Что такое ксероз кожи, причины возникновения и лечение заболевания

Лого profmedblog.ru

Здравствуйте, уважаемые подписчики! Сухость кожных покровов может стать настоящей проблемой, если она вызвана внутренними нарушениями в работе организма.

Сегодня мы хотим поговорить о таком распространённом заболевании, как ксеродермия, или ксероз кожи: причины и лечение заболевания, его особенности, длительность, прогноз – всё это будет рассмотрено в данной статье.

Признаки и причины заболевания

Основной симптом при ксеродермии – повышенная сухость кожного покрова, которая нередко сопровождается наличием маленьких отрубевидных чешуек.

Главная причина этого недуга кроется в том, что кожные сальные железы начинают работать неправильно, из-за чего секрет вырабатывается в недостаточном количестве, т.е. возникает гипофункция.

А поскольку жир просто необходим для того, чтобы обеспечивать нормальную защиту от агрессивных воздействий внешней среды для нашей кожи и поддерживать в норме её водный баланс, кожный покров в результате становится дряблым, приобретает повышенную сухость и становится уязвимым перед разнообразными патогенными микроорганизмами.

Кроме того, врачами было подмечен, что недостаток кожного секрета приводит к дискомфортным ощущениям и преждевременным морщинам. Кожа начинает сильно стягиваться и шелушиться, нередко возникает зуд.

Примечательно, что люди, имеющие кожу, склонную к сухости, гораздо раньше подвержены образованию морщин.

Это может происходить даже тогда, когда никаких признаков старения ещё нет и в помине. Дополнительным раздражающим фактором, который приводит к старению и увяданию кожи намного раньше, служит ультрафиолетовое излучение, сильнейшим образом иссушающее кожный покров.

Для ксероза характерно два основных типа:

  • врождённый, или так называемый атопический ксероз;
  • приобретённый.

Говоря о ксеродермии, появляющейся на первых месяцах жизни у младенцев, нельзя не упомянуть, что именно так может проявляться лёгкая форма ихтиоза.

Что касается приобретённого заболевания, то здесь к его возникновению могут приводить сразу несколько разных неблагоприятных факторов. Но главной причиной болезни, разумеется, является гипофункция кожных сальных желёз.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Ксероз может проявляться из-за:

  • особенностей дермы пациента. Например, такое происходит, если покров довольно тонкий;
  • недостатка некоторых витаминов, в частности, витамина А;
  • воздействия прямого ультрафиолетового излучения. Этому способствует посещение солярия или долгое времяпрепровождение на пляже. Кроме того, холод и ветер, снег и дождь также способствуют возникновению гипофункции сальных желёз;
  • постоянного купания исключительно в горячей воде и ежедневного принятия горячего душа;
  • использования некоторых видов мыла, содержащего ПАВы;
  • применения бытовой химии без специальных защитных средств;
  • использования косметики на спирту;
  • гормонального дисбаланса в организме, который может возникать в подростковом возрасте или во время беременности;
  • использования гормональных препаратов в течение длительного срока;
  • нарушения метаболизма;
  • постоянных стрессов;
  • несбалансированного питания;
  • нарушения режима работы и отдыха;
  • некоторых заболеваний внутренних органов, в частности, эндокринной системы или органов ЖКТ.

Все эти факторы напрямую влияют на состояние нашей кожи и могут вызвать ксеродермию.

Как диагностировать и лечить?

Диагностикой ксероза должен заниматься исключительно врач. Ни в коем случае не начинайте лечить заболевание самостоятельно, ведь в первую очередь нужно узнать точную причину его возникновения.

Для уточнения диагноза врач назначит биохимический анализ крови и, по необходимости, другие исследования.

Терапия ксероза включает в себя несколько обязательных пунктов, которые вам потребуется неукоснительно выполнять:

  • обнаружение и устранение основной причины заболевания;
  • полноценный уход за сухой кожей, включая интенсивное питание и увлажнение;
  • местная терапия поражённых участков;
  • соблюдение строгой диеты;
  • постоянное соблюдение мер профилактики, которые будут направлены на устранение сухости.

Не забывайте о том, что лечение ксероза нужно начинать только после того, как заболевание диагностирует врач.

Если основной причиной стало какое-либо заболевание внутренних органов и систем, необходимо направить все средства на его терапию.

При грамотно проведённом лечении основного недуга функция сальных желёз кожи со временем восстановится самостоятельно.

Однако не стоит забывать и о местном лечении сухости кожи, ведь поскольку жирового слоя на её поверхности нет, она подвергается влиянию неблагоприятных внешних факторов.

В частности, из-за микротравм в ткани кожного покрова часто проникают болезнетворные бактерии, вызывающие стафилококковые и стрептококковые инфекции.

Если не обеспечить коже достаточный уход, намного увеличится риск осложнений и присоединения вторичной инфекции.

Но не всякий крем подойдёт для увлажнения: множество дешёвых кремов просто вытягивают последнюю влагу из иссушенной кожи.

Важно увлажнять покров косметикой, содержащей большой процент растительных масел, в особенности, оливкового или миндального, а также животные жиры (например, барсучий или медвежий).

Кроме того, необходимо, чтобы крем содержал необходимые сухому покрову витамины А и Е, а также РР.

При сухости кожи обязательно пейте большое количество жидкости – это поможет увлажнить дерму изнутри и вернуть ей здоровый вид. Потреблять рекомендуется примерно 3-4 л чистой фильтрованной воды в сутки.

В уходе за кожей запрещается использовать средства, содержащие агрессивные ПАВы, нарушающие процесс салоотделения и удаляющие защитную жировую плёнку с поверхности.

Из-за этого сухость кожи может увеличиться, поэтому советуем не пренебрегать этим правилом.

Неплохо показывают себя и различные специальные увлажняющие гели для душа с эфирными маслами, а также мыло, обладающее смягчающим и увлажняющим эффектом. Обычно такие средства дороже привычных, но, поверьте, здоровье этого стоит.

Воспользуйтесь и ещё одним дельным советом – всегда используйте увлажнитель воздуха, особенно в период холодов, когда воздух в помещениях сильно пересушивается из-за отопительных приборов.

Соблюдая эти правила, можно снова вернуть своей коже здоровье и красоту. Однако не используйте какие-либо медикаменты без консультации со специалистом: рекомендуем при первых же признаках ксероза обратиться к своему лечащему врачу.

На сегодня это вся информация, спасибо, что читаете нас и оставляете внизу комментарии. Задавайте вопросы и рассказывайте о своём опыте борьбы с ксерозом кожи.

Подписывайтесь на наш блог, и всегда будете в курсе лечения любого заболевания кожного покрова, сможете узнать многое о правильном уходе за кожей, и навсегда избавитесь от подобных проблем. До встречи!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 2
  1. Ирина
    11 ноября 2018 в 14:51

    Я даже не знала, что есть такие случаи на коже человека. Это наверное какой-нибудь сбой в организме. Здесь только врач может помочь. А вот знать про такое — нужно.

    Ответить
  2. Александр
    17 ноября 2018 в 22:04

    Как говорится, предупрежден — значит вооружен!

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.