Правильная диета при механической желтухе

Лого profmedblog.ru

Приветствуем наших постоянных подписчиков и тех, кто только присоединился к нашему блогу!

Как вы думаете, какой должна быть диета при механической желтухе? Сегодня речь пойдёт о довольно серьёзной проблеме, которая может возникнуть у каждого человека.

Вернее, мы поговорим об одном из подходов к её решению, который, разумеется, не является самым главным, но в обязательном порядке сопутствует процессу терапии и выздоровления

Основные сведения о болезни

Желтуха – довольно серьёзная патология, которая возникает вследствие каких-либо острых патологических состояний печени или желчевыводящих путей.

Сразу оговоримся, что питание при желтухе является одним из важных факторов выздоровления, именно поэтому мы решили посвятить такой диете отдельную статью.

Главный тревожный сигнал при данном заболевании, пожалуй, известен всем, поскольку даже название болезни говорит само за себя. При желтухе слизистые, кожный покров и глазные склеры окрашиваются в характерный жёлтый цвет.

Это связано с тем, что в крови значительно увеличивается количество билирубина – вещества, образующегося в печени.

Видов желтухи довольно много:

  • механическая, о которой мы и говорим сегодня. Она характеризуется тем, что оттоку желчи препятствуют камни, патологии внутренних органов или опухоли;
  • печёночная, при которой главной причиной становится нарушение функционирования печёночных клеток;
  • гемолитическая, при которой желчные пигменты образуются в избыточном количестве по причине слишком быстрого распада эритроцитов;
  • конъюгационная – данный тип подразумевает неправильное образование важных ферментов, которые, в свою очередь, способствуют образованию билирубина.

Что касается механической желтухи, то при ней всегда происходит гипербилирубинемия – повышение количества билирубина.

Эта патология абсолютно не заразна и, в свою очередь, тоже подразделяется на несколько видов:

  • компрессионную разновидность;
  • застойную;
  • подпечёночный подвид;
  • обтурационную.

Прогноз при данной болезни очень серьёзный, поэтому при первых же признаках необходимо срочно показаться лечащему врачу.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

В первую очередь от заболевания страдают печёночные клетки, которые в нормальном состоянии вырабатывают желчь, помогая обезвреживать различные токсические соединения, поступающие в организм. Из-за закупорки клетки печени повреждаются, что может привести к самым неутешительным последствиям.

Лечебное питание: исключаем лишнее

Неважно, какой вид желтухи у пациента – питание при заболевании требует срочного отказа от некоторых видов продуктов, увеличивающих нагрузку на печень.

Вот какие разновидности вам следует немедленно исключить из рациона:

  • супы или бульоны, основой которых является мясо, рыба или грибы;
  • консервированные или маринованные продукты, а также различные соленья, включая домашние;
  • любые продукты, содержащие какао, в том числе десерты и любой шоколад;
  • копчёности из мяса или рыбы, а также копчёные деликатесы;
  • холодную пищу, в том числе мороженое или охлаждённые напитки;
  • шпинат и бобовые, кроме того, необходимо воздержаться от употребления редьки и редиса;
  • пряности, острые приправы, различные специи также не подойдут для питания при желтухе;
  • чёрный чай тоже остаётся под запретом;
  • ягоды и фрукты, в особенности кислые;
  • недавно испечённый хлеб, булочки и сдоба;
  • яйца в любом виде;
  • алкогольные напитки.

Не стоит даже пробовать готовить жирную или жареную пищу – всё это не окажет положительного влияния, более того, такие продукты могут ухудшить состояние больного.

Запомните: механическая желтуха представляет серьёзную угрозу здоровью, поэтому крайне важно придерживаться строжайшей диеты. Кроме того, её нужно будет продолжить и после выздоровления – длительность подобной терапии поможет определить ваш врач.

Рацион для выздоровления

Благодаря правильному питанию устраняется лишняя нагрузка, в том числе на паренхиму печени. Диета помогает стимулировать отделение и образование желчи, способствует уменьшению воспалительных процессов.

Очень важно при назначении правильной диеты учитывать стадию заболевания.

Если механическая желтуха находится в остром периоде, необходимо на несколько дней перейти на сахарно-фруктовое питание, и при этом выпивать достаточное количество чистой фильтрованной воды.

Благодаря поступлению жидкости из печени выводятся токсины, а углеводы при этом способствуют хорошему углеводному обмену, укрепляя и тонизируя печёночные клетки.

Итак, при механической желтухе очень важно включать в рацион обильное питьё и углеводы, обезжиренное молоко и продукты из него, чёрствый хлеб или сухари, сладкие фрукты, допустимые для еды овощи, приготовленные на пару.

Важно, чтобы пища не была слишком горячей или холодной, без больших кусочков. Лучше всего протирать ингредиенты на тёрке. Чтобы в организм всё же поступали жиры, можно употреблять чуть-чуть сливочного или растительного масла.

После острого периода в рацион можно понемногу добавлять кисели и овощные отвары, разбавленные свежие соки из фруктов или овощей, а также протёртые каши на молоке.

Если у пациента начинает улучшаться аппетит, количество еды в порции можно постепенно увеличивать.

Если вы чувствуете, что острые проявления понемногу сходят на нет, расширьте свой рацион при помощи нежирных сортов рыбы или мяса в виде отварного фарша или разваренных круп. Также можно добавить овощные супчики и соки из ягод.

Как только состояние больного стабилизируется и начнёт улучшаться, можно переходить на следующий вид питания. Диета после механической желтухи должна содержать много нежирных продуктов из молока, в особенности творог.

Остальные блюда нужно тушить, варить или готовить на пару. Разрешается употреблять немного белого хлеба, однако перед этим обязательно подсушите его в духовке.

Однако не вводите в рацион капусту, репу или редис: в них содержится много грубой клетчатки, что может способствовать сильному газообразованию. Не забывайте протирать овощные гарниры на тёрке.

Обычно диета после желтухи соблюдается от 6 месяцев до года: она позволит вам восстановить клетки печени и улучшить желчеотделение.

Кроме того, подобное питание снизит риск возникновения хронического гепатита и пойдёт на пользу всему организму.

На сегодня это всё, не забывайте делиться понравившейся информацией с друзьями в соцсетях и участвовать в обсуждении. Ждём ваших историй о том, как правильная диета помогла избавиться от механической желтухи и вернуть себе здоровье. До новых встреч, друзья!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 2
  1. Андрей Зимин
    18 октября 2018 в 19:39

    Ужас, сколько желтух. Я в детстве болел желтухой, но, нам толком ничего не объясняли. Сказали, что нужна санитария, и 21 день в больнице. Потом, полгода диета.

    Ответить
  2. Николай
    22 октября 2018 в 07:48

    А ведь я тоже болел желтухой. Не знаю какая именно была, но три недели в больнице отбыл. Маленьким не придавал ей значения, а потом понял, что прошёл через довольно серьёзное заболевание — столько о ней всего пишется...

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.