Использование чистотела в лечении различных кожных заболеваний

Лого profmedblog.ru

Рады в очередной раз приветствовать вас, уважаемые читатели! Очередную статью мы решили посвятить уникальному растению, обладающему поразительным лечебным действием. Станет ли полезен чистотел при кожных заболеваниях, и о чем придется помнить при его использовании в домашних условиях?

Сок стеблей считают ядовитым, однако в малых дозах и при разумном применении яд – это лекарство. Как и когда можно его применять без вреда для здоровья? Подробную информацию об этом мы постарались собрать в статье.

Немного о растении

Чистотел, который встречается повсеместно, на городских пустырях и обочинах проселочных дорог, представляет собой неприхотливое растение. В высоту его стебли достигают 0,8 м, они имеют сизоватый налет.

 

Листья имеют округлую форму, состоят из нескольких частей. Соцветия небольшие по размеру, с мелкими округлыми лепестками.

Надломав стебель или крупный черешок листа, можно увидеть млечный сок оранжевой окраски. Именно его и используют для наружного лечения множества заболеваний, в том числе и болезней кожи.

Согласно древнеримскому преданию, ласточка пыталась вылечить это чудо-травой своих птенцов, потерявших зрение. Римляне знали и применяли растение в медицине.

В составе сока, а также в других частях травы обнаружены:

  • алкалоиды;
  • флавоноиды;
  • органические кислоты;
  • каротин и т.п.

Вот почему млеко оказывает обезболивающее, ранозаживляющее, подсушивающее, антисептическое действие на кожу.

Особенности практического применения

Сок свежесорванного стебля и готовый аптечный концентрат широко используют для наружного лечения различных болезней кожи. Его наносят на пораженные участки в чистом или разбавленном виде, без компресса или повязки.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Сок прекрасно впитывается порами кожи за короткое время. В процессе высыхания млека (2-3 часа) на теле образуется тонкая пленка, которая послужит дополнительной защитой открытых ранок, предотвратит попадание вредоносных бактерий, предупредит воспаление и распространение инфекции.

Кроме сока, на основе свежей и сухой травы готовят спиртовые и водные настойки, мази, настои и отвары, делают примочки и компрессы.

Возможен также прием чистотела внутрь. Однако в чистом виде сок не употребляют, поскольку он оказывает негативное влияние на органы ЖКТ, и даже приводит к острым отравлениям. Чаще всего готовят чаи, отвары и настои из сухой травы, строго придерживаясь инструкции по их приготовлению.

Лечение прыщей, угревой сыпи, гнойников, фурункулов, герпеса

Высыпания на лице и теле можно быстро уменьшить при помощи водной настойки чистотела.

Для ее приготовления на 1,5 ст. кипятка берут 1 ст.л. сухой травы, дают прокипеть в течение 5 минут, снимают с огня и оставляют настояться 5-6 часов. Затем настой процеживают через несколько слоев марли или мелкое сито. Жидкость подходит для протирания пораженных зон лица и тела, а также для примочек. Положительные результаты будут заметны уже спустя 4-5 суток.

Гнойные прыщи смазывают свежим соком растения. Получается эффективное «прижигание», с сильным подсушивающим эффектом, однако необходимо следить, чтобы сок не попал в глаза, на слизистые оболочки либо на участки здоровой кожи.

Гной уходит спустя 24-36 часов, одновременно с этим ранка дезинфицируется.

Поверх фурункулов накладывают свежие листья растения – целые, предварительно ошпаренные кипятком, либо перетертые в кашицу.

При сыпи вокруг губ – герпесе – станут полезны любые средства на основе растения:

  • готовые аптечные и домашние мази;
  • свежий сок;
  • настойка на спирту.

Хороший эффект при появлении водянистых пузырьках на губах оказывает эмульсия из:

  • 2 капель эфирного масла эвкалипта;
  • 1 ч.л. сока чистотела;
  • 2 ч.л. масла календулы («ноготков»).

Ее наносят точечно, ватной палочкой, трижды в сутки на проявления герпеса.

Лечение ожогов и обморожений, язв и открытых ран

Чтобы получить ожог кожи, необязательно брать в руки раскаленную сковороду. Достаточно пробыть на палящем солнце около часа без солнцезащитного средства.

В качестве недорогого обезболивающего и ранозаживляющего препарата используют сок чистотела. Его наносят на обожженные части тела в несколько слоев, дождавшись, пока предыдущий полностью впитается.

