Как быстро снять воспаление прыща на лице: самый простой и эффективный способ

Лого profmedblog.ru

Здравствуйте, наши дорогие читатели! Согласитесь, появление прыща на лице, а ещё и на самом видном месте – носу, щеках, на лбу или подбородке способно подпортить не только внешний вид, но и настроение.

Особенно нервирует такой сюрприз перед важной встречей, свиданием или другими ответственными мероприятиями, когда требуется выглядеть максимально хорошо.

Не будет преувеличением сказать, что первым порывом для быстрого избавления от дефекта у многих будет выдавливание прыща – не торопитесь этого делать! В этом случае можно занести бактерии, микробы и способствовать дальнейшему распространению инфекции.

Но как снять воспаление прыща на лице, не выдавливая его – спросите вы? Отвечаем в этой статье.

Почему он появляется

Неприятность в виде прыща на лице может перевернуть ваши планы с ног на голову. Не огорчайтесь и не позволяйте ему распоряжаться вашей жизнью – действуйте как можно быстрее!

Чтобы приступить к устранению этой неприятности, в первую очередь следует разобраться, почему она произошла: это поможет ликвидировать её в самый короткий срок и сделать так, чтобы в дальнейшем она вас не побеспокоила.

Итак, перед тем как проделать какие-либо манипуляции с воспалённым участком, спросите себя – а чем это могло быть вызвано? Причин может быть несколько:

  • закупорка протоков. Плохая работа сальных желез вследствие закупорки – самая распространённая причина для появления воспалений. Это случается, когда железы принимаются усиленно выделять кожное сало – такое происходит, например, из-за слишком интенсивного очищения кожи и её последующего пересушивания. Скапливаясь на поверхности с ороговевшими частичками кожного покрова, сало становится чересчур плотным и закрывает собой проток. В итоге развивается питательная среда для бактерий, которые начинают интенсивно размножаться. В ответ на это в проблемное место прибывают лейкоциты, фолликул продолжает расширяться, и вот уже на лице появляется бугорок с белой гнойной вершиной;
  • гормональные нарушения в организме;
  • декоративная косметика сомнительного качества;
  • плохая гигиена или её отсутствие;
  • некачественное питание;
  • приём некоторых лекарственных препаратов;
  • постоянные стрессы.

Итак, причина определена, и теперь можно лечить образовавшийся гнойничок. В ряде случаев достаточно просто убрать провоцирующий фактор – нормализовать питание или прекратить приём медикамента, но если вы хотите избавиться не только эффективно, но и быстро, потребуется прибегнуть к некоторым хитростям.

Действенные методы избавления в домашних условиях

Как мы уже упоминали в начале статьи, не следует выдавливать гнойнички. Но если вы не видите другого выхода, хотя бы сделайте это правильно:

  • вымойте с мылом руки и поражённое место;
  • продезинфицируйте при помощи спирта и ватного тампона;
  • найдите на проблемном участке ту самую закупоренную пору – как правило, она находится не на вершине гнойничка, а чуть сбоку;
  • аккуратно надавите на бугорок, выдавливая содержимое из поры;
  • продолжайте процедуру, пока прекратятся какие-либо выделения;
  • ещё раз обработайте кожный покров спиртом.

Не забывайте о тех рисках, которые вы несёте, выполняя процедуру самостоятельно – при неграмотном её проведении содержимое прыщика может не выйти наружу, а прорваться во внутренние слои.

К тому же, можно запросто получить шрам или пигментные пятна на месте выдавливания, а это уж точно вас не обрадует. Уж лучше оставьте эту затею и действуйте менее радикальными, но более эффективными способами.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

  1. Попробуйте использовать дегтярное мыло. Берёзовый дёготь – отличное антибактериальное и противовоспалительное средство. При появлении прыщика нужно намылить им ватную палочку и помазать воспалённый бугорок. В таком состоянии нужно подождать 1-2 минуты, после чего смыть мыло с кожи прохладной водой.
  2. Разотрите в порошок 1 таблетку аспирина, после чего капните туда немного воды – полученный состав нанесите на проблемную кожу, подержите 5 минут и смойте водой. Если такую процедуру повторять через каждые 2-3 часа, назавтра от бугорка почти ничего не останется.
  3. Можно приготовить специальную болтушку из аспирина (2 таблетки), настойки календулы (1 ч.л.) и левомицетина (4 таблетки). Компоненты следует смешать и смазывать полученной смесью кожу 3-4 раза в сутки. Используемые в приготовлении средства быстро уберут отёк и воспалительные явления.
  4. Хороший народный способ – компрессы из настоя цветков ромашки. Их можно делать несколько раз в день, пока покраснение не пройдёт.
  5. Обработайте воспалённые места перекисью водорода или раствором салициловой кислоты. После точечной обработки поражений не смывайте средство. Используйте 3-4 раза в сутки для быстрого результата, но не пересушите кожный покров, иначе действие будет противоположным.
  6. Ещё один метод наверняка вам знаком – точечное использование зубной пасты, особенно это касается паст с растительными компонентами: мятой или ментолом. Нужно нанести немного на прыщики, и лучше всего на ночь. Утром вы заметите, что кожа успокоилась, а гнойнички подсохли.

Все эти способы отлично подойдут, если нужно убрать прыщ за день-два до нужной даты. А что делать, если уже сегодня нужно быть в форме и отлично выглядеть? Есть один экстренный метод, который, конечно, не решит проблему воспаления, но на время быстро уберёт отёчность и покраснения.

На проблемное место необходимо нанести сосудосуживающие капли – те самые, которые вы обычно используете при заложенности носа. Но помните, такой способ недопустимо использовать часто, а наносить препарат нужно непосредственно перед событием или встречей.

Чтобы проблема в дальнейшем не возникала, и не приходилось экстренно прибегать к радикальным способам, мы советуем вам придерживаться правил профилактики: не есть слишком жирную, острую, сладкую пищу, не умываться горячей водой, не применять чересчур жёстких скрабов для лица.

Скорректируйте питание и внимательно относитесь к своему здоровью – очень скоро вы увидите, как проблема прыщиков исчезнет сама собой.

Подписывайтесь на наш блог – мы будем рассказывать о самых эффективных способах устранения кожных проблем.

Не забывайте приглашать своих друзей! Будьте здоровыми и красивыми!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 2
  1. Влад
    3 августа 2017 в 12:45

    Сколько не пробовал средств чтобы снять воспаление прыща единственное что помогло мне это перекись водорода наверное другие мне не подходят от них он становился еще больше.

    Ответить
  2. Людмила
    11 августа 2017 в 12:29

    Да, проблемы у подростков общеизвестны — воспаление прыщиков на лице...Сбалансированное питание? Если бы они ещё этого придерживались :grinning: Сладкое — это их всё :grinning: Хорошие советы, действенные. Кстати, про дегтярное мыло — очень хорошее средство вообще для мытья, хотя и пахнет не очень, но всегда дома его имею, мало ли какие воспаления кожи могут быть. Да и хозяйственное мыльце — не помешает, обратила внимание, что хирурги им обрабатывают руки.

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.