Лечение трещин на пятках в домашних условиях

Лого profmedblog.ru

Доброго вам времени суток, дорогие друзья! В сегодняшней статье хотелось бы затронуть такую тему, как трещины на пятках: лечение в домашних условиях.

Когда на пятках появляются трещины, это смотрится совсем не эстетично и сопровождается болевыми ощущениями. Если всё пустить на самотек, в результате положение может усугубиться.

Вам будет больно опереться на пятку, трещины станут более глубокими и воспаленными. Поэтому потрескавшиеся пятки ни в коем случае не стоит запускать.

Если вы уделите достаточно внимания и времени лечению, на пятках кожа вскоре станет ровной и гладкой, безо всяких трещинок.

Конечно, в идеале стоило бы сходить в салон красоты и сделать все соответствующие процедуры у опытных мастеров, однако не у каждого есть на это время, да и подобные услуги далеко не из дешевых.

К счастью, есть и другое решение, избавиться от трещин на пятках вполне можно и в домашних условиях, однако для начала давайте разберемся с тем, отчего появляется данный недуг.

Причины образования трещин

В жаркую погоду многих мучает такая проблема как сухие пятки, в этом случае трещинки могут быть как мелкими, так и достаточно глубокими.

Со стороны это может смотреться так, будто человек давно не мыл ноги, хотя на самом деле обычно это и не так.

Как правило, мы позволяем себе ходить с растрескавшимися пятками лишь потому, что понятия не имеем, как можно себе помочь. Итак, рассмотрим основные причины кожных деформаций подобного характера:

  • пересыхание кожных покровов стоп в летний период;
  • авитаминоз;
  • недостаток таких витаминов как А и Е в организме человека способен усугубить состояние дермы;
  • сахарный диабет;
  • нарушенное функционирование внутренних органов, в частности щитовидной железы;
  • грибковая инфекция;
  • слишком тесная обувь, которую неудобно носить.

Пренебрегая уходом за пятками, вы рискуете пострадать от попадания инфекции в трещины, что чревато воспалительными процессами. Это может значительно усугубить проблему и заставить Вас испытывать огромный дискомфорт во время передвижения.

Перед сном важно не забывать мыть ноги, при необходимости применяйте пемзу или щетку для пяток. Обрабатывайте свои стопы кремом с питательным воздействием, это отличная профилактика от образования болезненных трещин.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Однако, как поступить, если предупредить болезнь все же не удалось? Рассмотрим некоторые народные средства, которые хорошо себя зарекомендовали в избавлении от трещинок.

Народные рецепты

Примечательно, что домашнее средство способно помочь лишь в том случае, если вы не страдаете от эндокринных заболеваний и не имеете никаких проблем с внутренними органами, лечение которых требует консультации медицинского специалиста.

Итак, для того чтобы избавиться от недуга, понадобится запастись недюжинным терпением. Вы можете поэкспериментировать с маслами, ванночками и мазями.

Только так вы поймете, что именно вам подходит больше всего. То, что является идеальным лечением для одного человека, для другого может оказаться совершенно бесполезной тратой времени.

Выздоровление приблизится, если в трещину не будет попадать пыль и грязь. Нередко бывает так, что подобные раны никак не могут зажить из-за нерешенных проблем со здоровьем.

Так что, если вы многократно экспериментировали с ванночками и прочими средствами, однако результата никакого не получили, лучше всё-таки сходить к врачу.

Ванночки

Перед тем как сделать ванночку, хорошо вымойте ноги с мылом. Погрузите их на некоторое время в подготовленную ванночку. Минут через 15 осторожно почистите пятки теркой или пемзой, ороговевший слой нужно убирать постепенно, торопиться не стоит, чтобы не навредить коже.

Удалив ороговевшие клетки, ополосните ноги и высушите их полотенцем. Будет не лишним смазать пятки и стопы маслом или кремом с питательными свойствами.

Отдайте предпочтение косметическим препаратам, в составе которых есть прополис, витамины, пчелиный воск.

Множество лекарственных трав могут похвастаться противовоспалительным и ранозаживляющим воздействием. Именно поэтому ванночка с отваром трав может оказаться очень эффективной.

Ромашка, шалфей, зверобой и череда обладают целебными свойствами.

Чтобы сделать отвар, понадобится 4 ложки любой из перечисленных выше трав. Залейте двумя литрами кипятка и оставьте на 25 минут отстаиваться. Далее процедите, и можете использовать для ног. Важно, чтобы отвар был не холодным.

Содовая ванночка способна размягчить ороговевшую кожу, также это замечательная профилактика от грибковых инфекций на стопах. А еще сода позволяет ликвидировать исходящий от ног неприятный запах.

