Что такое фолликулярный кератоз и как он лечится

Лого profmedblog.ru

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Если вы зашли на эту страничку, то наверняка интересуетесь, что такое фолликулярный кератоз: как лечить. Об этом, собственно, мы и будем говорить далее.

Распространенным кожным заболеванием неинфекционного характера – фолликулярным кератозом ‒ болеют более до 70% детей и подростков, и до 40% взрослых людей.

Оно не представляет опасности для здоровья, но является заметным косметическим дефектом, способным осложнить жизнь подростка, чувствительного ко мнению окружающих. Да и взрослому человеку не прибавит уверенности в себе.

Этиология болезни

Истинная причина происхождения кератозов не выяснена. То есть, не установлен возбудитель или точный механизм нарушения обменного процесса в организме, который неизбежно вызывал бы кератоз.

Двойственная природа заболевания:

  • врожденная (как правило, наследственная);
  • приобретенная.

Ученые говорят о том, что заболевание могут спровоцировать различные факторы. На это указывает и множественность клинических проявлений, о которых будет рассказано ниже.

Чаще всего кератоз развивается в детском и ювенильном возрасте и бесследно, без какого-либо лечения, самостоятельно проходит к возрасту 18-20 лет. Взрослые люди болеют значительно реже и только в том случае, если кератоз имеет врожденный характер и проявился в детском возрасте.

Склонность кератоза наследоваться по аллельно-доминантному типу установлена давно. Такие кератозы не излечиваются. Заболеванию присвоен код МКБ-10 L87.0.

Проявления болезни

Как следует из названия, при фолликулярном кератозе поражаются фолликулы – волосяные мешочки. В отличие от гнойничково-воспалительного поражения сам фолликул не страдает. Происходит избыточное ороговение клеток кожи, окружающих этот мешочек.

В результате, ороговевшие клетки закупоривают фолликул и препятствуют росту волоса. Он атрофируется, изгибается, или сворачивается в клубочек. Врастание волоса в кожу сопровождается зудом, иногда болью.

В народе такое заболевание называют «цыпки», «гусиная кожа» за сходство пораженных участков, визуально и на ощупь, с кожей ощипанных птиц.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Классификация форм заболевания

Существует два типа классификации кератоза:

  • по месту локализации;
  • по типу патологических изменений структуры кожи.

По первому признаку различают фолликулярные кератозы:

  • лица;
  • шеи;
  • волосистой части головы;
  • груди;
  • спины;
  • поверхности конечностей;
  • ягодиц;
  • ладоней и ступней;
  • суставных поверхностей пальцев.

Кератит не захватывает всю поверхность тела. Обычно он локализуется на определенном участке и не имеет склонности к распространению.

По этиологическому принципу выделяют:

  • атрофирующие;
  • вегетирующие;
  • папулезные.

В рамках каждого из этих типов существуют различные вариации течения болезни, которые носят названия по фамилии впервые описавшего их врача.

Известны болезни:

  • Джевери;
  • Сименса;
  • Лутца;
  • Флегеля;
  • Морроу-Брука;
  • Дохи;
  • Дарье-Уайта.

Вариации в проявлении между этими заболеваниями, описанными в разное время и в разных странах, весьма незначительны и имеют значение только для специалистов.

Они принципиально не влияют на самочувствие больного. Различаются только места локализации очагов ороговения фолликулов и их внешний вид.

Причины возникновения

Как уже упоминалось выше, выделяют две причины возникновения кератозов: врожденную и приобретенную. Первая передается по наследству и считается неизлечимой. Хотя современными методами лечения удается почти полностью избавить пациента от внешних проявлений – симптомов, придав его коже ровный и привлекательный вид.

Первые признаки врожденного кератоза могут проявиться в младенческом возрасте. Но чаще симптомы проявляются позже.

Под воздействием каких-либо провоцирующих факторов:

  • мороз;
  • солнечная радиация;
  • сильный стресс;
  • недостаток витамина А.

Последний фактор является решающим. Давно замечена взаимозависимость между недостатком в организме ретинола и развитием изменений кожи.

Приобретенный фолликулярный кератоз развивается на фоне гормональных изменений, происходящих в организме подростка в пубертатный период. В это время значительно усиливается функция сальных и потовых желез.

Подростковому возрасту свойственны различные кожные заболевания: угревая сыпь, бородавки на конечностях, себорея. Все они бесследно проходят после нормализации гормонального фона по женскому и мужскому типам без какого-либо лечения.

Вмешательство врача требуется в случаях осложненного инфекцией или развитием злокачественных новообразований на коже.

Симптомы на коже

Большинство разновидностей кератозов имеют бледную, смазанную симптоматику. Первое, на что обращают внимание взрослые при уходе за детьми – это жесткая, похожая на наждачную бумагу поверхность тела младенца или ребенка.

Такая структура совершенно не характерна для юного возраста. Очаг кератоза может возникнуть на любом участке тела. Не подвержены изменениям только слизистые поверхности, на которых нет волосяных фолликулов.

Единичные очаги размером 1-2 мм – бляшки, могут исчисляться сотнями и занимать довольно большой участок кожи. Цвет ороговевших бляшек беловато-серый.

Существуют разновидности:

  • красные высыпания – в основном, у подростков в период гиперфункции кожных желез;
  • коричневые – при гиперпигментированной форме связанной с избытком в коже меланина.

Диагностическим признаком, позволяющим дифференцировать фолликулярный кератоз от других заболеваний кожи, является скрученный в комочек или загнутый крючком и вросший в кожу недоразвитый волос, который скрывается под ороговевшей корочкой.

Лечение

Не осложненные формы кератозов не требуют лечения. Они считаются косметическим дефектом, не опасным для здоровья пациента. Врожденный (генетически обусловленный) кератоз не лечится совсем.

А приобретенный, если он доставляет сильные неудобства, легко купируется приемом медикаментозных средств: препаратов ретиноидов, различных форм витамина А. (этретината, нотигазона, алитретиноина).

При зуде назначают лечебные кремы, содержащие салициловую кислоту, мочевину и АНА-кислоты, подавляющие деятельность сальных желез и смягчающих роговой слой эпителия.

В косметических целях рекомендовано физиотерапевтическое лечение:

  • лазерная эпиляция;
  • лазерная шлифовка кожи;
  • фотодинамическая терапия.

Заболевшие фолликулярным кератозом имеют благоприятный прогноз. Большинство форм проходит самостоятельно. Стойкие приобретенные купируются приемом витамина А, а врожденные – лечатся физиотерапевтическими процедурами.

Так что, уважаемые читатели, не стоит сильно переживать, если у вас или вашего ребёнка вдруг проявилось это неприятное заболевание. Скорее всего, оно пройдет самостоятельно с наступлением взрослого возраста.

Ну а сгладить его симптомы помогут описанные выше способы. Будьте здоровы и не болейте! Ну а мы прощаемся с вами и просим подписаться на обновления нашего блога!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 1
  1. Александр Зырянов
    7 июня 2019 в 08:08

    Каких только заболеваний нет на белом свете. Прежде всего, нужно посетить врача и выяснить первопричину заболевания, и потом уже лечиться

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.