные участки, оставляем до утра. Далее просто аккуратно смываем с помощью теплой воды и сушим кожу бумажным полотенцем.

ЧЕСНОК

Удивительно, и все-таки чеснок также вполне может послужить натуральным и действенным лекарственным средством от прыщей. А все благодаря содержанию серы, что отлично справляется с быстрым заживлением ранок.

Необходимо просто разрезать зубчик чеснока, натереть максимально аккуратно срезами все прыщики. Спустя пять минут аккуратно смываем с помощью теплой воды.

Единственное примечание – запах чеснока достаточно долго будет оставаться на коже, потому такую процедуру стоит проводить, не планируя встречи и выходя из дома в ближайшее время, а лучше в течение целого дня.

ЯИЧНЫЙ БЕЛОК

Отделяем белок от желтка, взбиваем, наносим такое природное лекарственное средство на пораженные участки кожи. Оставляем на ночь, после этого спокойно смываем теплой водой. Такая простая процедура позволит вашей коже оставаться сияющей и всегда свежей.

МАСЛО ЛАВАНДЫ

Такое масло отлично справляется с задачей успокоения кожи, улучшает общий вид и состояние кожи, снимает воспаление. Здесь все очень просто – наносим небольшое количество масла на прыщи непосредственно перед сном. Уже к утру ваша кожа будет выглядеть намного здоровее, прыщики станут менее заметными.

ПАР

Пар дает возможность раскрыть поры, а значит, результативнее их очистить. Процедура максимально проста: необходимо просто закипятить воду, а после этого подержать лицо над кастрюлей. После такой «бани» аккуратно очищаем лицо с помощью теплой воды с подобранным средством, наносим увлажняющий крем.

Народные средства в борьбе с прыщами

Помимо обращения к врачу, изменения привычек в питании и режиме дня, отказа от вредных привычек в борьбе с прыщами всегда можно полагаться и на народные рецепты.

Кефирная маска от прыщей. Берем 1 стакан кефира, 1 стакан овсянки, лимон. Смешиваем овсяные хлопья и кефир, размельчаем это все в блендере, добавляем каплю сока лимона, наносим на лицо на полчаса. Повторите процедуру месяц каждый день.

Медовая маска. Берем 2 ч. л. натурального меда, желток, несколько капель сока лимона. Для приготовления маски смешиваем и наносим на 10 минут. Вполне достаточно 4-5 процедур.

Маска из мыла. Берем небольшой кусочек хозяйственного мыла и 1 ч. л. соли. Кусок мыла натираем на терке, взбиваем в пену, добавляем небольшое количество воды. Образовавшуюся пену смешиваем с солью, наносим на полчаса, после этого аккуратно смываем.

Такую процедуру стоит проводить на протяжении месяца три раза еженедельно.

Настойки и лосьоны от прыщей. Такие средства, приготовленные в домашних условиях, можно использовать как лосьон: протирайте таким составом проблемные участки кожи два-три раза в день.

Лосьон из ромашки. Одно из наиболее эффективных и проверенных временем средств от прыщей – настойка ромашки. Для ее приготовления берем 1 ч. л. ромашки заливаем стаканом горячей воды, оставляем на полчаса, тщательно процеживаем.

Лосьон из сока алоэ. Для лосьона берем свежевыжатый чистый или разбавленный (водой из расчета 2 к 1) кефир. Протираем кожу два-три раза в день.

Гели и мази от прыщей. Если нет времени готовить настойку или маску из подручных средств, обращаем внимание на медицинские препараты уже готовые – гели и мази. И тем не менее к такому выбору необходимо всегда подходить максимально внимательно и аккуратно, а главное ответственно.

Не забывайте о побочных эффектах и противопоказаниях!

Сегодняшний материал посвящен проблеме прыщей на лице. Надеемся, публикация оказалась для вас полезной. Впереди вас ждет огромное количество не менее интересных советов и рекомендаций.

Следите за обновлениями ленты блога, подписывайтесь и будьте в курсе всего самого важного. Будьте здоровы и активны, милы и позитивны! До новых встреч!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 1
  1. Алексей
    18 декабря 2018 в 17:59

    Интересная информация, но я вышел давно из того возраста, когда прыщи создавали определённое неудобство. Сейчас благодаря правильному питанию и следованию правилам элементарной гигиены кожа не создаёт мне особых проблем.

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.