Солнечная эритема

Лого profmedblog.ru

Солнечная эритема – солнечный ожог, возникающий при воздействии ультрафиолетовых лучей. Причиной возникновения эритемы является длительное пребывание на солнце или воздействие искусственных источников света на незащищенные участки кожи.

Причем солнечная эритема может проявиться не только летом, но и зимой, когда весь спектр ультрафиолетового излучения отражается от снега.

Людям, подверженным легкому получению солнечного ожога, противопоказан солярий. Специалисты выделяют, так называемый, “жесткий спектр”. Он опасен для здоровья и может даже вызвать рак кожи.

Чаще всего солнечная эритема проявляется у людей со светлой кожей. А в холодное время года поражению больше подвергаются люди, увлекающиеся зимними видами спорта, например, лыжами и сноубордом. Использование масел и средств для загара только увеличивают вероятность получения ожога.

Симптомы солнечной эритемы

Поражение кожи ультрафиолетовыми лучами не проявляется сразу. Эритема дает о себе знать только спустя несколько часов после ожога. Пораженный участок кожи краснеет, появляются небольшие дефекты кожи. Сам пострадавший испытывает при этом сильный зуд.

Эритема доставляет неудобства при контакте солнечного ожога с одеждой или другими предметами обихода.

Каждый человек по-разному реагирует на симптомы солнечного ожога. Тяжесть их проявления зависит от следующего:

  • состояния кожного покрова;
  • используемых лекарственных препаратов;
  • состава и качества солнцезащитных кремов;
  • длительности воздействия лучей на кожу.

Человек, не знакомый с солнечными ожогами, может принять симптомы эритемы за проявление ожога первой степени. Кожа пострадавшего при этом может шелушиться и “облазить”. Часто появляется отечность поврежденного участка, температура пациента повышается.

При длительном поражении ультрафиолетовыми лучами кожа пострадавшего покрывается тонким слоем пузырьков с жидкостью.

Регулярное воздействие солнечных лучей приводит к появлению пигментных пятен и веснушек, а постоянное облучение может стать причиной развития морщин и появления рака кожи.

Особенно опасно длительное пребывание на солнце тем, что кожа подвергается глубокой коррозии, появляются волдыри.

Ни в коем случае нельзя прокалывать эти волдыри, иначе есть вероятность нанести вред коже.

Обычно солнечные эритемы проходят так же быстро, как и появляются, но при глубоком поражении добавляются не очень приятные симптомы, такие как нарушение целостности кожного покрова и появление язв, заживления которых приходится ждать очень долго.

Чтобы не допустить нарушения целостности кожи, необходимо своевременно обратить внимание на проблему.

Лечение солнечной эритемы

Лечение эритемы представляет собой порядок некоторых действий, направленных на уничтожение проявлений ожога. Сначала пострадавшему нужно создать условия, при которых воздействие солнечных лучей будет минимальным.

Пациент не должен очень долго находиться на открытом солнце. Нахождение в тени и ношение хлопчатобумажной одежды из натуральных тканей – лучшее лечение от солнечной эритемы.

При поражении кожи врачи рекомендуют пострадавшему принять теплый душ. На место солнечного ожога пациенту кладут компресс.

В качестве компресса можно использовать подручные средства, например, охлажденный чай, кубики льда или огуречный сок.

Чтобы не допустить пересыхания кожи, пораженный участок необходимо увлажнить. Для этой цели отлично подойдут молочные продукты, содержащие протеин, который, в свою очередь, обладает свойством быстро восстанавливать целостность кожного покрова.

При лечении категорически нельзя использовать спиртосодержащие настойки, так как они не обладают должным эффектом и могут нанести еще большее раздражение, вылечить которое очень сложно.

Появившееся покраснение нельзя мазать жирными кремами и промывать водой с мылом, это нанесет лишь ущерб пострадавшему. При непрекращающемся жжении врач может выписать антигистаминные препараты, которые снимают зуд и благоприятно воздействуют на ожог.

Профилактика солнечной эритемы

В первую очередь нужно исключить нахождение пациента на открытом солнце – это считается лучшей профилактикой солнечных ожогов. Следует помнить, что поражение открытых участков кожи можно получить не только в жаркое время года, но и зимой или осенью.

Наиболее подвержены солнечным ожогам люди со светлой кожей. Они должны проявлять наибольшую осторожность при нахождении на улице. Плотная хлопчатобумажная одежда и головной убор помогут защитить кожу. А пространство вокруг глаз способны уберечь от воздействия ультрафиолетовых лучей солнцезащитные очки.

Людям со светлой кожей рекомендуется загорать утром или вечером, избегая воздействия прямых солнечных лучей.

Темнокожие люди могут находиться на открытом солнце без вреда для здоровья. У таких людей очень маленький шанс заработать эритему. Для профилактики солнечных ожогов рекомендуется использовать солнцезащитные лосьоны и крема.

Солнцезащитные крема имеют разную степень защиты, так, например, людям со светлой кожей лучше всего использовать масла с индексом 20-30, а людям с темной кожей больше подойдут крема с индексом 15-20.

Солнечная эритема не может нанести какой-либо вред организму. Но не стоит пренебрегать общими правилами техники безопасности при нахождении на открытом солнце.

Никакие неприятности не должны помешать долгожданному отдыху, профилактика солнечных ожогов поможет подарить приятное времяпрепровождение в любое время года без какого-либо вреда для человека.