Быстрое и эффективное избавление от прыщей в домашних условиях

Лого profmedblog.ru

Приветствуем наших старых и новых подписчиков! Наверняка многие из вас задумывались, как избавиться от прыщей быстро и эффективно в домашних условиях, ведь на регулярное посещение салона не всегда найдётся достаточно времени и средств. Да и возможно ли это?

Отвечаем – возможно! Но только если придерживаться определённых правил и подходить к терапии с умом. Сегодня мы расскажем, как правильно лечить и восстанавливать кожу дома.

Условия успешной борьбы с прыщами

Вопреки распространённому заблуждению, акне может проявить себя не только на коже подростков: прыщики и угри могут возникнуть на фоне сильных эмоциональных переживаний, гормонального дисбаланса, употребления в пищу неподходящих продуктов и неправильно подобранных средств по уходу за лицом.

Кроме того, женщины сталкиваются с данной проблемой гораздо чаще мужчин, поскольку прыщики обычно предвещают наступление менопаузы, предменструального синдрома и сопутствуют беременности.

Конечно, в этих случаях несовершенства кожного покрова проходят самостоятельно, однако в других следует тщательно подходить к процессу лечения.

В первую очередь вам необходимо определить причину появления угревой сыпи: подумайте, не покупалась ли вами в последнее время косметические средства с сомнительным составом, не принималась ли нездоровая пища.

Возможно, причиной недуга станут ваши вредные привычки, неправильная гигиена или приём каких-либо лекарственных средств.

Обязательно посетите дерматолога, чтобы найти корень проблемы: не зная, что именно вызывает на вашей коже прыщи, не получить эффективного результата.

После получения консультации специалиста направьте все усилия на то, чтобы создать все условия для излечения:

  • откажитесь от курения и алкоголя, прекратите пить кофе;
  • измените рацион: употребляйте здоровую пищу, богатую витаминами и микроэлементами – свежие овощи, фрукты, каши, молочные продукты, отруби — одним словом, всё, что поможет привести в порядок состояние вашего ЖКТ и улучшит его функционирование;
  • пейте чистую фильтрованную воду в достаточных количествах, не менее 2 литров в день;
  • чаще гуляйте на свежем воздухе, выбирайтесь на природу, занимайтесь любимым видом спорта;
  • всегда мойте руки, прежде чем прикасаться к лицу;
  • правильно ухаживайте за дермой: очищайте утром и вечером неагрессивными, щадящими составами – муссами или пенками, наносите лёгкий увлажняющий гель или крем;
  • пользуйтесь подходящей вашему типу дермы косметикой;
  • никогда не используйте чужие кисти для макияжа, старайтесь чаще дезинфицировать свои;
  • вылечите заболевания внутренних органов, которые могут способствовать возникновению прыщей;
  • не используйте для протирания поражённых участков спиртовые лосьоны – они сделают кожный покров сухим и будут способствовать появлению новых высыпаний.

Не пренебрегайте рекомендациями! Соблюдая эти условия, добиться ровной и чистой кожи гораздо проще.

Теперь перейдём непосредственно к методам лечения: помните, что каждая ситуация предполагает индивидуальный подход, а значит, обязательно требует посещения врача.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Принципы лечения угревой сыпи дома

Домашняя терапия подразумевает использование не только медицинских препаратов, но и народных средств. Ни в коем случае не используйте готовые лекарственные гели и мази без назначения специалиста – этим вы можете спровоцировать значительное ухудшение в состоянии лица и организма в целом.

Наиболее безопасные и эффективные мази от прыщей:

  • Базирон – устраняет воспаление, убирает следы после акне;
  • мазь на основе серы – обладает антибактериальными свойствами, уничтожает микроорганизмы;
  • Скинорен – уменьшает очаги воспаления, успокаивает, помогает сделать пятна от прыщей менее заметными;
  • спиртовой салициловый раствор – подсушивает высыпания, борется с комедонами;
  • йод – точечные прижигания с препаратом помогают снизить количество угрей;
  • Циндол – специальная болтушка, применяемая против прыщей и гнойничков.

