Причины возникновения трещин на пятках и как их лечить в домашних условиях

Лого profmedblog.ru

Дорогие дамы, вот и снова мы с вами собрались для того, чтобы обсудить насущные проблемы и вопросы о нашей красоте и молодости. Ведь девушкам и женщинам так приятно, когда на нее обращают внимание, делают комплименты и восхищаются ее внешностью.

Потому, собственно, каждая из нас и стремиться заботиться обо всем.

Сегодня по повестке дня ножки, на которые также обращают внимание окружающие, а значит, им нужно уделять внимания, о них нужно заботиться не меньше, чем о других частях тела.

Тем более, что время от времени бывают ситуации, когда женщины попросту стесняются показывать ножки из-за неприятной проблемы.Трещины на пятках: причины и варианты избавления от них – наша сегодняшняя тема.

Этот нюанс зачастую может испортить общее впечатление об облике женщины, да и принести некоторый дискомфорт, боль и другие не самые приятные ощущения.

Причины появления трещин на пятках

  1. Грибковое поражение ног. На коже грибки активно паразитируют, приводя к нарушению общей целостности покрова. Пыль и грязь, попадая на трещины, быстро процесс усиливают, усложняя течение болезни.
  2. Гипервитаминоз или авитаминоз. Переизбыток или же дефицит витамина Е и А ведут к фактическому нарушению обычных процессов создания и обновления клеток.
  3. Сопутствующие болезни. В случае такого диагноза как сахарный диабет фиксируется серьезное поражение сосудов в нижних конечностях, нарушается трофика тканей, болезни кишечника и желудка ведут к нарушению процесса усвоения важных веществ, требующихся для нормальной работы кожи.
  4. Некачественная гигиена ног. Если длительное время не переобуваться, ноги страдают итак в часто увлажненной среде, а в результате может к ним также присоединиться и еще какая-то неприятная инфекция.
  5. Климактерическое время у женщин. Дисбаланс гормонов у женщин в  период климакса часто ведет к нарушения кровообращения сосудов в нижних конечностях. В итоге серьезно нарушается кожное питание, она быстро пересушивается, становясь уязвимой к формированию мелких трещин.
  6. Кожные болезни (дерматит или экзема). Болезнь, что сопровождается поражением кожи, ведет к нарушениям кожной трофики, к формированию на пятках трещин.
  7. Неудобная и тесная обувь, что не обеспечивает требующейся для ног вентиляции, ведет также к появлению трещин на женских пятках.

Устранение причин появления трещин на пятках

Авитаминоз

Одна из причин, что способствует возникновению, быстрому распространению трещин на ногах, как отмечалось выше – это нехватка витаминов А, Д, Е.

По большей части авитаминоз максимально активно себя показывает в начале весны, хотя его появления часто нельзя избежать и в другие периоды года. Причиной этому служит, как правило, несбалансированное питание (недостаток в еде каротина и ретинола).

При появлении трещин на пятках из-за этого ускорить заживление можно легко и просто, добавив в рацион питания салаты, зелень, свежие овощи, заправки в виде небольшого количества оливкового масла.

Кроме того вит. А, Е есть в молоке, печени, во фруктах желтого и оранжевого цвета, в орехах, в разных видах рыбы, в растительном масле.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Природные явления

Пагубное влияние природных явлений и условий погоды также неизбежно. Так отрицательно на ваших пятках могут отразиться дни отпуска, проведенные у теплых берегов моря. И этот факт еще раз доказывает: средства по уходу за ногами обязательны не лишь после посещения бассейна, а также в период пляжных сезонов.

Иногда трещины на ногах появляются по причине фактического нарушения  тканевой трофики, кровоснабжения. Здесь также свою роль играет и возраст. Точнее говоря, подобная проблема больше характерна для представительниц прекрасной половины человечества после 40 лет.

Связано это напрямую с изменением гормонального фона, а точнее с коррективами в количестве тех или иных гормонов, что синтезируются надпочечниками.

В такой ситуации фиксируется нарушение дисбаланс обмена веществ и питания тканей, что ведет к формированию неприятных трещин на пятках. Для более зрелого возраста признак сухости кожи – это явное следствие изменений возраста.

А у более молодых дам трещины на пятках, чаще всего, напрямую связаны с разными болезнями. Также трещины могут появляться и вследствие ожирения.

