От чего появляются комедоны на спине и как с ними бороться

Лого profmedblog.ru

Доброго времени суток! Если вы зашли на эту страничку, то, значит, вас беспокоит появление комедонов на спине. Несомненно, комедоны на спине — это довольно часто встречающаяся проблема, от чего она становится еще более неприятной.

Кожа в той области наиболее склонна к возникновению воспалений, потому что сальные железы тут выполняют свою работу очень интенсивно, а поры склонны к загрязнениям.

Причины появления

Вообще, причины появления комедонов на спине могут быть как внешними, так и внутренними.

Внешние факторы возникновения комедонов:

  • синтетические материалы в одежде или чересчур обтягивающие вещи, пользование чужими вещами;
  • некорректный режим очищения кожи (слишком частый или, наоборот, редкий прием душа).

Внутренние факторы возникновения комедонов:

  • проблемы с гормонами;
  • наследственная предрасположенность;
  • заболевания ЖКТ;
  • нервные ситуации и стрессы;
  • проблемы с обменом веществ;
  • наличие вредных привычек;
  • плохое питание.

Столкнувшись с данной проблемой, стоит обратиться к помощи специалиста, чтобы ликвидировать высыпания наиболее эффективно и просто.

Как ликвидировать проблему самостоятельно?

Давайте теперь разбираться, как же можно избавиться от этой неприятности своими силами.

  1. Следует мыть волосы правильным образом — комедоны на спине могут появляться от мытья головы под душем. Ведь в этом случае грязная вода стекает по спине, а также все средства, которые мы используем при мытье, могут забивать поры. Следует сначала вымыть волосы, наклонясь над ванной. К тому же это хороший способ мытья для тех, у кого длинные локоны — и удобнее, и меньшая вероятность путания. Возможно, результат не заставит себя долго ждать, и уже через всего лишь пару недель на спине перестанут образовываться комедоны.
  2. Не использовать слишком жирные лосьоны для тела — к сожалению, уходовые средства даже очень хорошего качества могут иметь комедогенные свойства, в том случае если лосьон чересчур жирный или просто неподходящий типу вашей кожи. Попробуйте не использовать данное средство в течение некоторого времени, потому что возможно такое, что возникновение комедонов на спине может быть его заслугой, даже если в остальном на теле больше не присутствует никаких высыпаний.
  3. Не следует тереть черные точки мочалкой. Многие, заметив комедоны, совершают очень грубую ошибку — интенсивно трут спину, еще больше разнося инфекцию. Если появились высыпания, то лучше вовсе отказаться от использования мочалки, тем более жесткой.
  4. Возьмите на вооружение салициловую кислоту — дерматологи советуют средства, содержащие салициловую кислоту, для людей, имеющих проблемы с воспалениями на коже лица, но на самом деле для деликатной кожи лица это может быть уж слишком негативным приемом, а для кожи спины — это средство более чем способно помочь. Следует протирать воспаленные участки таким лосьоном для подсушивания воспалений.
  5. Пользуйтесь масками из глины — менее эффективный способ, но зато более бережный. Необходимо просто нанести голубую глину на проблемные участки и использовать данный метод пару раз в неделю. Глина поможет в очистке пор и подсушит воспаления. К использованию скраба можно подойти только после этой процедуры!
  6. Скрабируйте кожу — как было сказано ранее, не следует подвергать воспаленную кожу грубому воздействию мочалки, но можно использовать скрабы против возникших комедонов, но только после их подсушивания масками или салициловой кислотой. Помните, что нельзя использовать скраб на не подсушенной до этого коже.

Если ни один из методов не помогает, то причиной появления черных точек могут являться внутренние проблемы. Тогда следует обратиться к помощи квалифицированного специалиста.

Какие процедуры могут быть предложены?

Салонные процедуры для избавления от комедонов на спине:

  • фонофорез — ввод специальных средств ультразвуком в глубоко в эпидермис;
  • плазмотерапия — ввод внутрь вены препаратов плазмы крови;
  • химические пилинги;
  • мезотерапия — витаминизирование кожи;
  • криотерапия — переохлаждение верхнего слоя эпидермиса.

Вышеперечисленные методы оздоровят вашу кожу, но чистить ее все равно придётся. А для этого используют механическую, ультразвуковую или комбинированную чистку.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Вы можете также обратиться к помощи народных средств для избавления от проблемы.

Народные средства

Народные средства против комедонов на спине тоже неплохо справляются с проблемой и, к тому же, они безобидны.

  1. Следует регулярно обрабатывать воспаленные районы кожи перекисью водорода (3% раствор).
  2. Принимать ванны с использованием соли и трав. Необходимо заготовить травяные отвары, в качестве основы использовать ромашку, чистотел, кору дуба, а для соленых ван морскую соль.
  3. Следует обратить большее внимание на свой рацион: не употреблять слишком много сладкой еды, жирной и соленой.
  4. Два раза в сутки необходимо наносить ватным тампоном настой календулы на воспаления.
  5. Постараться уменьшить воздействие нервных ситуаций и стрессов, по крайней мере попытаться уменьшить их.
  6. Не лишним было бы воспользоваться дегтярным мылом, так как оно обладает хорошим антивоспалительным свойством и отлично очищает и подсушивает.

Друзья, будучи в поисках наиболее оптимального средства для избавления от данной проблемы, помните, что комплексный уход подходит лучше всего. Стоит внимательно относиться к коже спины, чтобы не возникало комедонов, а в случае их появления незамедлительно начать возможное лечение. Желаем вам успехов!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 5
  1. Николай
    5 декабря 2018 в 09:46

    Не поэтому ли наши предки так усердно полоскали спину в парной самыми разными вениками, чтобы избавиться, в том числе, и от кожных хворей?

    Ответить
    1. Александр
      5 декабря 2018 в 13:35

      Все может быть!

      Ответить
  2. Алексей
    5 декабря 2018 в 17:09

    Сейчас зима заявила и у нас о своих правах и вот действительно прав Николай, что зимняя баня такое средство, которое всё очистит на коже и при том доставит наивысшее блаженство для души. У меня никаких проблем на коже не наблюдаются уже лет двадцать, когда открыл для себя секрет бани.

    Ответить
  3. Евгений
    6 декабря 2018 в 07:13

    Отличный обзор. Несомненно решение должно быть комплексным. А для снижения стресса есть оборудование которое даёт 100% результат.

    Ответить
  4. Картавцева Елена
    6 декабря 2018 в 16:21

    У знакомой подобная проблема. Надо будет ей посоветовать ваши рекомендации.

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.