Также вы можете приготовить целебные составы самостоятельно: все их составляющие натуральны, безопасны и не вызывают аллергии.

Они помогут остановить рост численности бактерий, снимут покраснение, очистят поры от сальных пробок и сделают кожный покров свежим и упругим.

Наиболее эффективны домашние маски, которые рекомендуются даже для применения на коже подростков:

  • кефирная. Измельчите в кофемолке или блендере 0,5 стакана овсяных хлопьев до состояния муки, затем влейте 0,5 стакана нежирного кефира и добавьте 3-4 капли свежевыжатого сока лимона. Нанесите на кожу и оставьте на четверть часа, а после умойтесь тёплой водой;
  • возьмите 2 чайных ложки мёда, сырой яичный желток и сок лимона в количестве 3-5 капель. Смешайте до состояния однородной массы и нанесите на 10-15 минут. Такую маску рекомендуется делать 3-4 раза в неделю;
  • натрите на мелкой тёрке четверть куска хозяйственного мыла, взбейте в пену, добавив небольшое количество воды, и добавьте 0,5 ч.л. соли. Густо смажьте полученным составом кожу, выдержите полчаса и смойте обычной водой;
  • разбавьте тёплой водой порошок бадяги и смажьте воспалённые участки лица. Подержите маску 5-7 минут и умойтесь. Повторяйте процедуру 2-3 раза в неделю на протяжении 1 месяца.

Важно понимать, что полное избавление от акне за 1-2 дня невозможно: необходим целый комплекс процедур, направленных на устранение этого недуга.

Вне зависимости от того, какие средства вы используете – приготовленные самостоятельно или купленные в аптеке – полное выздоровление наступит спустя минимум месяц с момента начала терапии.

Запущенные же формы угревой сыпи требуют более продолжительного лечения: для их устранения, возможно, потребуется целый год.

Если вам интересно, как правильно лечить кожу в домашних условиях, подписывайтесь на наш блог. Мы расскажем ещё много интересных и действенных методов терапии и восстановления кожного покрова. Пусть ваша кожа всегда будет чистой и здоровой!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 4
  1. Наталия
    9 февраля 2018 в 11:22

    Прыщи -это естественная проблема молодых людей, ведь происходит гормональная перестройка организма. Помочь можно себе самому, применяя Ваши замечательные рецепты. Другое дело, что у некоторых людей проявления этой напасти бывают чрезвычайно выраженными. Не стоит заниматься самодеятельностью, следует обратиться к дерматологу.

    Ответить
  2. Галина
    9 февраля 2018 в 17:46

    Спасибо за множество рецептов от прыщей, мне нравятся домашние натуральные средства. Следует и на питание обратить пристальное внимание и образе жизни, благодарю за советы. :grinning:

    Ответить
  3. Дмитрий с Буридо
    10 февраля 2018 в 08:56

    Интересно, вроде бы хватает эффективных средств от прыщей, судя по вашим статьям. А у немалого числа подростков они тем не менее годами сохраняются. В чем причина? Не тем лечат?

    Ответить
  4. Светлана
    11 февраля 2018 в 12:42

    Понравилась маска с овсяными хлопьями, кефиром и соком лимона. Попробую. Проблемы с прыщами у меня нет, но, мне кажется, эта маска может и отбеливать кожу, и оздоравливать в целом.

    Дмитрию с Буридо. Подростковый возраст — особенный: идет гормональная перестройка организма. Главное, не гнобить его, а научить принимать себя таким, какой есть Ну, и ухаживать за кожей, конечно, особенно — содержать в чистоте, правильно питаться и заниматься физкультурой. Если это соблюдается, то со временем прыщи проходят.

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.