Сложный пигментный невус

Лого profmedblog.ru

Сложный пигментный невус – коричневое пигментное образование, которое является доброкачественным. Образование располагается сразу в дерме и эпидерме. На вид это округлая бородавка, не превышающая в диаметре 1 сантиметра.

Для диагностики используют помимо осмотра, сложные исследования, такие как дермаскопия и сиаскопия, а также УЗИ.

Нередки случаи, когда невус трансформируется в меланому, поэтому пациенты с таким диагнозом находятся под постоянным наблюдением дерматолога.

Общие сведения

Заболевание является одним из основных типов меланоцитарного невуса, наравне с интрадермальным и пограничным пигментным невусом, и имеет эпидермальное происхождение. Невус начинает расти из эпидермиса, затем прорастает глубже в саму дерму.

Это и есть основное отличие невуса от обычной родинки. Отсюда и произошло название заболевания.

Данную пигментацию кожи считают доброкачественным новообразованием кожного покрова, но, тем не менее, он трансформируется в меланому в 50-80% всех зарегистрированных случаев. Поэтому при постановке такого диагноза дерматологи проявляют онкоосторожность.

Как проявляется

Поскольку невус расположен сразу в двух слоях кожного покрова, он вобрал в себя признаки пограничной и внутридермальной разновидности заболевания. Окраску коричневого, а иногда почти черного цвета невусу дает его эпидермальная часть.

А немного приподнимается над кожей он за счет своей внутридермальной части. По этой причине люди часто путают его с родинкой или бородавкой.

Сложный пигментный невус имеет круглую форму и на вид напоминает папулу или куполообразный узел. Поверхность папулы является гладкой, а на ней нередко могут расти волосы.

Однако существуют исключения из правил и порой невусы имеют ороговевшую поверхность. Место расположения может быть на любой части тела, но чаще всего их можно обнаружить на лице или волосистой части головы.

Диагностика

Диагностировать сложный пигментный невус в компетенции только дематолога. В основу диагностики он вкладывает результаты визуального осмотра и пальпации, а также играет роль, какие результаты дала дерматоскопия и сиаскопия новообразования.

Кроме того, для диагностики может быть применено обследование УЗИ, чтобы определить степень, в которой пророс невус в дерму. Если есть подозрение, что невус уже переродился в злокачественное образование, пациенту назначается срочная консультация дерматоонколога.

Как правило, врачи от проведения биопсии невуса отказываются, опасаясь высокого риска травмировать образование на кожном покрове, что, в свою очередь, очень часто приводит к его переходу в меленому, которая является злокачественным образованием.

Ровным счетом из-за таких же опасений гистологию проводят только после удаления новообразования, которое уже и показывает, где еще есть гнезда клеток невуса в обоих слоях его обитания в кожном покрове.

Лечение

Сложный пигментный невус находится под постоянным наблюдением врача-дерматолога. Как правило, решение об удалении специалист принимает в случаях регулярных повреждений новообразования либо при выявленных признаках начала перерождения в злокачественную меланому.

Часто его удаляют по эстетическим и косметическим причинам.

Удаляют сложный пигментный невус следующими способами:

  • Лазерное удаление. Применяется только тогда, когда лазер используется как скальпель и оставляет возможность после процедуры провести гистологию.
  • Радиоволновой способ удаления. Наиболее целесообразный способ лечения.
  • Хирургическое иссечение.

Последние два способа используют чаще всего, поскольку они способны удалить клетки невуса целиком и предотвратить развитие меланомы.

Ни в коем случае для удаления невуса не применяют электрокоагуляцию и криодеструкцию, поскольку данные процедуры с большой вероятностью повредят кожное образование, а также могут удалить его не полностью, оставив некоторые клетки в глубине дермы, что, в свою очередь, повлечет за собой преобразование невуса в меланому.