Угри новорожденных

Лого profmedblog.ru

У новорожденных угри по внешнему виду мало чем отличаются от угрей взрослого человека, напоминают собой акне у подростков: это маленькие гнойнички в виде точек с верхушкой белого или желтоватого цвета.

Как правило, угри у новорожденных располагаются на самых проблемных участках лица: подбородок, щеки, носогубные складки. В некоторых случаях высыпания могут образоваться и на других участках тела, таких как шея, спина.

Данным видом кожного заболевания страдают не все малыши, 20-30% новорожденных детей. Однако природа образования угрей у новорожденных не основана на негативном воздействии со стороны, что значит влияние грибков, вирусов, инфекций или несоблюдение элементарных правил личной гигиены.

Проявляется заболевание, как правило, в течение первых шести месяцев, когда организм новорожденного приспосабливается к изменениям окружающей среды.

Кроме того, в этот момент происходит гормональная перестройка всего организма малыша, что напрямую влияет на состояние его кожи.

Помимо вышеперечисленных причин, угри у новорожденных могут быть реакцией организма на определенные продукты питания, детские смеси, употребление которых вызывает аллергическую реакцию. А также природа образования акне у новорожденных может носить и бактериальную составляющую.

По данным проведенных исследований, такому заболеванию наиболее подвержены дети, мамы которых сами страдали от проявлений акне. Однако не стоит впадать в панику и расстраиваться.

Угри новорожденных не представляют большой опасности для малышей, с этой проблемой легко бороться. Самое главное – правильный, грамотный уход, и, в итоге, вопрос разрешен.

Причины возникновения

Протоки сальных желез закупориваются в связи с избыточным выделением внутреннего секрета. Выделения достаточно густые, что осложняет удаление излишка секрета, который заполняет поры.

Освободиться и очиститься самим кожным порам довольно трудно. Пора забивается, секрет скапливается внутри, что и является главной предпосылкой образования гнойников, которые все называют угри или акне.

Дерматологи рассматривают различные основания, приводящие к образованию угрей у малышей. Основную причину они видят в нарушениях, связанных с работой эндокринной системы.

Организм новорожденного должен перестроиться, поэтому не исключен гормональный кризис, главным свидетельством которого и считаются угри.

Именно они свидетельствуют о сдвигах в работе определенных внутренних систем, об изменениях, сопровождающих развитие организма ребенка.

Наряду с угревой сыпью у новорожденных прослеживается целый ряд физиологических изменений: молочные железы нагрубают, половые органы подвержены отеку, у мальчиков часто прослеживается воспаление оболочек яичка, а у девочек — маточное кровотечение или метроррагия.

Все вышеописанное связано с тем, что в организм малыша в период его завершающего развития в утробе матери поступает достаточно большое количество женских гормонов, в частности эстрогена.

Такое состояние организма наблюдается несколько дней, приблизительно неделю, с третьего по восьмой день жизни малыша.

Многие ученые не исключают прямого влияния гормонального фона матери на состояние здоровья малыша.

Считается, что, если у беременной женщины наблюдается повышенный уровень определенных гормонов, что указывает на нарушения в работе эндокринной системы, то ребенок будет также страдать от нежелательных высыпаний.

Симптомы угрей новорожденных

Различают два вида угрей новорожденных: комедоны открытого и комедоны закрытого типов. Закрытые комедоны представляют собой папулы, размер которых составляет всего 1-2 мм.

Закрытые комедоны могут превращаться в открытые, и в этом случае можно говорить об образовании черных точек.

Кожные высыпания у малышей могут быть представлены и отдельно образующимися пустулами или папулами, вокруг которых имеется розоватый ободок.

Буквально за 1-2 недели проблема решается сама собой: угри проходят, не оставляя никаких следов или видимых пятен. Если же в пустулу попала инфекция, то внутри начинается воспалительный процесс, о котором свидетельствует отек и покраснение кожи вокруг угря, появляются гнойные отделения.

В результате, могут развиваться такие кожные заболевания, как фурункелез или стрептодермия.

Диагностика и лечение

Если у ребенка наблюдается образование кожных высыпаний, не стоит сразу же торопиться к доктору. Консультация необходима только в том случае, если заболевание протекает в осложненной форме. Но уж если родители хотят удостовериться в должном состоянии здоровья своего ребенка, то им необходимо поговорить с врачом о волнующих их проблемах.

Для диагностики проводится дерматоскопия кожных высыпаний, а также измеряется pH кожи. На случай бактериального заражения делается специальное обследование.

Как такового лечения угри новорожденных не требуют, проходят они сами, не оставляя неприятных следов на коже лица, некрасивых рубцов и пятен.

Однако стоит соблюдать элементарные правила личной гигиены, принимать воздушные и солнечные ванны, что положительным образом сказывается на лечении угревой сыпи.

Нет необходимости пользоваться кремами или маслами для тела и кожи лица, чтобы еще больше не усугублять возникшую проблему, так как такие средства только забивают поры, от чего угрей становится еще больше.

Нельзя давить угри, в противном случае начнется воспаление вследствие попадания инфекции.

Лучше всего пользоваться антисептическими средствами, обрабатывать кожу антибактериальными растворами с целью удаления излишков кожного сала с лица и дезинфекции кожи.

Простые правила личной гигиены помогут избежать дальнейшего развития кожного заболевания и справиться с уже возникшей проблемой. Необходимо только набраться терпения и времени, и все пройдет быстро и безболезненно.