Неправильно подобранная обувь

Конечно, этот фактор может привести к неприятным последствиям в виде трещин на пятках. И здесь нет привязки к времени года, потому что речь идет, в частности, и об узкой обуви, и о высоких каблуках, и о шлепанцах или босоножках без пяток.

Сюда же можно включить и обувь из синтетического, некачественного материалов. Именно такая обувь способствует образованию мелких трещин, потому что продолжительное ношение сапог, частые трения о грубую поверхность ведут к тому, что кожа  быстро твердеет и начинает слоиться.

Это и приводит к появлению на коже мелких трещинок.

Если подобная неприятность наблюдается и у вас, значит необходимо незамедлительно остановить хождение босиком, убрать саму причину образования трещинок. Зимой могут появиться, когда женщина отдает предпочтение ношения сапог в период рабочего дня.

Не секрет, что многие дамы переобуваться, например, при посещении ресторанов и клубов не любят. А время нахождения в обуви долгое время в теплом помещении быстро формирует теплую и влажную среду, что считается удобной для бактериального развития.

Если подобные бактерии оказываются в трещинках, тогда кожа быстро воспаляется, кровоточит.

Болезни эндокринной системы

К формированию трещинок часто приводят многие болезни. И в таком случае хлопот этот недуг приносит еще больше хлопот. Так, к примеру, одна из наиболее распространенных эндокринных болезней диабет часто приводит к сухости и, как результат, к формированию неприятных трещинок.

Зачастую подобный симптом считается первым сигналом к тому, что у человека появляется сахарный диабет. Если не уделить данному симптому нужное внимание, своевременно не излечить трещинки на пятках, есть риск развития осложнения — «диабетической стопы», что в результате приводит к операции.

Люди, которые страдают от гипотиреоза и иными подобными патологиями щитовидки, тоже просто обязаны максимально внимательно отнестись к появлению на пятках трещин. Особенно это касается ситуаций, при которых на коже стоп проявляется сухость кожи и желтоватый оттенок.

В такой ситуации есть смысл сразу перейти к лечению или спустя всего несколько дней ваши пятки могут покрыться болезненными и весьма глубокими трещинками.

Эффективная борьба с трещинами на пятках

Понятно, что при серьезной и серьезно выраженной проблеме, лучше всего не откладывая обратиться к специалисту-врачу – дерматологу или подологу. Если корень зла в неправильно подобранном уходе, необходимо уход откорректировать.

Дома вы можете свети уход к размягчению и истончению ороговевшего слоя пяток. Это необходимо делать постоянно, размягчая поэтапно кожу стоп. Нет смысл ждать моментального результата, всего за одну процедуру вам не удастся обрести «пятки как у младенца».

И тем не менее, лишь прикладывая усилия и стопы ваши станут намного мягче:

  • для достижения истончения сильно ороговевших слоев кожи на пятках стоит воспользоваться не абразивными гладкими приспособлениями для полировки;
  • размягчать ороговевшие кожные слои стоп также можно с помощью принятия теплых ванн с добавлением соды.

При этом в обоих случаях после полировки и ванночек стоит аккуратно смазывать кожу стоп специальными кремами и питательными средствами. Это поможет эффективно и быстро увлажнить и размягчить кожу ваших стоп.

Примечательно, что без процедур предварительных применение любых даже самых эффективных средств по увлажнению не даст должного результата. Ведь сквозь грубый и очень толстый слой кожи средства просто не смогут впитаться, а значит провести свою работу.

Все выше предложенные процедуры стоит делать зависимо от выраженности проблемы в том или ином конкретном случае: каждый день, каждую неделю или через день. В этом смысле есть смысл проконсультироваться с врачом, который поможет подобрать оптимальный уход.

В условиях салонов красоты качественно размягчить ороговевшие слои кожи можно с помощью разного рода пилингов. При этом для таких систем применяются особые химические средства. Пилинг отлично справляется с полировкой кожи стоп, не оставляя мелких заусениц.

Внимание-внимание!

Откажитесь от использования аптечных препаратов для избавления от ороговевшего слоя до того, как проконсультируетесь со специалистами. Если речь идет о средствах на основе кислот, вы рискуете получить повреждения нежных тканей пяток.

А в случае присутствия микротрещин, существует риск еще и дополнительного инфицирования. Если проблема несильно выражена, то можно легко обойтись без использования специальных препаратов.

Однако в любом случае оптимальный вариант – предварительное обращение к специалисту, который адекватно оценит ситуацию и назначит наиболее эффективное лечение.

