Экзема преддверия носа 

Лого profmedblog.ru

Экзема преддверия носа является дерматологической патологией, при которой возникает воспаление кожи в области преддверия носа.

Проявляется следующими симптомами:

  • геперемией;
  • отеком;
  • зудом;
  • кожными высыпаниями в виде везикул и пустул.

На месте сыпи появляются изъявления, покрывающиеся корками. В дальнейшем образовываются лихенификации, экскориации, шелушение и пигментированные пятна.

Для постановки диагноза берутся во внимание жалобы больного, его анамнез, данные осмотра, результаты дерматоскопии, проб на аллергены и иных лабораторных исследований.

Лечится заболевание с помощью системных препаратов, местной терапии и физиопроцедур.

В основном, патология возникает у детей и подростков, но может появиться в любом возрасте. Согласно последним статистическим данным рост заболеваемости отмечается у лиц, находящихся в возрастной группе от 20 до 35 лет.

Дерматологи это связывают с увлечением количества пациентов, у которых имеются хронические поражения носовой полости, системные и аллергические заболевания.

Классификация

В зависимости от возникающих различных симптомов и триггеров, патология делится на несколько вариантов:

  1. Идиопатический – характерны частые рецидивы. Как правило, триггер обострения остается не выясненным.
  2. Себорейный – возникает у людей, страдающих от себореи. Также экзема возникает на других участках тела или лица. Зачастую эта форма патологии является маркером СПИДа.
  3. Микробный – образовывается вследствие занесения инфекции в места микроповреждений эпидермиса (порезов, ссадин, царапин и др.). Также может возникнуть из-за повышенной реакции организма к инфекции. Предрасполагающими факторами является пораженная полость носа.
  4. Детский – появляется у детей, которые предрасположены к возникновению аллергических болезней и экссудативного диатеза. Если беременность протекала с осложнениями, или у матери имеются сопутствующие патологии, то в этих случаях образование экземы увеличивается в несколько раз.
  5. Грибковый – при этом варианте должна иметься повышенная чувствительность организма к грибкам. Возникает патологии на фоне микотических поражений слизистой носа либо эпидермиса этой зоны.
  6. Контактный – формируется у лиц, которые в силу своей профессии вынуждены постоянно контактировать с аллергенными веществами (смолой, лакокрасочными материалами, формальдегидом и др.).
  7. Сикозиформный – проявляется у пациентов, болеющих на сикоз. При этой патологии поражаются волосяные мешочки, расположенные в зоне носогубного треугольника. Чаще всего сикизиформной формой экземы заболевают мужчины.   

Симптомы

Все варианты заболевания развиваются в несколько этапов:

Первая фаза – эритематозная. Для нее характерно острое начало: возникает покраснение эпидермиса в области преддверия носа, затем появляется отек, зуд и жжение.

Иногда эти ощущения могут иметь сильную степень выраженности, что приводит к неврозу. Если прикоснуться к пораженной зоне, то возникает боль, в других случаях болевые ощущения отсутствуют. При микробном и грибковом варианте патологии пораженные области четко выделяются на фоне здорового эпидермиса.

Через 2-3 дня начинается вторая стадия – папуло-везикулезная. При ней возникают высыпания. Элементы сыпи при разных вариантах патологии имеют свои отличия.

Размер может варьироваться от 1 мм до 1 см, оттенок – от желтоватого до темно-бурого. Проявления себорейного варианта экземы сливаются и образовывают форму колец либо гирлянду.

Следующая фаза мокнутия начинается через несколько суток. В этом случае высыпания вскрываются, а их месте возникают эрозии, из которых появляется экссудат. Возникает мацерация и воспаление.

Заключительная фаза – корковая. При ней эрозии подсушиваются, образовываются гнойные корки, экскориации и лихенификации.

Острый процесс продолжается около 20 дней. Затем корки отпадают, и патология переходит в хроническую фазу. При ней происходит инфильтрация, пораженная кожа уплотняется, возникают очаги с повышенной сухостью и трещинами. Зудящие ощущения, шелушение и жжение остаются, но в менее выраженной форме. В случае идиопатического варианта экземы формируются пигментные или обесцвеченные пятна, которые постепенно увеличиваются.

Причины

Заболевание появляется в результате имеющихся нарушений:

  • увеличенной степени чувствительности к антигенам;
  • функционального расстройства ЦНС;
  • мутаций в генах.

