Почему возникает солнечная крапивница и как её лечить

Лого profmedblog.ru

Приветствуем вас, наши дорогие читатели! Весна и лето у многих из нас ассоциируются с солнышком, отпуском, морским бризом и радостью.

К сожалению, такие ассоциации возникают не у всех, ведь почти у 3% населения планеты в этот период возникает такое неприятное заболевание, как солнечная крапивница: лечение этого недуга довольно сложное, и во многом зависит от строгого соблюдения определённых правил.

Давайте узнаем, каковы особенности фотодерматоза, и как с ним справляться в период отпусков.

Разновидности недуга и его причины

Солнечную крапивницу часто именуют псевдоаллергией за сходство во внешних проявлениях, однако при этом в крови больного не вырабатывается специальных антител.

Интересно, что данный вид заболевания может иметь генетическую предрасположенность, поэтому нередко проявляется ещё в раннем детстве.

Примечательно, что причины фотодерматоза до сих пор до конца не изучены. Это значит, что заболеть солнечной крапивницей теоретически может каждый человек, вне зависимости от пола и возраста.

Кстати, чаще всего такое заболевание диагностируется именно у женщин, а также у людей, имеющих светлую и нежную кожу.

Как и любая аллергия, солнечная крапивница может иметь острый или хронический характер. При этом хроническая разновидность бывает папулёзной и рецидивирующей.

Из всех многочисленных видов крапивницы солнечную классифицируют как физический вид, поскольку реакция организма проявляется из-за влияния на организм сторонних факторов.

Сегодня у медиков не точных ответов на вопрос, откуда берётся солнечная крапивница. Но есть основные предположения насчёт факторов, способствующих развитию болезни.

Ими могут быть:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

  • высокая чувствительность к ультрафиолетовому излучению. Солнечные лучи часто провоцируют различные кожные недуги. Ультрафиолет негативным образом сказывается на базофилах: они располагаются в верхних слоях покрова, поэтому на поверхности всегда появляются «крапивные» пятна;
  • неправильная реакция организма на усиленную выработку протопорфиринов. Подобная теория высказывалась не раз, однако точных данных о прямом влиянии этих элементов на кожные высыпания до сих пор нет;

  • фотосенсибилизаторы – вещества, провоцирующие подобную реакцию. Это может быть косметика, содержащая такие компоненты;
  • выработка организмом токсичных соединений – такое часто бывает при патологии различных внутренних органов, в частности, щитовидной железы;
  • хроническая усталость и сильный стресс.

Для этого заболевания характерна сезонность, при этом точно сказать, что именно побудило организм так отреагировать, никто не берётся.

Интересно, что подобные высыпания могут проходить без какой-либо терапии. Такое нередко случается после нескольких лет рецидивов заболевания.

Симптомы и диагностика

Если человек, кожа которого предрасположена к фотодерматозу, побудет некоторое время под прямыми солнечными лучами, могут возникнуть следующие симптомы:

  • нестерпимый зуд, который может спонтанно прекращаться и начинаться вновь;
  • образование на коже волдырей;
  • общая слабость и тошнота;
  • гиперемия кожного покрова;
  • озноб, редко – повышение температуры.

Кстати, выраженность клинических проявлений напрямую зависит от времени, проведённом вами под лучами ультрафиолета.

Если оно превышает 1,5 часа, то вполне возможно, к перечисленным признакам прибавится тошнота, рвота, а в некоторых случаях и обмороки. Если вы были на солнышке не больше 20 минут, то проявления довольно быстро пройдут.

Для лечения заболевания очень важно определить, что же послужило его истинной причиной.

К примеру, при реакции на косметические средства у высыпаний границы будут чёткими. Если проявления стали результатом внутренних заболеваний, то красные пятна будут симметричными.

Будьте осторожны, не диагностируйте заболевание себе самостоятельно! Для точной диагностики необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Солнечную крапивницу легко спутать с аллергической реакцией, ведь такие высыпания могут говорить о начинающемся отёке Квинке.

Кроме того, не каждый раз признаки болезни проявляются непосредственно сразу после контакта с солнечными лучами. Случается, что первые высыпания и зуд возникают через 1-2 суток.

Лечение болезни во многом зависит от причины, его вызвавшей: кому-то будет достаточно избегать ультрафиолета, а некоторым пациентам придётся пройти полноценный медикаментозный курс.

Методы терапии

Итак, если вы страдаете от солнечной крапивницы, в первую очередь придётся задуматься о своём образе жизни и питании. Очень важно, чтобы в вашем рационе не было потенциальных аллергенов или тяжёлой, жирной пищи, которая усваивается с трудом.

Подобные продукты нередко усугубляют фотосенсибилизацию, поэтому советуем от них отказаться. Чтобы облегчить своё состояние можно использовать растительно-молочный рацион: такое питание с давних пор выручает аллергиков и незаменимо при солнечной крапивнице.

Если вы выходите из дома, надевайте только светлую одежду из натуральных тканей.

Не забывайте про широкополую шляпу и солнцезащитные очки, при этом перед выходом не используйте увлажняющие или питательные кремы. Лучше нанесите специализированный крем с UV-фильтром.

При выраженных проявлениях можно попробовать облегчить состояние такими методами:

  • заварить крепкий чёрный чай, сделать компресс, и прикладывать его к поражённым участкам на 20 минут. Затем сделайте перерыв полчаса и повторите процедуру;
  • приложить на раздражённую кожу кашицу из свежего огурца или использовать для этой цели капустные листы;
  • принимать ванны с пихтовым или сосновым отваром;
  • смазывать кожу отваром герани.

Если заболевание выражено слабо, врач может назначить исключительно специальные мази, такие как Метилурацил или цинковую мазь. При этом если клинические проявления довольно сильные, скорее всего, доктор дополнительно выпишет Ибупрофен или Анальгин.

Не лечите болезнь самостоятельно – вы можете неправильно рассчитать дозировку или вовсе неверно истолковать внешние признаки заболевания. Обратитесь к врачу при первой же возможности, чтобы он грамотно подобрал медикаменты и назначил общую длительность лечения.

В тяжёлых случаях могут потребоваться кортикостероидные препараты и стабилизаторы клеточной мембраны, а для укрепления организма понадобится витаминотерапия.

Мы ждём и ваших рассказов о том, как вам удалось справиться с солнечной крапивницей, как долго вы её лечили, и что делали, чтобы избежать симптомов.

Не забывайте подписываться на наш блог, приглашайте своих друзей подписываться на нас, делитесь понравившейся информацией. Будем рады ответить на все ваши вопросы. До встречи!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 4
  1. Lara M.
    7 ноября 2018 в 14:05

    У меня один раз было такое в районе декольте, это непереносимый зуд... Очень тяжело.

    Я тогда была в отпуске, был поздний вечер, никаких медикаментов — не смейтесь, но я намазала мочой, через 15 минут зуд прошел.

    Ответить
    1. Александр
      8 ноября 2018 в 14:12

      Значит, вы нашли свой способ, как избавиться от проблемы :halo:

      Ответить
  2. Александр
    8 ноября 2018 в 08:13

    Радоваться солнцу нужно с умом я считаю. не впадать в крайности летом. Лучше перед выходом на открытое солнце мазаться защитным кремом, от него реально большая польза в борьбе с ультрафиолетовым излучением.

    Ответить
  3. Евгения
    9 ноября 2018 в 16:50

    Спасибо большое за полезные советы и рекомендации!

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.