Злокачественные опухоли кожи

Лого profmedblog.ru

Злокачественные опухоли кожного покрова представляют собой новообразования, имеющие различное происхождение. К их разновидностям относят наружно локализованные патологии разнообразного генеза.

Подобные явления чаще всего встречаются в пожилом возрасте, проявляясь в виде различных узелков или уплотнений, которые при прогрессировании начинают изъязвляться.

Такие новообразования нередко прорастают в близлежащие ткани и метастазируют, как в лимфоузлы, так и в отдалённые органы, поэтому необходимо как можно раньше выявлять злокачественные патологии для проведения оперативного лечения.

Разновидности

Под злокачественной опухолью кожного покрова понимаются различные новообразования, которые происходят из:

  • эпидермальной ткани;
  • меланоцитов;
  • сосудистого эндотелия;
  • лимфоцитов.

По статистике, подобные образования занимают от 15 до 25% от всего количества онкологических недугов. Риск развития болезни повышается с возрастом. На сегодняшний день средний возраст пациентов с онкологическими заболеваниями покровов – 63-68 лет.

К наиболее распространённым новообразованиям кожи злокачественного характера относятся следующие разновидности:

  • базалиома (базальноклеточная опухоль);
  • эпителиома (плоскоклеточный вид);
  • меланома;
  • некоторые разновидности лимфом;
  • саркома Капоши.

Тип агрессивности недуга может отличаться, поскольку зависит от морфологической разновидности патологии. Диагностирование образований проводят врачи-онкологи и дерматологи.

Причины

Происхождение злокачественных кожных новообразований до сих пор остаётся под вопросом. Среди главных факторов риска медики называют:

  • южные районы проживания с высокой солнечной активностью;
  • пожилой возраст;
  • различные повреждения кожи;
  • светлый тип кожи;
  • неблагоприятные атмосферные воздействия, в том числе высокую влажность, ветреные районы, низкие температурные условия.

На сегодня замечена тенденция к увеличению заболеваемости злокачественными новообразованиями кожного покрова среди городских жителей, которые не проводят много времени на открытом воздухе.

Многие, исследовавшие эту тему, сошлись во мнении, что данный факт связан с наличием канцерогенов в употребляемой пище и ухудшением экологической обстановки.

Помимо перечисленных факторов на заболеваемость влияет наличие у пациента предраковых состояний, включая старческую кератому и кожный рог. Важно вовремя определять наличие пограничного пигментного невуса, а также выявлять эритоплазию.

Иногда одним из триггеров заболевания становится болезнь Боуэна.

Базалиома

Базальноклеточный рак кожи отличается агрессивностью и быстрым ростом. При этом склонность к метастазированию в расположенные отдалённо органы у подобного заболевания крайне низка

Базалиома – наиболее распространённый тип опухолевых заболеваний кожи. Для заболевания свойственно затяжное течение и высокий риск последующих рецидивов. Наиболее часто возникает в пожилом возрасте.

Среди главных симптомов – появление плоского либо чуть выступающего узелка, имеющего слегка розоватый или телесный оттенок.

Различают несколько видов базалиом:

  • плоская рубцовая разновидность;
  • узловатая;
  • склеродермоподобная;
  • поверхностная эпителиома.

Диагностика базальноклеточного рака проводится после внешнего осмотра поражённого участка, а также по данным гистологии. Для лечения используют хирургическое иссечение, криодеструкцию, облучающую терапию и т.п.

Плоскоклеточная эпителиома

Данная патология развивается из шиповатого эпидермального слоя. Обычно она выявляется гораздо реже базальноклеточного рака, причём у мужчин встречается вдвое чаще, чем у женщин. Средний возраст пациентов варьируется в пределах 55 лет.

Локализация образования – открытые зоны тела, нижняя губа, область паха и промежности.

Опухоль быстро прогрессирует и часто метастазирует в лимфоузлы либо отдалённые органы.

Первоначальная стадия — появление одиночного узелка шарообразной формы. Затем узел увеличивается, прорастая в соседние области, из-за чего могут разрушаться мышцы, сосуды и костная ткань.

Лечение опухоли оперативное, при метастазировании использую лучевую и химиотерапию. Без необходимого лечения смерть пациента наступает через 2-3 года после начала болезни. Причина летального исхода может заключаться в истощении, осложнении от инфекционных заболеваний или кровотечения.

Саркома Капоши

Данная опухоль является злокачественным образованием, которое развивается из тканей лимфатической и кровеносной сосудистой системы. Распространена среди пациентов, страдающих иммунными нарушениями, в т.ч. имеющими в анамнезе ВИЧ или принимающими иммуносупрессорную терапию.

Среди характерных проявлений болезни – появление множественных узелков багряного или синеватого оттенка в районе нижних конечностей. В дальнейшем возможна диссеминация с дальнейшим поражением лимфатических узлов, внутренних органов или здоровых покровов.

Терапевтическая тактика во многом зависит от распространённости болезни и её типа. При классической форме проводится хирургическое иссечение, дополнительно может назначаться лучевая терапия.

Кожные лимфомы

Подобные злокачественные опухоли происходят из T- и B-лимфоцитов, при этом причины болезни до сих пор точно установить не удалось. Из возможных вариантов рассматривается вирусная природа недуга, а также контакт с некоторыми химическими веществами.

Также медики не исключают влияние ультрафиолетового излучения и наследственных факторов.

Проявляются в виде зуда или высыпаний, характерным увеличением лимфоузлов и характерным изменением кровяной формулы. Лимфомы диагностируются на основе клинических данных врачебного осмотра, анализа крови, а также проведённой биопсии, пункции или других необходимых исследований.

Схема терапии зависит от состояния больного, типа опухоли и её распространённости. В зависимости от перечисленных факторов может быть проведена лучевая терапия, химиотерапия, хирургическое удаление и т.д.

Меланома

Меланома – наиболее агрессивное опухолевое заболевание кожи. Развивается из меланоцитов либо на неизменённом покрове, либо при перерождении пигментных невусов.

Среди факторов риска специалисты отмечают избыточную инсоляцию и множественные невусы. Важную роль играет наследственность.

Патология проявляется в виде плоского пятна или выступающего узла, имеющего чёрный или коричневый оттенок. Возможно возникновение сухости и шелушения поражённого участка, при этом образование легко повредить.

Опухоль активно прогрессирует, метастазируя в лимфатические узлы и отдалённые органы.

Диагностика проводится на основе осмотра и различных исследований – термографии, цитологии и т.д. Биопсия при меланоме не проводится. Лечение исключительно хирургическое с применением последующей иммунохимиотерапии. Прогноз обычно неблагоприятный.