Основными провоцирующими факторами являются:

  1. Инфекционные очаги. К таковым относятся заболевания, протекающие в носовой полости, затрагивающие придатки, которые сопровождаются выделением слизи либо гноя (гайморит, ринит, фронтит и др.). В более редких случаях патология возникает на фоне болезней, поражающих верхние дыхательные пути (например, при тонзилите).
  2. Травмирование. Различные механические повреждения (ссадины, порезы, трение и др.) провоцируют появление экземы.
  3. Химические вещества. Болезнь может возникнуть после применения определенных косметических средств, контактирования с летучими химическими веществами и газами.
  4. Переохлаждение. Частое возникновение может привести к появлению экземы.
  5. Сниженный иммунитет. Заболевание может появиться вследствие имеющихся эндокринопатий, функциональных расстройств ЖКТ, инфекционных патологиях, авитаминозах, злокачественных заболеваний и др.

Так же экзема может сформироваться на фоне нарушений функции желез внутренней секреции и хронических стрессов.

Осложнения

Осложнения могут возникнуть из-за присоединения патогенных микроорганизмов. В результате инфицирования больной может заболеть фурункулезом, импетиго, рожистым воспалением. В детском возрасте возможно появление нейродермита.

Если у пациента имеется иммунодефицит, то может сформироваться эритродермия или тромбофлебит, поражающий вены лица. В более тяжелых  случаях может развиться менингит.

Диагностика и лечение

Чтобы провести диагностику патологии, дерматолог прибегает к стандартным методам, определяющим заболевание:

  • визуальный осмотр;
  • изучение анамнеза (если заболевшим является ребенок, то выясняется, как протекала беременность и наличие патологий у матери);
  • дерматоскопия;
  • риноскопия;
  • анализы крови;
  • микробиологическое изучение мазков с пораженных участков и выделение из эрозий;
  • биопсия образца измененной кожи (проводится при первичном появлении экземы либо в случае нестандартного ее течения);
  • пробы на возможные аллергены.

Диагностика и лечение

Для лечения болезни применяются препараты системного и местного использования. Дополнительно показаны физиопроцедуры. При назначении терапии учитывается разновидность и фаза патологии, возраст больного, наличие сопутствующих заболеваний.

Перед началом лечения необходимо исключить контакт с аллергеном.

Системное лечение. В самом начале процесса назначаются следующие медикаменты:

  • гипосенсибилизаторы;
  • нейролептики;
  • Н1-гистаминоблокаторы;
  • нестероидные противовоспалительные препараты;
  • поливитаминные средства;
  • транквилизаторы;
  • иммуностимулирующие препараты.

Для устранения бактериальной инфекции или с целью профилактики применяются антибиотики.

При тяжелом варианте течения прописываются кортикостероиды, сочетающиеся с анаболическими гормональными средствами.

Местная терапия. При наступлении фазы мокнутия применяются примочки с использованием борной кислоты либо препарата «резорцин». Затем наносятся глюкокортикостероидные средства и кератопластики. Если присутствует бактериальная или грибковая инфекция, то применяются антибактериальные внешние препараты или противомикозные медикаменты, анилиновые красители. Для отторжения корочек и устранения шелушения применяются тампоны, смоченные в облепиховом масле или в другом растительном.

Физиотерапия. Эффективна после окончания остро протекаемого процесса либо в случае терапии хронического варианта экземы. Применяются следующие процедуры:

  • УВЧ;
  • гелий-неоновый лазер;
  • иглотерапия.

Чтобы устранить уплотнения и лихенификации на пораженные зоны накладывается парафин, озокерит или лечебные грязи. Иногда назначается рентгенотерапия.

Больным экземой показано проведение санаторно-курортного лечения.

Если подобрана правильная терапия, то выздоровление либо ремиссия чаще всего наступает через 3 недели.

Профилактика

Профилактические меры включают в себя следующие направления:

  1. Предупреждение и устранение возможных аллергенов.
  2. Своевременное лечение заболеваний, протекающих в носовой полости и затрагивающие пазухи.
  3. Избегание травмирования области, прилегающей к преддверию носа.
  4. Осторожное и аккуратное бритье.
  5. Использование качественных гипоаллергенных косметических средств. Если реакция все равно присутствует, то необходимо осуществить полный отказ от их применения.
  6. Своевременное лечение или корректировка сопутствующих заболеваний.
  7. Укрепление иммунитета.