Обмороженная кожа лица и рук – явление, характерное для суровой зимы. Вернуть коже здоровье также поможет сок растения. В холодное время года его можно найти в аптеках. На обмороженные участки кожи тела наносят сок, при выходе на открытый воздух их прикрывают марлевыми повязками.

Мелкие открытые ранки и язвочки на поверхности кожи порой очень долго заживают, и этим доставляют немало неудобств. Чтобы они поскорее затянулись, высушенный чистотел мелко перемалывают в порошок, а затем присыпают им раны.

Уже спустя 2-3 дня наступает улучшение, язвы затягиваются и заживают.

Помощь при грибковых поражениях кожи и ногтей

Грибок – опасный враг для кожи. Однако для избавления от него вовсе необязательно прибегать к помощи дорогих аптечных препаратов. Сделать кожу чистой и здоровой поможет сок свежего стебля чистотела, им смазывают пораженные области 3-4 раза в сутки.

Зимой, когда сорвать свежую траву невозможно, вместо сока используют мазь, ее наносят ежедневно по вечерам, на протяжении 8-10 дней.

Обладателям тонкой, сухой, чувствительной кожи рекомендуют смесь из сока душицы, настойки календулы и сока чистотела, разведенную водой. Смесь взбалтывают перед нанесением, ею обрабатывают пораженные грибком участки кожи 3 раза в течения дня.

Если грибок обнаружен на коже стоп или на ногтях, хороший эффект оказывают ванночки. Для этого потребуется вначале приготовить настой из 100 г сухой травы и 4 ст. кипятка.

Траву заливают горячей водой, оставляют на 20 минут настояться, процеживают через марлю. Затем разводят таким же объемом теплой воды, в приготовленную ванночку погружают ноги на 20-25 минут.

Лечение и профилактика дерматитов, псориаза, себореи

Характерным симптомом при дерматитах различного типа является появление волдырей на коже, наполненных жидкостью. Когда оболочка волдыря лопается и жидкость попадает на кожу, это вызывает жжение и зуд.

Устранит неприятные симптомы помогут компрессы на основе отвара чистотела, в них обильно смачивают кусок марли, сложенный в несколько раз, и прикладывают на 10 минут к пораженной коже. Чтобы ускорить процесс выздоровления, в отвар добавляют натуральный мед.

Свежий сок для лечения дерматитов используют только в разбавленной форме (на 1 часть сока 2 части воды).

При первых признаках псориаза пораженные участки кожи дважды в сутки обрабатывают свежим соком растения. Его можно заменить мазью на основе чистотела. Если поражение достигает больших размеров, готовят ванну с отваром чистотела (5 ст.л. сухого сырья на 3 л воды).

Отвару дают настояться как минимум пару часов. Ванны принимают ежедневно на протяжении 2 недель.

Дополнительно все это время принимают водную настойку чистотела внутрь, по 10 капель дважды в день, за полчаса до основного приема пищи.

Себорея или перхоть — неприятное заболевание, которое проявляет себя шелушением кожи головы.

При жирной перхоти готовят настой из 1 ст. горячей воды и 1 ст.л. сухого сбора травы, настаивают 15 минут, а затем аккуратно втирают в кожу головы ежедневно на протяжении 6-7 дней.

После этого надевают шапочку для душа или покрывают голову полиэтиленовым пакетом, спустя 20 минут смывают остатки настоя шампунем. При сухой перхоти достаточно делать втирание 1 раз в неделю.

Борьба с папилломами, лишаем, экземой

Избавиться от бородавок и папиллом различного размера поможет прижигание свежим соком чистотела. Средство наносят регулярно до полного исчезновения наростов.

Также для борьбы с бородавками и папилломами можно использовать средство под названием Папиллокс.

При лишаях используют комплексное лечение:

  • внутрь пьют ежедневно по 10 капель настоя (1 ст. л. сухого сбора на 1 ст. кипящей воды);
  • наружно свежий сок растения наносят на пораженные участки кожи.

При обострении экземы облегчение приносят 15-минутные теплые ванночки, для приготовления которых необходим концентрированный настой чистотела (10 г сухой травы на 0,1 л кипятка).

Выведение пигментных пятен

Многие считают, что пигментация кожи характерна для людей зрелого возраста. На самом деле коричневые «старческие» пятна могут появиться и у молодых людей, вне зависимости от пола. Забыть о них поможет регулярное смазывание соком чистотела 2 раза в сутки, на протяжении 10 дней.

Мы постарались упомянуть самые распространенные болезни и народные методы их лечения чистотелом.

Не забывайте о мерах предосторожности при использовании свежего сока, при отсутствии положительных результатов или ощущении дискомфорта прекращайте применение растения.

