Узловатокистозные угри

Лого profmedblog.ru

Узловатокистозные угри являются одной из возможных вариаций проявления угревой болезни во время подросткового возраста. Её следствием становятся инфильтративные образования в любой части тела, но преимущественно – на лице, также они могут быть заполнены гноем.

Данный вид заболевания, как и другие негативные формы проявления акне, возникает из-за клинического воспаления сальных желез. В большинстве случаев их провокатором является себорейный дерматит, в ходе которого увеличивается выделение кожного сала.

Сальные железы вырабатывают густой секрет, который не может быть освобожден по выводящим каналам. Этот секрет образовывают самую благоприятную среду для размножения бактерий, которые появляются в нем благодаря проникновению через поверхность кожи.

Когда происходит инфицирование ими, то запускается воспалительный процесс. Воспаление при данном заболевании охватывает не только поверхностный эпидермис, но и оказывается глубоко в дерме.

Именно из-за этого, после выздоровления, на теле останутся заметные рубцы.

Причины

Общепринятым возрастом проявления узловатокистозных угрей можно считать юность: от 15 до 18 лет. Все это происходит на фоне обильно потоотделения, прикосновениями к коже грязными руками и не надлежащий гигиенический уход.

Если проблему вовремя не заметить, то она может перерасти в узлы с обширным уплотнением. Как правило, уже к 20 годам человека покидает эта болезнь, но бывают случаи, когда она сохраняется на более длительный срок.

Врачи детально изучили заболевание и пришли к общим причинам, по которым могут возникать узловатокистозные угри:

  1. заболевания внутренних органов (печень, почки, поджелудочная и т.д);
  2. затянувшиеся стрессы;
  3. хронические очаги возникновения инфекций;
  4. наличие бактерий в организме;
  5. неправильный образ жизни и несбалансированное питание;
  6. употребление гормональных препаратов;
  7. плохая гигиена кожи;
  8. наследственность и гены

Стоит заметить, что женщины могут столкнуться с узловатокистозными угрями во время или перед менструацией.

Если же у взрослых женщин данное заболевание носит постоянный характер и не связано с циклом, то стоит задуматься, что это может быть проявлением заболеваний яичников или сахарного диабета, а также проблемы с эндокринной системой.

Такое может произойти и со взрослыми мужчинами, имеющими лишнюю Y-хромосому в своих генах.

Симптомы узловатокистозных угрей

Заметить и понять, что возникли именно узловатокистозные угри не сложно. На спине, груди и лице появляется большое количество индуративных угрей, которые выглядят как плотные и глубокие инфильтраты.

Воспаление настолько выражено, что оно выходит за предел сальной железы и поражает окружающие её ткани. Угри могут и начать пропадать, но они оставят после себя рубцы и пигментации.

Но, если регрессирования болезни не произошло, то образовывается следующая стадия, которая носит название флегмонозные угри. На месте воспаления уже образуется кистозная полость, заполненная гноем. Угри в таком случае начнут слипаться и образовывать большие очаги заражения.

Диагностика

При проявлении похожих симптомов стоит сразу обращаться к дерматологу, так как данная проблема является серьёзным эстетическим и психологическим ударом для подростка или человека в любом возрасте.

Врач имеет право назначить дерматоскопию, чтобы выявить точный вид и характер угревой сыпи. А pH-метрия кожи позволит дополнительно изучить состояние пациента.

В лаборатории обязательно будет проведено выявление микроорганизмов, которые вызвали воспаление.

Обязательным условием диагностики также является определение чувствительности кожи к препаратам против бактерий и микроорганизмов. Это происходит при помощи забора бактериального посева угрей.

Специалисты займутся очищением угрей для выявления возможных патологий.

Лечение

Угревая сыпь успешно лечится антибиотикотерапией, но чтобы подобрать верный препарат, следует для начала провести антибиотикограмму. Но внутреннего лечения будет недостаточно, и пациенту нужно будет соблюдать внешнее лечение, а то есть наружное применение средств против бактерий.

К ним можно отнести мази с азелаиновой кислотой и цинком.

У современных дерматологов много способов лечения узловатокистозных угрей. Это лазерная и микротоковая терапия; фототерапия и дарсовализация, химический пилинг, а также использование различных масок и кремов для лица.

При появлении рубцов после лечения узловатокистозных угрей можно применить химический пилинг, криомассаж и криотерапия – все это поможет пациенту полностью или частично избавиться от последствий недуга.

Рекомендуется использовать препараты с коллагеном и цинком, а также отказаться от дешевых и вредных химических средств для очищения кожи лица. Правильный и надежный способ лечения может назначить исключительно врач-дерматолог.