Лечение трещины на пятках

Итак, мы уже разобрались с тем, что бороться с ороговевшей кожей на пятках и трещинках можно в домашних условиях. И тем не менее в любом случае и особенно при запущенных формах не лишним будет визит к врачу.

Ведь важно не просто убрать твердую кожу и заполнить трещины, необходимо в первую очередь отыскать первопричиину такого недуга.

Не затягивайте с лечением, иначе ситуация может серьезно усугубиться. Врач чаще всего прописывает специальные средства по уходу на вазелиновой основе, смягчающие пораженную кожу, ее хорошо увлажняют, обладают отличным бактерицидным эффектом.

До использования лекарств обязательно немного попарьте ноги с добавлением борной кислоты в ванночке, а потом нанесите мазь, оставьте на ночь.

Не запрещается применять средства, увлажняющие кожу, активно поддерживающие ее эластичность, снимающие боль, ускоряющие заживление ран, уничтожающие грибок, снимающие зуд, а также регенерирующую и обеззараживающую кожу.

Также вполне допустимо лечение трещин домашними методиками, однако необходимо всегда максимально адекватно оценивать состояние, не полагаясь лишь на свое видение – обязательно обращаемся к врачу.

Народные средства лечения трещин

Избавиться или снизить интенсивность боли можно при помощи рецептов народной медицины, к ним относятся теплые ванны для ног, которые неплохо делать в целях профилактики, а также для эффективного лечения трещин на пятках.

Ванночка с морской солью. Берем морскую соль вместе с отваром череды, держим ноги в ванночке 15-20 минут, после чего аккуратно протираем полотенцем и наносим увлажняющий крем.

Смягчающая смесь. Берем картофельные кожицы, льняные семена и заливаем их крутым кипятком один к одному. Далее перемешиваем полученную массу, размешиваем, разводим водой до получения кашицеобразного вида, опустить пятки в смесь. Держим минут 15-20, после чего аккуратно вымывает ноги чистой теплой водой и наносим на трещинки жирный крем.

Компрессы из тертых яблок. Яблоки по желанию можно заменить на яблочный уксус или лук. Главный ингредиент натираем, наносим на пораженные участки, оборачиваем материей или полиэтиленом, держим примерно 60 минут. После этого пятки хорошо вымываем и обрабатываем с помощью увлажняющего крема.

Медовые компрессы. Такое средство подойдет тем, кто не страдает от аллергии на мед. Наносим мед аккуратно на область трещинок, оборачиваем полиэтиленом, оставляем на ночь. С утра смываем средство и обрабатываем пораженные участки специальным кремом или мазью.

Также в виде компрессов можно использовать салициловую кислоту, корень девясила, пчелиный воск и парафин. Кроме данных средств народные средства лечения также предполагают применение мазей, сделанных своими руками.

Мазь из моркови и свиного жира. Одну морковь натираем на терке. Свиной жир  (100 грамм) топим на водяной бане, добавляем морковь, кипятим ингредиенты 15 минут. Ждем, когда смесь остынет и переливаем в стеклянный сосуд, используем как простую мази. Это может быть как самостоятельное лекарство или сопутствующий метод.

Мазь при авитаминозе. Если появление трещинок на пятках связано с дерматологическими проблемами, авитаминозом, есть смысл вести лечение при помощи использования трав и барсучьего жира. Берем по 1 ч. л. травы чистотела и календулы, завариваем их в кипятке (1 стакан). Жир топим на паровой бане, а через 10 минут соединяем с травяной настойкой с сырьем.

Ставим снова смесь на паровую баню – держим 30 минут, постоянно помешивая будущее лекарство, следя, чтобы не закипело. В горячем виде средство процеживаем и перемещаем в стеклянную посуду. Использовать средство можно как мазь, слегка разогрев до нанесения. Храним в холодильнике.

Травяная мазь. Берем траву сухого подорожника, расталкиваем ее в пыль и соединяем с растительным, оливковым или миндальным маслом (5-6 капель). Берем полученную смесь, вазелина по объему в 9-10 раз больше и соединяем ингредиенты.

Смесь из овсянки от трещин на пятках. Берем смесь овсяной каши и льняного масла. Накладываем такую кашицу в полиэтиленовые мешки, надеваем их на ноги, а поверх надевают теплые носки, оставляем на несколько часов или на всю ночь.

Трещины на пятках – меры профилактики

Конечно, любую проблему, недуг и болезнь проще всего предотвратить, чем с ней бороться. Потому всегда стоит помнить о профилактике разных болезней.

