Вросший ноготь

Лого profmedblog.ru

Вросший ноготь, при котором боковой край ногтевой пластинки врастает в ткани около ногтевого валика, что сопровождается воспалением на месте врастания, болью и отечностью, затруднениями процесса ходьбы. Более частым местом врастания является первый палец стопы.

Кроме множества неприятных ощущений, владелец вросшего ногтя получает постоянную проблему в виде упорного повторения процесса даже после лечения, которого существует более семидесяти методов.

Однако большая часть методик не приводит к полному излечению заболевания, что делает врастание бесконечным.

Консервативная терапия заболевания включает теплые ванночки, мази, антисептики и специальные приспособления для выравнивания ногтевой пластины.

Если все перечисленные способы оказываются неэффективными, то прибегают к хирургическому вмешательству в виде частичного или полного удаления.

Симптомы

Основными признаками патологии являются наличие воспалительных изменений околоногтевого валика в виде:

  • отечности;
  • покраснения;
  • болезненности.

Даже при незначительном надавливании на место поражения возникает сильная боль, поэтому ношение закрытой обуви сопровождается постоянными болевыми ощущениями, ведь ноготь врастает, в большинстве случаев,на большом пальце стопы.

К процессу довольно часто присоединяется инфекция, в результате чего боль и отечность усиливаются, а из-под пластины появляется гнойное выделение.

Отсутствие правильнойтерапии или отягощенность сопутствующими патологиями в виде сахарного диабета, иммунодефицита любого генеза, нарушений кровообращения в ногах с диагнозом облитерирующий эндартериит, атеросклероз и прочих, ведет к распространению инфекционного процесса с захватом окружающих тканей, кости, и всей стопы.

Причины

Проблема заключается в сильном давлении ногтевой пластины на окружающие ее мягкие ткани, что связано с наличием:

  1. Аномальной ногтевой формы, что обусловлено генетически.
  2. Предрасположенности к врастанию, из-за избытка мягких тканей подногтевой подушки либо их нарастания на край.
  3. Изменения формыпри неправильном подстригании, когда уголки обрезаются, что повлечет за собой врастание.
  4. Слишком тесной обуви для ежедневного ношения, которая при сдавливании ногтя сверху и с боков, изменяет направление его роста вглубь околоногтевых валиков. В зоне риска – молодежь и подростки, которые в погоне за модой носят красивые, но очень неудобные модели обуви.
  5. Грибкового поражения ногтевой пластины.
  6. Травмирования.
  7. Диагностирования нарушений в строении стопы – плоскостопия либо косолапости.

Диагностика и лечение

Как таковой диагностики не существует. Начальные стадии заболевания хорошо подлежат консервативной терапии, для чего требуется своевременно выявить признаки врастания и быстро обратиться к специалисту врачу-подологу.

  1. На первом этапе лечения исключается сдавливание ногтевой пластины обувью. Идеальный вариант ‒ хождение босиком или в открытых моделях. При невозможности исключения закрытой обуви выбираются для ношения модели с широкими носками.
  2. Для консервативного леченияпатологии прибегают к теплым ванночкам для ступней с добавлением антисептиков из аптеки — перманганата калия, фурацилина, отвара ромашки или зверобоя.
  3. Если есть нагноения, то после ванночек обязательны повязки на места врастания с использованием антибактериальных мазей.
  4. При грибковых поражениях среди назначений имеют место противогрибковые лекарственные средства в виде клотримазола, нафтифина, тербинафина, кетоконазола и других.

Среди методов исправления, широкое применение отводится:

  • скобам Фрейзера или ЗТО;
  • полускобам или В/S-пластинам.

Это миниатюрные аппараты в виде проволочек или пластинок, закрепляющихся на пальце для постепенного разгибания вросшей ногтевой пластины, защиты околоногтевого валика от сдавливания, коррекции ногтевой формыв процессе роста, не мешающие носить обувь.

Неэффективность консервативного лечения или запущенность процесса приводят к необходимости хирургического лечения. Операция выполняется в условиях амбулатории с использованием местного обезболивания и выглядит как:

  • иссечение;
  • удаление лазером или радиоволновым методом.

Если удаляется часть, то это резекция. Вместе с ногтевой пластинкой часто удаляют и соответствующую часть ростковой зоны, чтобы исключить повторное врастание ногтя, из-за чего новый вырастает более узким.

Грибковое поражение или значительные изменения, ведут к полному удалению, а в особых случаях вместе со всей зоной роста ногтя. Для исправления дефекта прибегают к аутодермопластике, закрывая отсутствие пластины лоскутом кожи.

Удаленный фрагмент более не отрастает.

Профилактика

В основе профилактики врастания лежит правильный уход за ногтями. Их коротко не стригут, углы не закругляют и не срезают, пластине придают квадратную форму с легким закруглением верхней части.

Обувь выбирают по размеру, удобную, не сдавливающую пальцы ног. Модельные туфли со слишком узкими носками желательно исключить из гардероба.

Особенно внимательными к ногтям должны быть пациенты с наличием:

  • плоскостопия;
  • косолапости;
  • других нарушений в строении стопы,

Так как перечисленные нарушения не позволяют равномерно распределить нагрузку на стопу при ходьбе и способствуют неправильному положению стопы в обуви, что и приводит к сдавливанию большого пальца даже в свободном ботинке.