До новых встреч! Подписывайтесь на обновления нашего блога и следите за свежими новостями!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 18
  1. Нина Т.
    21 августа 2017 в 12:05

    Просто панацея от всех кожных заболеваний находится у нас на каждом шагу. Такое растение ...и так небрежно человек относится к нему! Кто боролся с грибком -тот должен понять о чем я , ведь, в «какую копейку» выливается лечение этого заболевания , а тут — буквально бесплатно природа постаралась.

    Ответить
    1. Александр
      3 сентября 2017 в 19:55

      Да, Нина, вы абсолютно правы!

      Ответить
  2. Светлана
    21 августа 2017 в 12:45

    Не знала, что чистотел помогает от пигментных пятен, подружка мучается, посоветую, пусть попробует.

    Ответить
  3. Любовь
    21 августа 2017 в 15:36

    Возьму на заметку, что чистотел используют при лечении и для профилактики при кожных заболевания, в частности при дерматите. Спасибо!

    Ответить
  4. Вилка
    21 августа 2017 в 18:42

    Чистотел давно замечен, как полезнейшее растение. Но прочитав Вашу статью, понял, что много не знал.

    Ответить
  5. Нина
    21 августа 2017 в 19:19

    У нас чистотел растет как сорняк, я всегда им прижигаю различные дерматиты. Даже песику своему мазала ногу, и скажу честно, эффект был.

    Ответить
  6. Алина
    21 августа 2017 в 23:38

    Чистотелом пробовали выводить папилломы, достаточно успешно, но с ним нужно быть ооочень аккуратным, уж больно он ядовит. Спасибо за познавательную информацию, много нового для себя узнала о широком спектре применения чистотела.

    Ответить
  7. Александр
    22 августа 2017 в 03:41

    Мой знакомый чистотелом бородавки вывел. Ничего не помогало, а вот при помощи этого растения избавился от них.

    Ответить
  8. Анна
    22 августа 2017 в 06:51

    Деткам, особенно тем, у кого высыпания на коже, тоже делают ванночки с отварами чистотела. Само название травы говорит за себя. «Чистое тело»

    Ответить
  9. Нина
    22 августа 2017 в 16:13

    Я много слышала о полезных свойствах чистотела, но никогда его не применяла, так всегда знала, что сок растения ядовит и это меня останавливало. Спасибо за подробную и полезную информацию.

    Ответить
  10. Larisa
    22 августа 2017 в 23:53

    О чистотеле в связи с заболеваниями и проблемами кожи просто нельзя не сказать — очень эффективное и полезное растение для наружного применения. Однако прием внутрь и сока и отваров, а тем более бесконтрольные, чреваты поражением поджелудочной железы, вплоть до некроза. Вы верно пишете, что с этим растением нужно крайне осторожно обращаться.

    Ответить
  11. Виктор Дулин
    24 августа 2017 в 06:39

    Александр, регулярно используем чистотел не только при кожных заболеваниях, но что он настолько полезен – узнал только из Вашей статьи – спасибо!

    Ответить
    1. Александр
      3 сентября 2017 в 19:57

      Всегда пожалуйста!

      Ответить
  12. Галина
    24 августа 2017 в 08:14

    В детстве бородавки выводили чистотелом, он у нас везде растет. А о том, что он выводит пигментные пятна не знала, спасибо за информацию.

    Ответить
  13. Алевтина
    24 августа 2017 в 10:42

    Какое хорошее растение чистотел, и очень подробная статья об этом растении. Спасибо. У меня полный огород его. Заготовлю на зиму обязательно.

    Ответить
  14. Лидия (tytvkysno.ru)
    24 августа 2017 в 20:16

    У нас на даче растет столько чистотела, не успеваем с ним бороться, его выпалываешь, он снова растет. Уже и заготовила: насушила, настойку сделала.

    Ответить
  15. Елена
    30 августа 2017 в 08:42

    Очень полезная статья,лично я узнала много нового для себяо чистотеле.То ,что он помогает проверено личным опытом.Ещё с детства мне говорили,что чистотел помогает при ожогах и грибках на коже.Часто в детстве именно им и пользовалась .А теперь прочитала.что он так же применяется и при перхоти,вот это надо попробовать,думаю тоже будет хороший эффект.Действительно уникальное растение.

    Ответить
  16. Lara M.
    21 октября 2017 в 13:03

    Вот напомнили об этом чудесном растении, надо будет снова применять его... я раньше ванночки для ног делала на отваре

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.