Лучшие народные средства лечения крапивницы

Лого profmedblog.ru

Приветствуем вас на страницах нашего блога! Появление крапивницы на коже – не редкость, учитывая, что к её возникновению может привести огромное количество факторов.

Разумеется, лечить заболевание необходимо с устранения его причины, но и сопутствующая терапия даёт неплохие результаты.

Сегодня мы хотели бы поговорить про народные средства лечения крапивницы – эффективные рецепты, которые передавались нашими предками из уст в уста.

Особенности заболевания

Крапивница может возникнуть у каждого человека вне зависимости от возраста или пола. Основной симптом этого заболевания – волдыри на поверхности кожи, которые могут сливаться друг с другом, приобретая внушительные размеры.

Такие высыпания имеют симметричную форму, а окружающие их ткани гиперемированы. Часто болезнь сопровождается сильным зудом, который в вечернее время может становиться нестерпимым.

Если вы не уверены, что у вас крапивница, попробуйте растянуть кож повреждённом месте или сильно надавить на область повреждения. Если вы увидите, что волдырь на некоторое время исчезнет, то, скорее всего, вы имеете дело именно с этим заболеванием.

Очень часто сыпь, проявляющаяся при крапивнице, исчезает уже на вторые сутки, не оставляя каких-либо заметных рубцов или пятен на поверхности кожного покрова.

Обычно появлению крапивницы предшествуют такие факторы, как:

  • приём некоторых лекарственных средств, в том числе диуретиков или антибиотиков;
  • сильные стрессы;
  • употребление пищи, в которой могут содержаться аллергены – молоко, орехи и т.д.;
  • высокое содержание пыли в воздухе;
  • нарушение функционирования органов пищеварения;
  • сильный мороз и ветер, долгое пребывание под солнцем и т.п.

Крапивница, в зависимости от своей разновидности, может подразделяться на следующие типы:

  • хроническая;
  • острая.

Кроме того, вид болезни также во многом зависит от причины, поэтому бывает холодовая и солнечная крапивница, психогенная, идиопатическая и т.д.

Избранные рецепты от недуга

Помните — лечение заболевания необходимо начинать немедленно. Если болезнь прогрессирует и переходит в тяжёлую стадию — терапия народными средствами недопустима!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Кроме того, крапивница часто возникает при отёке Квинке, который может угрожать жизни и здоровью пациента. Рекомендуем не медлить и при первых же симптомах посетить врача, который назначит адекватное вашей ситуации лечение.

Народные рецепты лучше использовать в качестве эффективной вспомогательной терапии.

В первую очередь хотелось бы упомянуть о лечении травами, из которых готовятся отвары или настои. Приготовленные составы подходят для применения внутрь или для наружных компрессов.

Вот несколько действенных рецептов:

  • с крапивой. Используя её в качестве примочек, можно быстро успокоить кожу. Для того чтобы приготовить отвар, нужно взять горсть сухих крапивных листьев и залить их 0,5 л кипятка. Затем поставить на огонь и кипятить 3-4 минуты, помешивая. Полученный раствор настаивается примерно 1,5 часа, затем процеживается. Такой отвар будет особенно хорош для компрессов на воспалённых участках, но дополнительно можно употреблять его внутрь примерно по 150 мл три раза в сутки. Кстати, с целью избавления от недуга можно использовать и молодую крапиву, просто добавляя её в различные блюда – например, в салат. Однако крапива не безобидна – её нельзя использовать при тромбофлебите или застое жидкости;

  • со зверобоем. Целебные свойства этого растения известны давно. Так, благодаря ему получают особое масло, которым смазывают поражённые участки. Для этого сухая трава зверобоя тщательно растирается до консистенции порошка, после чего заливается литром оливкового масла так, чтобы масляный уровень был на 1 см выше порошка. Поместите смесь в тёплое и затенённое место и настаивайте 2 недели. После этого процедите и можно начинать лечение. Смазывать кожный покров таким средством необходимо как до, так и после мытья;
  • с полынью. Лечебный настой из полыни помогает быстрее победить внешние проявления болезни. Для этого столовая ложка сырья заливается половиной литра крутого кипятка и настаивается около часа. Употребляется это лекарство три раза в сутки натощак примерно по 150 мл. Не используйте его, если у вас есть болезни ЖКТ или вы беременны.