Чтобы приготовить ванночку, в двух литрах воды следует размешать 2 столовых ложки соды. Подержав 15 минут ноги в ванночке, почистите свои пятки пилкой, щеточкой или пемзой. Ополосните и смажьте стопы подходящим кремом или мазью.

Избавиться от трещин поможет и ванночка с картофельным крахмалом. Разведите 1 столовую ложку крахмала в 1 литре воды, и вылейте в таз, ноги следует держать полчаса. Следите за тем, чтобы вода полностью не остыла.

По мере необходимости разбавляйте ее горячей водой, чтобы поддерживать теплую температуру. Лучше всего прибегать к этой процедуре перед сном.

Вытерев ноги, не забудьте смазать питательным кремом или каким-нибудь полезным маслом, например, оливковым, какао, маслом ши. Продолжительность подобной терапии должна составлять не менее 1 недели.

Домашние мази

Попробуйте приготовить мазь из прополиса и воска, этот рецепт был хорошо известен еще нашим бабушкам. Для того чтобы приготовить мазь, понадобится пожарить лук на растительном масле. Далее масло процеживается при помощи марли.

Возьмите 1 стакан подобного масла, 100 г воска и небольшую часть прополиса. Пускай всё это прокипит. Заметив, что воск уже растворился, позвольте ему покипеть ещё пару минут. Налейте смесь в банку и дождитесь, пока она станет гуще. Как только будет достигнута густая консистенция, можно использовать состав в целебных целях.

Вот вам еще один неплохой рецепт. Растопите чайную ложку воска на водяной бане, смешайте с чайной ложкой масла ши и аналогичным количеством масла какао.

Добавьте ложку жидкого масла, подойдёт шиповник, облепиха, зародыши пшеницы, календула. Налейте в банку, смесью можно смазывать не только пятки, но также и локти, губы, колени.

Если Вы ограничены в средствах, вот бюджетный рецепт.

Купите в аптеке мазь календулы и обрабатывайте ею свои пятки. Мазь стоит совсем недорого, каждый сумеет себе позволить приобрести лекарство, и при этом она результативна.

Сделав на ночь ванночку, нанесите состав на пяточки, наденьте носочки и спокойно ложитесь спать. Совершив всего несколько подобных процедур, вы заметите, как состояние пяток значительно улучшилось. Продолжайте терапию до 12 дней подряд.

Какую бы ванночку вы ни выбрали, обязательно попробуйте оливковое масло. Оно отличается доступной ценой и продается в каждой аптеке. Обрабатывайте им свои пятки после ванночки перед сном.

Компрессы

Сварите геркулес, добавив немного льняного масла. Хорошо перемешайте кашу и распределите ее по двум пакетам, чтобы получились равные части.

Наденьте пакеты с кашей на ноги и дополнительно утеплитесь теплым материалом. Спустя пару часов снимите их, ополосните ноги, вытрите и обработайте кремом на жирной основе. Сделав до 5-ти подобных процедур, добьетесь улучшения состояния кожных покровов.

Собираясь отправиться спать, вотрите в трещинки на пятках мед, приложив к ним лист капусты. Завяжите бинтом для надежной фиксации и наденьте носочки.

Когда проснетесь утром, избавьтесь от компресса и помойте ноги, чтобы смыть оставшийся мёд. Делайте процедуру столько раз, сколько потребуется, пока не добьетесь идеального результата.

В борьбе с трещинами на пятках способен помочь масляный увлажняющий компресс. Завершите вечернюю ванночку нанесением на кожу облепихового, оливкового или льняного масла.

Заверните ножки в пищевую плёнку и зафиксируйте бинтом. До утра трогать компресс не стоит. Когда проснетесь, сделайте ещё одну ванночку, не забыв о пилинге.

Как видите, есть масса способов вернуть себе здоровые пятки. Если вы смогли почерпнуть что-то полезное из статьи, рекомендуйте ее друзьям в социальных сетях. Подписывайтесь на обновления нашего блога, и узнаете много интересного. До скорых встреч!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 3
  1. Наталья Литвишко
    11 декабря 2017 в 23:55

    Старый добрый глицерин придёт на помощи при трещинах на пятках. На ночь хорошо втереть его в кожу, после всех гигиенических процедур, и спрятать ножки в хлопчатобумажные носки. Не снимать до утра.

    Ответить
  2. Александр
    14 декабря 2017 в 01:08

    Спасибо за совет!

    Ответить
  3. Shiawase
    20 декабря 2017 в 06:26

    Компрессы и ванночки делать некогда, а вот кремы-мази непременно стоит попробовать. Проблемы с пятками у меня постоянные и мало что помогает. :rosy-cheeks: Спасибо за предложенные варианты!

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.