Водяная мозоль

Лого profmedblog.ru

Водяная мозоль представляет собой пузырь с прозрачной жидкостью внутри, который появился на коже из-за трения. Народное название – «водянка».

Наиболее часто механическое повреждение причиняет обувь, которая провоцирует сдвиг поверхностного слоя кожи на ступнях или пальцах относительно более глубоких слоев дермы.

Мозоль может образоваться и на ладонях и пальцах рук, если неудобно держать инструмент.

Это такое частое и обыденное явление, что оно в большинстве случаев остается незамеченным, пока не начинает отслаиваться поверхностный слой кожи и образоваться полость, постепенно наполняющаяся межклеточной жидкостью.

Правильное лечение и устранение источника трения позволяет добиться быстрого и бесследного заживления повреждения. 

Симптомы

Сначала кожа в месте трения краснеет, немного отекает и начинает незначительно болеть. Затем возникает водянка – пузырь с жидкостным бесцветным содержимым.

На данной стадии появляются значительные болевые симптомы, так как любое действие в отношении образования приводит к его напряжению.

Как только случается любая механическая травма в виде удара, сдавливания, продолжающегося трения и прочих, пузырь разрывается и его содержимое начинает сочиться.

При отрыве стенок образования, на кожном покрове остается ранка красного цвета, постоянно мокнущая и склонная к инфицированию стафилококковой или стрептококковой инфекцией.

Если это произошло, то появляются следующие признаки:

  • покраснение кожи вокруг мозоли;
  • болевые ощущения в состоянии покоя;
  • помутнение жидкостного содержимого водянки;
  • желтые корочки вокруг мозоли;
  • гнойные выделения;
  • увеличение температуры. 

Причины

Основная причина водяной мозоли заключается в механическом повреждении кожного покрова в виде трения. Поэтому выбор обуви должен учитывать такие требования, как отсутствие неудобств и излишней жесткости, правильный размер.

Сопутствующие причины повреждения – излишняя потливость ног или дыры в носках.

Иногда мозоли появляются на теле, при наличии регулярного трения кожи о слишком тесную одежду. Длительная работа с инструментами – лопатой, пилой, ножом и так далее, приводит к травмированию кожного покрова рук.

Спортивные занятия – теннис, подъем штанги и прочие так же относятся к факторам, провоцирующим водянку. Отдельная категория лиц, имеющих нежную и чувствительную кожу, постоянно находится в зоне риска, как и люди с обильным потоотделением.

Диагностика и лечение

Диагностики как таковой не производится, да и лечение в большинстве случаев производится на дому собственными усилиями.

  1. Маленькие безболезненные образования, не вскрывающиеся самостоятельно, закрывают медицинским, лучше бактерицидным, пластырем, чтобы защитить от травм. Они разрешаются самостоятельно. Большие водянки болят, причиняют дискомфорт и могут разорваться, поэтому их прокалывают.
  2. Рекомендуется делать прокол образования в первый день появления водяного пузыря и соблюдать правила, позволяющие обезопасить ранку от инфицирования:
  • прокалываемую поверхность дезинфицируют с помощью йода или зеленки;
  • прокол производят стерильным инструментом в виде иглы, обычной булавки или швейной иглы, которую предварительно стерилизуют в спирте или прокаливают над огнем;
  • водянку прокалывают сбоку, параллельным движением иглы относительно поверхности кожного покрова, а ни в коем случае не перпендикулярным, травмирующим дно мозоли;
  • предлагается совершить несколько проколов для лучшего оттока содержимого, не повредив стенки мозоли, защищающие внутренность образования от инфекции и травмы;
  • проколотое образование прижимают с помощью марлевой салфетки для выведения всей жидкости;
  • при повторном наполнении мозоля, его прокалывают вновь;
  • на мозоль накладывают мазь с антибиотиком, накрывая сверху защитным пластырем, меняемым дважды в сутки и снимаемым на время сна.

Если водяная мозоль вскрылась самостоятельно, и ее стенки оторвались, то ранку обязательно очищают и дезинфицируют, накладывают антибактериальную мазь и марлевую подушечку с лейкопластырем.

Эти действия нужны для защиты водяной мозоли от грязи и травм, быстрейшего заживления.

В случае инфицирования водянки ее опять вскрывают, чистят с удалением стенок, но лучше в стационаре с врачом-хирургом, который проведет процедуру по всем правилам антисептики, обеспечит при необходимости дренаж, назначит антибиотики для местного использования.

Профилактика

Профилактические меры образования водяных мозолей заключаются в защите кожного покрова от трения. Во время работы руки рекомендуется облачать в защитные перчатки.

Ноги обувать только в комфортную обувь, а закрытые модели исключительно на носок, причем предпочтительно акриловый, а не хлопчатобумажный.

При наличии усиленных нагрузок во время спортивных занятий типа длительной ходьбы, бега, прыжков, спортивных игр, рекомендуется использовать две пары носков – акриловые снизу и хлопчатобумажные сверху.

На влажной коже быстрее появляются водянки, поэтому кухонные работы следует производить сухими руками.

С потливостью ног, провоцирующей мозоли, борются с помощью кремов и спреев, талька.