Как лечить демодекоз век народными средствами

Лого profmedblog.ru

Приветствуем вас, дорогие читатели, на страницах нашего блога. Уже не раз в своих публикациях мы затрагивали проблему демодекоза. Сегодня же темой нашей статьи будет «демодекоз век: лечение народными средствами».

Те, кому не повезло столкнуться с этой проблемой, знают не понаслышке, что демодекоз вызывает довольно ощутимый дискомфорт ‒ гнойные выделения, жжение, ухудшение зрения, зуд.

Заболевание возникает из-за патогенных организмов (клещей), которые попали в область век. Факторы, влияющие на развитие демодекоза — избыточные выделения сальных желез, снижение иммунитета.

Порой не очень хочется прибегать к медицинским препаратам и лекарственным средствам. Тем более что, как известно, раньше (во времена наших бабушек) практически все болезни лечились народными средствами.

Мы решили разобраться, смогут ли помочь «бабушкины методы» в борьбе с демодекозом век, и собрали для вас самые распространенные рецепты, которые позволяют избавиться от недуга.

Отвар на основе полыни

Средство с использованием травы обладает высокой эффективностью, устраняет причину недуга. Отвар готовится на кипятке (на 1 л воды добавить пару столовых ложек сухой полыни, поставить кипятиться). Смесь должна настояться в течение двух часов.

Отвар надо употреблять на протяжении 6 дней. Первые сутки нужно пить полынь по 50 мл с интервалом 1 час, на вторые — каждые 2 часа. С третьих суток промежуток между приемами лекарства должен быть 3 часа.

Желательно просыпаться ночью и принимать лекарство, чтобы ускорить процесс выздоровления. Можно добавить в смесь немного меда, чтобы устранить горький привкус. На шестые сутки клещ уничтожается. Настой можно использовать для умывания, добавив в него по 1 ч.л. чистотела, ромашки.

Масло чайного дерева

Натуральные компоненты средства устраняют воспаления, идеально подходят для лечения демодекоза век. Антисептик обеззараживает кожу, быстро уничтожает всех микробов и клещей. Масло чайного дерева способствует заживлению ранок.

Средство хорошо проникает в поры, при этом демодекс погибает. Масло слегка подсушивает проблемную кожу, регулируя деятельность сальных желез. Можно добавить средство в другой отвар или лосьон для ежедневного умывания.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Важно следить, чтобы масло не попало на слизистую глаза. Одну каплю эфира добавляют в воду или черный чай, затем аккуратно промывают веки, ресницы.

Яблочный уксус

Жидкость с показателем 6% отлично подойдет для лечения недуга. Уксусом, нанесенным на ватную палочку или тампон, обрабатывают проблемную зону. Веки нужно плотно закрывать, чтобы средство не проникло внутрь.

Смазывать кожу необходимо 5 раз в сутки. Метод помогает на протяжении месяца, его лучше комбинировать с другими способами лечения. После завершения курса следует в профилактических целях промывать кожу уксусом 2 раза в день. При таком лечении лучше использовать для гигиены лица только дегтярное или хозяйственное мыло.

При тяжелой форме демодекоза можно усилить интенсивность лечения. Протирания можно проводить с интервалом 10 минут, если не возникает побочных эффектов. После протирки на веки наносится увлажняющий крем, препятствующий раздражению и воспалению кожи.

Компрессы

Уничтожить клеща можно при помощи настоя коры дуба, сока алоэ или чеснока. Для компресса применяется чистая ткань или стерильный бинт. Настой из коры дуба нужно добавить в воду (1 ч.л.) и прокипятить, затем остудить и использовать.

Сок алоэ или чеснока наносится на бинт, ткань в количестве нескольких капель. Компрессы надо держать на веках на протяжении получаса, заменяя каждые 10 минут. Свежесмоченный бинт поможет устранить микробов, предотвратить развитие демодекоза на начальных стадиях.

Настойка календулы

Средство позволяет избавиться от демодекоза за короткий срок, наибольшая эффективность наблюдается при сочетании с другими методами. Настойка наносится при помощи ватной палочки на зараженную зону.

Надо аккуратно обрабатывать прикорневую область роста ресниц. Если в настойку добавлена салициловая кислота, это ускорит выздоровление и поможет продезинфицировать кожу век. Нельзя допускать попадания состава на слизистую глаз.

Массаж век

Этот народный способ прекрасно дополняет другие методы лечения, приносит желаемый результат. Перед тем как наложить на болезненную область компресс, нужно помассировать веки. Нужно двигаться в направлении от середины века до линии роста ресниц.

Массаж помогает вытолкнуть клеща из волосяных луковиц, усилить эффект от приложенного компресса. В результате стимулируются все процессы, направленные на избавление от недуга.

Березовый деготь

Средство хорошо уничтожает клещей и другие патогенные организмы. Деготь следует использовать только разбавленным, поскольку в чистом виде он сильно сушит и раздражает нежную кожу. Маска на основе березового дегтя (несколько капель) делается с добавками. В раствор нужно налить 1 ч.л. цинковой пасты и порошка Метронидазола.

Полученная смесь должна иметь зеленый оттенок. Средство наносят на очищенную область век на ночь, перед тем как заснуть. Маска на основе дегтя препятствует появлению гнойников, обеззараживает проблемную зону. Лечение длится около двух недель.

Друзья, народные средства безопасны и эффективны при соблюдении рекомендаций по их использованию. При желании можно проконсультироваться со специалистом, чтобы исключить риск любых осложнений.

Мы уверены, что демодекоз можно вылечить народными средствами при правильном подходе к делу. Но в любом случае, перед тем как принимать решение о лечении, обратитесь к врачу.

Мы желаем вам и вашим близким здоровья. Подписывайтесь на наши обновления, впереди вас ждет масса интересного!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 0
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.