Как лучше лечить розацеа на лице: самые эффективные методы

Лого profmedblog.ru

Добрый день, дорогие друзья! Список кожных заболеваний, к сожалению, достаточно объемен, поэтому количество людей, страдающих от недугов, оставляющих свой след на лице, постоянно растет.

Это делает вопрос терапии постоянно насущным, потому что каждый хочет как можно скорее избавиться от патологии наиболее эффективным и щадящим методом. Эта статья про лечение розацеа на лице: отзывы тех, кто проверил на себе некоторые способы терапии в условиях дома.

Коротко о главном

Дело в том, что на течение заболевания могут оказывать влияние много факторов, его усугубляющих, поэтому существует и множество способов терапии розацеа. Каждое лекарственное средство, задействованное в лечении, выполняет свою миссию.

Одно уменьшает кожные симптомы, другое стабилизирует нервную систему, третье лечит сбои в работе пищеварительных органов, послуживших толчком к возникновению розацеа на лице.

Лекарственные препараты и процедуры могут успешно работать в комплексе с народными методами, о чем неоднократно упоминают пациенты, которым диагностировано заболевание. В этой статье осветим оба составляющие комплексного подхода.

Лечение розацеа на лице препаратами

По многочисленным отзывам пациентов, лечение по существующей стандартной схеме позволяет добиться отличных результатов, поэтому изложим ее подробно. Что включено в схему?

Антибактериальные препараты для внутреннего приема, входящие в группу тетрациклинов, максимально эффективны.

В списке есть место следующим средствам:

  • «Тетрациклина гидрохлориду»;
  • «Доксициклину»;
  • «Окситетрациклину»;
  • «Миноциклину».

При использовании противопротозойного «Метронидазола» достигается одновременно несколько целей в виде уменьшения отечности, ускорения восстановления слизистой желудка с кишечником, устранения последствий бактериального инфицирования (демодекоз, осложнения розацеа).

  • Препараты, оказывающие местное воздействие, представлены гелями, мазями, кремами и аптечными составами, приготовленными на заказ по определенной рецептуре. Эти средства позволяют достичь разных целей, поэтому их арсенал достаточно велик. Например:
  • С помощью «Скинорен геля», содержащего азелаиновую кислоту как активное вещество, можно добиться следующих результатов на лице – снять воспаление, устранить отечность, в короткие сроки регенерировать поврежденные участки кожного покрова. Наносят препарат на чистую кожу умытого лица тонким слоем регулярно, иначе желаемого терапевтического эффекта не достичь. К плюсам геля можно отнести возможность его применения всеми возрастными категориями лиц, от детей до стариков. Не противопоказан он беременным и кормящим.
  • Широко используются местные лекарства с метронидазолом в форме кремов и гелей типа «Метрогила», «Розекса», «Розамета». С ними кожа лица становится менее воспаленной и более выровненной, исчезает угревая сыпь.
  • К местным средствам с гормонами – кремам и мазям, существует настороженное отношение современных дерматологов, основанное на видимости быстрого полного выздоровления, пока препараты применяются. Прекращение использования ведет к не менее скорому возврату симптомов розацеа, с риском усиления воспалительного процесса и развития стероидной формы заболевания. Поэтому большинство специалистов не рекомендуют гормональные средства, а также мази для лица с бромом, йодом и фтором в их составе.
  • Препарат «Ованте» является кремом, в состав которого входят кристаллическая сера и растительные компоненты. Он успешно купирует воспалительный процесс. К достоинствам крема можно отнести отсутствие противопоказаний и долговременность применения.
  • Витамины, среди которых есть «Аскорутин» для укрепления стенок сосудов.
  • Антигистаминные лекарства при наличии постоянного беспокоящего зуда и воспаления, типа препаратов «Тавегила», «Супрастина», «Лоратадина», «Цетрина».
  • Седативные средства, нормализующие функции нервной системы в виде трав — пустырника, валерианы, шалфея.
  • Физиотерапевтические мероприятия тоже существуют и успешно действуют. Небольшие по размеру сосудистые сеточки убирает фототерапия, а лазерному лучу под силу устранение больших телеангиоэктазий с выравниванием кожной поверхности. Лечат кожу лица также сухим льдом и жидким азотом.

Домашняя терапия розацеа

Так называемая методика от народа, в условиях дома тоже пользуется спросом среди пациентов, потому что есть положительные отзывы о ее результатах.

Заключается она в постоянном целенаправленном выполнении уходовых мероприятий, самыми распространенными среди которых являются примочки из травяных отваров.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Наносятся они на лицо только охлажденными, что является непременным условием терапии розацеа.

Косметический эффект достигается при помощи лекарственных трав:

  • Настойку календулы приобретают в аптечной сети. На двести граммов холодной воды требуется пятьдесят миллилитров состава. Смачивают ткань, слегка отжимают и прикладывают к лицу на три часа раз в сутки.
  • Готовят ромашковый настой. Одна часть сухих цветков растения заливается пятнадцатью частями кипятка, выдерживается час, процеживается и накладывается на лицо по типу предыдущей процедуры.

  • Для приготовления настоя из череды потребуется трава и кипяток в соотношении один к тридцати. Технология изготовления и использования та же, но время процедуры полчаса.
  • Примочка из сока клюквы. Пропитанная соком марля накладывается на лицо и утепляется ватой, а затем фиксируется с помощью бинта на час. Сок должен быть разбавленным водой в пропорции один к трем. Когда негативная реакция кожного покрова отсутствует, надо увеличивать концентрацию до неразведенного сока.

Лечат розацеа с помощью масок. Например, овсяной. Перемолотые блендером в порошок овсяные хлопья насыпают в кипяток для разбухания (две столовые ложки на сто миллилитров жидкости). Кашеобразный состав держат на лице сорок минут, постоянно смачивая влажной салфеткой при его подсыхании.

Эффективна маска из кефира, для приготовления которой понадобится просто свежий кисломолочный продукт. В нем смачивается марля и накладывается на кожный покров лица на десять минут ежедневно.

Мазь собственного приготовления

По отзывам пациентов, хороша в лечении заболевания мазь, созданная самостоятельно по приведенному ниже рецепту:

Берут ингредиенты в количестве столовой ложки каждый:

  • масло нерафинированное растительного происхождения;
  • сало нутрии;
  • масло коровье не соленое;
  • смолы сосны, ели, пихты;
  • воск.

Способ приготовления:

  1. Дают стечь соку из большой луковицы, разобранной на части.
  2. Все ингредиенты, исключая масло, тушат на сковородке, поддерживая слабый огонь, до сухости луковичных лепестков.
  3. Неостывшее средство дополняют коровьим маслом.
  4. Отжимают лекарство через марлю.
  5. Хранят в стеклянной емкости.

Домашняя мазь желтого цвета с запахом смолы хранится годами, не теряя лечебных свойств. В готовое средство можно добавлять серу лиственницы, при ее наличии.

Надеемся, что статья полезна всем, кто страдает от симптомов болезни. Читайте нас, подписывайтесь на блог. Ждем с нетерпением встречи со старыми и новыми посетителями блога. До встречи!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 1
  1. Николай
    27 ноября 2018 в 10:27

    Мне кажется, что эффективнее будет если лечить любое заболевание методом общего оздоравливания организма. Красивым может быть только здоровый организм.

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.