Веррукозный невус

Лого profmedblog.ru

Веррукозный невус - относится к кожным заболеваниям, проявляющимся образованиями на коже в виде бородавчатого разрастания, возвышающегося над кожным покровом.

Он отличается наличием бугристой поверхности, состоящей из отдельных долек как у цветной капусты, и пигментацией различной степени, от темно-коричневой до телесной окраски.

Ему характерен медленный рост и отсутствие склонности к изъявлению и кровоточивости. Это доброкачественное образование папилломатозного типа, в отличие от меланомоопасных невусов.

Папилломатозно-бородавчатое разрастание бывает:

  • бородавчатым;
  • кератотическим;
  • ихтиозиформным.

Местом расположения могут служить любые участки тела и лица, но обычно это кожа конечностей. Патология бывает врожденной или приобретенной в раннем детстве.

Еще вырост подразделяется по форме:

  • локализованный или ограниченный, как единичное образование с наличием четких границ;
  • системный, как тянущаяся гирлянда образований.

Дифференцировать заболевание от прочих кожных патологий помогают дерматоскопия, биопсия и гистологическое исследование. Для удаления веррукозного выроста используют хирургический метод, радиоволновый, электрокоагуляцию, лазерную коагуляцию, криодеструкцию.

Симптомы

Симптоматика патологии отличается в зависимости от формы, что учитывается при диагностике:

  1. Образование локализованной формы имеет вид выступающего над кожей новообразования, размером до одного сантиметра, в некоторых случаях до двух-четырех сантиметров. По структуре это папилломатозные кожные выросты, плотно прилегающие друг к другу, с шероховатой и бугристой поверхностью. По внешнему виду напоминает бородавку. Такие образования могут быть разбросаны в разных зонах тела. В детстве они незначительно растут в высоту, реже в ширину, и могут увеличиваться в количестве. С наступлением подросткового возраста склонность к увеличению имеют только те, в чей состав входят апокриновые и потовые железы, а с приходом взрослого их рост вообще прекращается.
  2. Образование системной формы обычно локализуется на кожном покрове туловища согласно ходу сосудов с нервами и имеет большую площадь охвата, с характерным расположением на одной половине тела. Системный выроствключает в себя много папилломатозных образованийкоричневой окраски в состоянии ороговения, разделенных между собой участками здорового кожного покрова небольших размеров. При линейном расположении внешне напоминает гирлянду.

Причины

Точные причины заболевания до сих пор не установлены, однако опираясь на проведенные исследования можно отметить, что у каждого пациента с наличием данного диагноза присутствуют нарушения в структуре гена, ответственного за функции кожных клеток.

Также выявлено частое возникновение патологии еще во внутриутробном периоде развития.

Для взрослых характерно редкое проявление патологии, лишь в половине процента диагностированных случаев, причем у женщин чаще, чем мужчин.

Диагностика и лечение

Диагностика веррукозного невуса опирается на:

  • визуальное изучениекожного проявления;
  • данные анамнеза, выявляющие время его появления в детстве и отсутствие склонности к разрастанию;
  • биопсию с гистологическим исследованием полученного материала;
  • результаты о неравномерности зернистого слоя эпидермиса, наличии гиперкератоза, папилломатоза и акантоза;
  • дифференциальную диагностику с угревым невусом, бородавкой обыкновенной, красным плоским лишаем.

К хирургическому иссечению веррукозного невуса прибегают при наличии выростов больших размеров, и при необходимости его тщательного гистологического изучения.

Менее травматичным способом считается радиоволновой метод удаления, однако при большой величине, на раневую поверхность после манипуляции обязательно накладывают швы.

Хорошим косметическим эффектом отличается способ послойного лазерного удаления, к его плюсам можно отнести абсолютную стерильность и бескровность, а к минусам невозможность гистологического исследования биоматериала, так как удаление происходит с выпариванием тканей.

Для локализованных невусов актуален метод электрокоагуляции.

В терапии системных форм, которые занимают обширные участки тела, применяют медицинские препараты в виде мазей, в состав которых входят витамины Е и А, и салициловый вазелин для компрессов.

Метод криодеструкции тоже имеет право на жизнь, но с повторным проведением процедуры.

Детям до двух лет невусы обычно не удаляют. Прогноз благоприятный, так как патология не имеет склонности к разрастанию и перерождению в меланому.

К выросту надо относиться осторожно, стараясь не травмировать его, чтобы не провоцировать роста и инфицирования.

Профилактика

Состоит во внимательном и бережном отношении к выростам, регулярных посещениях врача-специалиста, для сохранения здоровья на долгие годы жизни.