Способы лечения воспаленных прыщей на лице

Лого profmedblog.ru

Приветствуем наших постоянных и новых подписчиков! Воспалённые прыщи на лице – лечение этой проблемы иногда может затянуться на долгий срок, если средства для терапии подобраны неверно.

Сегодня мы хотели бы подробно затронуть данную тему и рассказать о том, какие способы лечения воспалённых прыщей эффективнее и безопаснее всего, а также о том, что предпринять, чтобы больше не сталкиваться с данной неприятностью.

Причины возникновения

Для того чтобы терапия была успешной, вам необходимо понять, почему на лице появляются воспалённые прыщики.

Такие высыпания могут стать следствием внешних и внутренних проблем, включая недостаточную гигиену рук или гормональный дисбаланс.

Сам воспалённый элемент при этом представляет собой закупоренную волосяную луковицу, которая наполнена скопившимся кожным жиром, частицами пыли или гноем.

Воспалённые прыщи подразделяются на следующие категории:

  • узелковые – заметные высыпания больших размеров, которые располагаются в глубоких кожных слоях;
  • папулы – узелки небольших размеров, часто красноватого цвета, воспаляющиеся из-за присутствия бактерий;
  • пустулы – прыщи, наполненные гнойным содержимым, состоящим из смеси лимфоцитов и бактерий. Такие высыпания появляются в результате бактериального инфицирования кожного покрова.

Воспалённые прыщи часто становятся результатом неправильного функционирования внутренних органов, занесения в кожу инфекции из внешней среды, неправильного подбора декоративной косметики и ухаживающих средств, неполноценного питания и снижения иммунитета.

В частности, довольно распространённой причиной воспалённых высыпаний на лице является сбой в функционировании сальных желёз – они покрывают верхние слои кожи тонкой защитной плёнкой, которая удерживает влагу и помогает сохранять эластичность покрова.

Однако в некоторых случаях сальные железы начинают усиленно вырабатывать кожное сало, из-за чего поры часто закупориваются, и в них развивается воспалительный процесс.

Существует также целый ряд заболеваний, которые могут приводить к появлению на лице красных воспалённых элементов, включая аллергические реакции на различные компоненты.

Обязательно определите причину негативных явлений на лице прежде, чем приступать к лечению! В противном случае вы не только не сможете полностью избавиться от недуга, но усугубите состояние вашего лица.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Непременно посетите врача, чтобы он назначил вам оптимальную схему лечения.

Медикаментозные средства

Не стоит выдавливать гнойные прыщи дома самостоятельно – этим вы можете навредить своему здоровью, занеся в область воспаления дополнительную инфекцию.

Лучше для удаления таких высыпаний обратиться к специалисту, который сделает всё быстро и безопасно. Для лечения вы можете дополнительно использовать следующие медикаменты:

  • спиртовой раствор салициловой кислоты. Точечно прижигайте прыщики на ночь этим составом: он обладает антибактериальным и противовоспалительным воздействием, а потому будет очень полезен в данной ситуации;
  • гель Базирон. Это средство поможет нормализовать функцию сальных желёз, а также ускорить процессы регенерации;
  • болтушка на основе левомицетина. Для её приготовления понадобится 10 таблеток данного лекарства, а также по 50 мл Септила и борной кислоты. Смешайте состав в стеклянной таре и храните в тёмном месте. Применять смесь можно через четверть часа после приготовления: нанесите немного раствора на марлевую салфетку или ватный диск, и протирайте поражённые участки дважды в день;
  • Зинерит. Данный препарат приготавливается на основе эритромицина с добавлением цинка, обладает выраженным подсушивающим воздействием и быстро снимает воспалительный процесс. Наносите состав ватной палочкой на проблемную кожу дважды в день, и результат не заставит себя долго ждать.

Если предпринимаемое лечение никак не отражается на состоянии вашего лица, обратитесь к врачу – возможно, для вас потребуется комплексная и регулярная терапия.

Народные рецепты

Проверенные не одним поколением, средства народной медицины эффективны и по сей день. Многие из них зарекомендовали себя как действенные составы для снятия воспалений и устранения прыщей:

  • столетник. Возьмите свежий лист алоэ, тщательно вымойте и разрежьте пополам: используйте один из них как примочку несколько раз в день, пока воспаление не исчезнет;
  • настойка календулы. Спиртовой состав способен растворять кожное сало, освобождая волосяные луковицы от закупорки и устраняя воспалительные явления. Прикладывайте тампон, смоченный средством, к прыщикам точечно, пока покраснение не пройдёт;
  • йод. При помощи раствора йода можно заметно уменьшить число бактерий и успокоить воспалённые прыщи: благодаря своим свойствам он помогает обеззараживать кожный покров, однако необходимо очень осторожно обращаться с данным препаратом, ведь превышение дозировки способствует ожогам кожи. Применяйте раствор перед сном – так средство быстрее впитается и не оставит следов желтоватого оттенка;
  • масло чайного дерева. Этот препарат издавна славится своими противовоспалительными свойствами, кроме того, он способствует регенерации кожи и сохраняет её молодость. Смазывайте воспалённые прыщи маслом в течение дня (не более 3-4 раз), и через 2-3 дня вы заметите улучшение.

Также в домашних условиях можно приготовить целебную маску, для которой потребуются такие компоненты:

  • активированный уголь — 1 упаковка;
  • эфирные масла чайного дерева и эвкалипта – по 3 капли;
  • сок алоэ – 0,5 ч.л.;
  • морская соль – 0,5 ч.л.

Разбавьте смесь водой до консистенции густой сметаны и наносите кашицеобразную массу на участки воспалений. Оставьте на 7-10 минут, после чего смойте водой комфортной температуры.

Если на вашем лице воспалений много, рекомендуем сразу же обращаться к врачу, чтобы ситуация не вышла из-под контроля.

Также советуем вам нормализовать свой образ жизни, постараться не нервничать, не употреблять алкоголь и не курить.

Укрепляйте иммунитет и правильно питайтесь ‒ всё это в комплексе будет способствовать быстрому обновлению кожи и снятию воспалительных явлений на лице.

Не забывайте подписываться на обновления блога. Мы тщательно отбираем для вас только эффективные рецепты и действенные средства для лечения кожи.

Делитесь полезной информацией в соцсетях, и рассказывайте в комментариях о своём опыте лечения воспалённых прыщиков. До скорой встречи!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 4
  1. Валерий
    5 марта 2018 в 15:45

    Здравствуйте. Мне кажется, что если чаще умываться, мыть руки с мылом хозяйственным, то есть соблюдать правила простейшей гигиены, то и прыщей не будет, хотя, может я и ошибаюсь. :slightly-smiling:

    Ответить
  2. Светлана
    5 марта 2018 в 21:04

    Важно выяснить причину, а лечение уже подобрать не так сложно. Хотя при гормональных нарушениях лечение порой длительное и сложное.

    Ответить
  3. Ольга
    6 марта 2018 в 09:43

    У моей сестры частые воспаления на лице. Она уже не знает что делать. Порекомендую ваш сайт.

    Ответить
  4. Лидия
    14 марта 2018 в 13:55

    Мы для этих целей выращиваем дома столетник. Замечательное растение, очень помогает при воспалении. Листочек разрезаем и половинку мокрой стороной закрепляем пластырем на ночь. Средство проверенное.

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.