Зная о ключевых причинах появлениях трещин на пятках, вы всегда сможете позаботиться об их быстром и эффективном предупреждении.

Таким образом самые широко распространенные методы профилактики:

  1. Качественная обувь из натуральных материалов, что не жмет и будет просторной.
  2. Во время работы носите обувь без каблука из качественного материала.
  3. Летом избегайте открытой обуви: шлепанцы, сланцы, босоножки.
  4. Если у вас кожа на пятках быстро грубеет – используйте специальные смягчающие средства. Не срезайте натоптыши и мозоли, аккуратно удаляйте их пемзой, специальной пилочкой после хорошего распаривания.
  5. Делайте мыльно-содовые ванночки для ног хотя бы 2-3 раза в неделю, держите ноги хотя бы полчаса.
  6. При первых же признаках микротрещин немедленно начинайте использовать антибактериальные средства.
  7. Обязательно включайте в рацион продукты с витамином Е: масло, сыр, фрукты, зелень и овощи. Виноград, морковь, горох, молока, абрикосы, яблоки  всегда должны быть в вашем рационе.
  8. Необходимо все время использовать особые средства по уходу за стопами: скрабы для пяток, увлажняющие кремы, антибактериальные гели.
  9. Осторожность при посещении и регулярный педикюр общественных саун, бань, бассейнов – только незначительная мера предосторожности от проблемы.
  10. Старайтесь летом не перебарщивать с ходьбой босиком, лучше всего надевать хлопчатобумажные носки.
  11. Помните, что прямые солнечные лучи подсушивают кожу, потому не забывается опять-таки о средствах защиты кожи.

По большому счету при правильном и постоянном нехитром уходе за вашими пятками вы можете никогда и не узнать о такой проблеме как трещины.

Потому основная рекомендация – это профилактика. Дорогие дамы, относитесь к себе с должной заботой и любовью, всегда находя в нашем современном бешеном ритме жизни время на отдых, восстановление и простые процедуры по, как минимум, домашнему уходу, в том числе и за ножками и вашими пятками!

Оставайтесь привлекательными, а мы позаботимся о том, чтобы вы знали: как этого достичь! Подписывайтесь на блог! Будьте здоровые и активны, милы и позитивны! До скорых встреч!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 10
  1. Евгения
    14 декабря 2018 в 10:57

    Спасибо! Очень полезная статья! Знаю, что у многих болючие трещины бывают, поэтому не допускаю такого, благодаря профессионалам у которых постоянно делаю педикюр. :)

    Ответить
    1. Александр
      15 декабря 2018 в 01:28

      Вы все делаете правильно!

      Ответить
  2. Галина Некрасова
    15 декабря 2018 в 13:57

    Александр, спасибо за рецепты. У меня еще нет трещин, но все к тому идет, заболела диабетом.

    Ответить
  3. Катерина
    15 декабря 2018 в 16:40

    Не знала, что причиной трещин на пятках может быть дефицит витаминов. Спасибо за подсказку. Полезная статья.

    Ответить
  4. Надежда
    16 декабря 2018 в 14:46

    Полностью соглсна, что несмотря на бешенный темп современной жизни, нужно обязательно выделять время для ухода за своими ножками. Профилактика прежде всего.

    Ответить
    1. Александр
      16 декабря 2018 в 16:31

      Да, тогда и лечение не понадобится!

      Ответить
  5. Маргарита
    16 декабря 2018 в 21:35

    Очень много полезного узнала из Вашей статьи. Бывает, что в отдельные месяцы года кожа становится суховатой, тогда и на пятках это может отразиться. Но действительно, если не запускать себя, то не будет ни с пятками, ни с кожей никаких проблем. А вот про витамины – это я возьму себе на заметку.

    Ответить
  6. Любовь
    17 декабря 2018 в 13:45

    Лучше не допускать до появления больших огрубостей кожи пяток, а вовремя справляться с этим — попарить ноги, воспользоваться пемзой.

    Ответить
  7. Татьяна
    17 декабря 2018 в 14:58

    Очень актуальная проблема и доступным языком написаны средства ее уничтожения. Спасибо.

    Ответить
  8. Юлиана
    20 декабря 2018 в 15:02

    Очень страшные фотографиями. Я всегда слежу за своими пятками, и если вдруг появляются какие-то наслоения кожи или сухость, то сразу начинаю с этим бороться. :grinning:

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.