Что касается гомеопатических препаратов, то их может назначить вам исключительно специалист, который будет знать всё об особенностях вашего заболевания.

Примечательно, что правильно подобранное средство позволяет заметно ослабить симптомы заболевания уже через несколько минут после приёма. Обычно гомеопаты назначают такие препараты, как Сульфур, Арсеник или Уртика.

Расскажем и ещё об одном замечательном средстве, которое используется при многих кожных проблемах – дегтярном мыле. Несмотря на свою доступность, этот продукт обладает высокой эффективностью в борьбе с различными высыпаниями.

Мыло, содержащее берёзовый дёготь, отлично подсушивает кожу, уменьшает болевой синдром и помогает бороться с воспалениями различного типа.

Чтобы избавиться от крапивницы необходимо деликатно намыливать проблемные зоны, оставляя их подсохнуть на 10-15 минут. После этого остатки мыла смываются тёплой водой.

Особой популярностью при крапивнице пользуется и перекись водорода – простое и безопасное средство, эффективно устраняющее зуд.

Для лечения необходимо намазать зону повреждения пероксидом водорода, а после слегка припудрить мелом, и высыпания станут менее заметны, а кожа успокоится. Повторять такую процедуру нужно дважды в день.

Если вы хотите поддержать терапию «изнутри», тогда можно добавить употребление мумиё. 1 г препарата нужно развести в литре тёплой воды.

Полученный раствор пить в количестве 100 мл ежедневно утром. Перед применением какого-либо состава рекомендуем делать тест на аллергию и обязательно консультироваться с врачом – это обезопасит вас от неверных шагов и ускорит лечение.

На этом всё, спасибо, что читаете нас и делитесь своими историями лечения. Мы всегда рады нашим читателям, поэтому рекомендуем подписаться на наш блог, чтобы не пропускать интересные и полезные статьи. Желаем вам здоровья!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 7
  1. Алена Кравченко
    5 ноября 2018 в 10:49

    Помню у моей подруги была крапивница, ей ничего не помогло, только капельницы. Прокапали и стало легче.

    Ответить
  2. Светлана
    5 ноября 2018 в 18:02

    Я смотрю разнообразие кожных заболеваний с каждым годом увеличивается и самое печальное то, что лечить становится все сложней. Растет и количество пострадавших. Недавно видела знакомую, тоже жаловалась на крапивницу и на то, что лечение не помогает.

    Ответить
  3. Таисия
    5 ноября 2018 в 19:44

    Ох уж эта крапивница! Вроде бы безобидная, но может привести к более серьезным аллергическим проблемам. Людям, склонным к аллергии, надо быть настороже. И ваши рецепты им надо знать — простые, доступные и эффективные.

    Ответить
  4. Катерина
    5 ноября 2018 в 22:03

    Бывает, что народные средства помогают. Спасибо за хорошую информацию.

    Ответить
  5. Галина
    6 ноября 2018 в 00:37

    Я тоже слышала, что крапивницу вроде бы успешно народными средствами можно вылечить. К сожалению, не помню какими именно...

    Ответить
  6. Александр
    6 ноября 2018 в 10:07

    Очень неприятное и долгоиграющее заболевание. От него трудно порой избавиться, но возможно. Я думаю нужно делать сочетание и народных методов и медицины. А главное конечно устранить причину крапивницы.

    Ответить
    1. Александр
      8 ноября 2018 в 14:16

      Абсолютно верно. Первым дело необходимо установить причину, а уж потом подбирать средства лечения.

      Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.