Старческое лентиго

Лого profmedblog.ru

Старческое лентиго, или печеночное пятно, является разновидностью пигментного пятна, имеющего доброкачественный характер, которое возникает вследствие возрастного нарушения обмена веществ под действием ультрафиолета.

Патология появляется в пожилом возрасте у лиц, которые в молодые годы не защищали эпидермис от попадания солнечных лучей.

Заболевание представлено плоским, коричневого цвета пигментным пятном, которое имеет нечеткие границы и вырастающее в диаметре до 1 см. Основная локализация – открытые области кожного покрова.

Для постановки диагноза дерматологу необходимо  изучить анамнез пациента и клиническую картину. Дополнительно требуется проведение дерматоскопии, биопсии. Эта патология не требует лечения.

Если пациент испытывает эстетический дискомфорт от таких пигментных пятен, то косметолог может порекомендовать ему пройти сеансы фотоомоложения, дополнительно назначаются отшелушивающие и отбеливающие косметические средства.

Согласно статистике у более 50% пожилых людей появляется одно либо два старческих пятна, которые появляются в результате накопительного эффекта, полученного от ультрафиолета при постоянной инсоляции. В основном заболевание диагностируется у лиц, имеющих светлый кожный покров.

Старческая разновидность лентиго никогда не трансформируется в недоброкачественную форму, но при этом заболевании необходима точная диагностика, потому что по схожести проявлений оно напоминает злокачественное лентиго и меланомоопасные невусы.

Симптомы

Клиническая картина заболевания представлена одним или множеством пигментных овальных пятен, спонтанно возникающих, оттенок которых может быть желтым, бурым или темно-коричневым, возможна многоцветная окраска.

Диаметр проявлений чаще всего не превышает 1 см. Бывают случаи, когда пятнообразные элементы достигают в размере 3 см. Очертания лентиго размытые, с нечеткими границами.

Пятна располагаются на участках кожи, которые незащищены одеждой – на поверхности лица, в зоне декольте, в области предплечий, в редких случаях возможна локализация на тыльной стороне ладоней.

Патологическим элементам не свойственно шелушение, периферический рост и изменение окраски. Каждое пигментированное образование расположено обособлено.

Появляющиеся пятна не вызывают субъективных ощущений, но причиняют эстетический дискомфорт. Как правило, эта патология появляется на фоне имеющейся язвы желудка, воспалительных процессов в печени и в случае злоупотребления алкогольными напитками.

Если при наличии таких предрасполагающих факторов у человека имеется пигментированное образование с выпуклой формой и черным оттенком, то необходимо в срочном порядке получить консультацию онколога.

Причины

Основная причина, вызывающая появление этого заболевания – лучи ультрафиолета, которые воздействуют на эпидермис. Меланоциты продуцируют пигмент, который защищает кожный покров от вредного действия лучей. У светлокожих людей меланина вырабатывается мало, поэтому эпидермис недостаточно защищен от губительного ультрафиолета.

При избыточной инсоляции происходит выработка меланина и появляется загар. Кератиноциты переносят часть пигмента на поверхность кожного покрова, остальная доля меланина накапливается в зернистом слое.

Меланин является антиоксидантным веществом, который связывает свободные радикалы. Но с течением времени (после 50 лет) меланин перестает выполнять эту функцию и начинается обратный процесс – производство свободных радикалов, которые разрушают клетки кожного покрова и приобретают способность трансформировать опухолеобразные элементы.

Именно после наступления 50-ти летия начинает появляться старческая разновидность лентиго. Проявление может образовываться не только после полученного свежего загара, но и спонтанно, вследствие накопительного эффекта меланина.

У лиц, страдающих от проблем с ЖКТ или употребляющих алкоголь, нарушается билирубиновый обмен. На фоне дисфункции печени билирубин начинает накапливаться в кожном покрове, из-за чего повреждаются клетки эпидермиса и кожа теряет свои защитные свойства. Вследствие этого появляется хроническое воспаление, которое стимулирует образование печеночных пятен.

Диагностика и лечение

Чтобы поставить диагноз дерматолог ознакамливается с анамнезом больного и осматривает появившиеся образования. С целью исключения малигнизации процесса делается дерматоскопия, а также биопсия. Дифференциальная диагностика проводится с такими патологиями как:

  • родимые пятна;
  • веснушки;
  • сенильный кератоз;
  • плоский невус.

Старческая разновидность лентиго не требует лечения, только если не причиняет эстетического дискомфорта пациенту. В этом случае больной обращается к косметологу за консультацией. Специалист назначает проведение аллергических проб, после чего выполняются следующие процедуры:

  • отбеливание эпидермиса;
  • отшелушивание с применением фотодеструкции меланоцитов;
  • химический пилинг (больше подходит для светлокожих пациентов);
  • фотоомоложение;
  • применение лазера для удаления единичных пигментированных пятен.

Профилактика

Профилактические меры заболевания заключаются в максимальной защите кожи от солнечных лучей. Для этого необходимо применять:

  • солнцезащитные очки;
  • широкополые шляпы;
  • одежду, закрывающую рукава и зону декольте;
  • кремы с высоким фактором защиты.

Также следует отказаться от употребления чрезмерного количества алкоголя.

Необходимо заняться лечением заболеваний ЖКТ и печени, чтобы устранить факторы, провоцирующие появление старческой разновидности лентиго.