Какие средства используют для лечения и профилактики герпеса

Лого profmedblog.ru

Добрый день, наши новые и постоянные читатели. Тема сегодняшней статьи посвящена рассмотрению средств, которые необходимо применять при заболевании герпесом.

С медицинской точки зрения при лечении этого недуга нужно использовать комплексный подход и лучше провести вовремя профилактические меры, чем усугубить ситуацию и запустить болезнь.

Поэтому, если вы столкнулись с вирусом, то должны знать, чем лечат герпес и что необходимо делать, чтобы не допустить рецидив.

На что следует обратить внимание при наличии вируса

Лечение заболевания должно включать следующие составляющие:

  • применение противовирусных препаратов;
  • употребление иммуномодуляторов для повышения защитных сил организма;
  • использование симптоматической терапии – прием лекарственных средств, которые помогут нормализовать температуру, убрать проявления сыпи и восстановить кожные покровы;
  • употребление витаминов и минералов;
  • регулярные прогулки на свежем воздухе;
  • проведение влажной уборки в доме и вентиляция комнат;
  • соблюдение режима сна и отдыха;
  • полноценное питание;
  • соблюдение личной гигиены.

Причины рецидивов

Можно выделить ряд факторов, которые способны спровоцировать обострение вируса.

  1. Чрезмерные солнечные ванны.
  2. Переохлаждение организма.
  3. Эмоциональные нагрузки и нервное перенапряжение.
  4. Ослабление организма.
  5. Гормональная перестройка и гормональный сбой.
  6. Простудные заболевания и вирусные инфекции.
  7. Снижение иммунитета.

Если у вас присутсвуют в жизни перечисленные выше факторы, то следует быть особо внимательным и помнить, что основным путем передачи заболевания считается прямой контакт с вирусом через предметы личной гигиены, посуду, белье, при рукопожатиях, прикосновениях, поцелуях и объятьях.

Поэтому чтобы предотвратить заражение, нужно не только следить за здоровьем и не допускать снижения защитных сил организма, но и соблюдать правила личной гигиены.

Медицинские препараты, используемые для лечения вируса

Если, несмотря на все профилактические меры, у вас появилась простуда на губах, то следует незамедлительно начать комплексную терапию.

Среди медикаментозных препаратов можно выделить следующие средства, которые хорошо зарекомендовали себя при лечении вируса и доступны в этой аптеке:

  1. Валацикловир – обладает высокой эффективностью, полностью нейтрализует симптомы герпеса, подавляет его активность и дальнейшее размножение, а также предотвращает передачу другим людям при контакте с ними.
  2. Ацикловир – противовирусный препарат, который пользуется спросом за счет своей бюджетной стоимости и эффективности. Преимуществом средства является то, что препарат выпускается не только в таблетках, но и в виде крема и раствора для инъекций.
  3. Панавир – медицинский препарат, который за короткий срок снимает симптомы жжения, зуда и раздражения. Лекарство выпускается в форме геля, ректальных свечей и раствора для инъекций. Препарат подавляет активность вируса и увеличивает ремиссию после выздоровления в несколько раз.
  4. Фамцикловир – обладает высокой эффективностью и кроме лечебных свойств, отлично борется с сухостью кожных покровов после появления пузырьков высыпаний.

Народные средства лечения заболевания

Применять домашние рецепты можно только после предварительной консультации с дерматологом, но их использование в комплексе с медицинскими препаратами может привести к хорошему результату.

  1. Делайте раза два раза в день на пораженные места примочки из сока чистотела.
  2. Натрите на мелкой терке яблоко, сделайте компресс с полученной смесью и прикладывайте к высыпаниям дважды в день на десять минут.
  3. Смазывайте пять раз в день пораженную зону маслом эвкалипта.
  4. Обрабатывайте места высыпаний трижды в день настойкой прополиса.
  5. Дважды в день смазывайте пораженные участки кожных покровов облепиховым маслом.

Профилактические меры

Чтобы не допустить заражения или предотвратить рецидив заболевания, необходимо соблюдать определенные правила, которые помогут защитить организм от пагубного воздействия вируса.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

  1. Если у вас был контакт с инфицируемым, то обязательно обработайте участки кожных покровов, на которые мог попасть вирус, антисептическими средствами. Для этих целей подойдет хлоргексидин или мирамистин.
  2. Тщательно мойте руки после посещения туалета и общественных мест, работы за компьютером, разговора по телефону, касания руками денежных купюр и банковских карт. Если все-таки инфицирование произошло, то не забывайте вымывать руки после контакта с пораженным герпесом участком кожи.
  3. Не используйте чужие предметы гигиены и предметы быта.
  4. Не занимайтесь оральным сексом с незнакомым партнером, так как вероятность заразиться генитальным герпесом очень высокая. К тому же, не стоит заниматься оральным сексом, если у вас герпес на губах, такими действиями вы можете вызвать генитальный герпес у своего партнера.
  5. Всегда используйте презервативы при половых контактах с новыми партнерами, но учтите, что есть небольшая вероятность заражения вирусом через слизистые оболочки и кожные покровы.
  6. Не используйте чужую помаду и не делите одну сигарету даже с близкими друзьями.
  7. Не пытайтесь самостоятельно выдавить пузырьки или удалить струпья, так как можете инфицировать здоровые участки кожи.

Следите за своим здоровьем и подписывайтесь на наш блог. До скорой встречи!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 6
  1. Инна
    25 ноября 2017 в 20:38

    Мне в детстве рассказывали про народный способ лечения герпеса: «оконный пот». Меня это очень позабавило, поэтому и запомнила. Т.е. водой с отпотевшего окна смазывают пораженный участок. Вот только про действенность такого способа сказать ничего не могу. :slightly-smiling:

    Ответить
  2. Александр
    26 ноября 2017 в 14:32

    Да, интересный способ)) Мы о таком даже не слышали :slightly-smiling:

    Ответить
  3. Маргарита
    27 ноября 2017 в 01:20

    Очень полезная статья, нужная каждому. Если в настоящее время процент людей с этим вирусом просто зашкаливает, то если предупрежден, значит вооружен. А у Вас все описано очень подробно. Так что берем на вооружение)))

    Ответить
  4. Ирина
    27 ноября 2017 в 21:35

    Герпес нехорошее и не красивое заболевание. Узнала как можно избавиться от него с помощью медикаментов. Это для меня очень полезно. Интересно было узнать применение народных средств. Удивилась тому, что яблоко может помочь и облепиховое масло. Полезная статья.

    Ответить
  5. Сергей
    28 ноября 2017 в 08:01

    Как-то особо не обращал на такие вещи внимание, прочитал, как только прочтешь что-нибудь по медицине, так обязательно заболит, жду симптомов.

    Ответить
  6. Александр
    28 ноября 2017 в 16:22

    :scrunched-closed-eyes: :scrunched-closed-eyes: :scrunched-closed-eyes:

    Зато теперь вы знаете, как бороться с герпесом :halo:

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.