Склероатрофический лишай

Лого profmedblog.ru

Склероатрофический лишай представляет собой дерматологический вид заболевания, который проявляется на коже или слизистых в виде очаговой атрофии.

В частых случаях этот недуг возникает в области половых органов. Намного реже поражаются и другие участки тела.

Общие сведения

При возникновении такого состояния вокруг гениталий появляются светлые высыпания. Раньше считалось, что это всего лишь разновидность плоского лишая. Но благодаря регулярным исследованиям стало окончательно понятно, что данный вид болезни делится на несколько типов, а именно на первичный склероатрофический лишай и стадию атрофии.

Следует учитывать, что это заболевание часто наблюдается у женщин, чем у мужчин. Раньше считалось, что недуг встречается только у зрелых женщин, но на самом деле болезнь может возникнуть в любом возрасте.

Причины возникновения заболевания

На данный момент причины возникновения склероатрофического лишая до конца не изучены. Только существуют различные предположения.

  1. Чаще всего возникновение данного вида болезни происходит по причине наследственности.
  2. Также есть мысли, что причинами развития патологии являются аутоиммунные факторы. Ведь проявление недуга похоже на другие болезни, при которых поражается кожа. Однако эта причина не является точной, так как иммуносупрессивные средства слабо помогают при лечении.
  3. Есть предположение, что патологию вызывает наличие инфекции в организме, в частности боррелиоза. Обычно после перенесенной болезни может возникнуть типичное состояние.
  4. Помимо этого, спровоцировать склероатрофический лишай могут другие бактериальные инфекции.
  5. Существует еще мнение, что развитие этой болезни происходит из-за гормонального дисбаланса, который обычно происходит при сильных стрессах.

Симптомы болезни

Чаще всего именно женщины в возрасте от 35 до 50 болеют этим заболеванием. Но также эта патология может возникнуть у девушек любого возраста.

Определить болезнь можно по характерным высыпаниям, которые могут затронуть область груди, шеи, рук, подмышечных впадин, лобка, бедер и половых органов. Особенно часто поражение происходит в зоне гениталии, в том числе вульвы.

В начальной стадии на поверхности кожи могут появиться образования белого цвета, которые затем переходят в бляшки. В качестве ярко выраженного признака следует отметить сильный зуд.

Когда происходит активное развитие заболевания, область бляшек становится атрофическим. Таким образом, пораженная поверхность кожи выглядит как папиросная бумага.

У мужчин редко встречается подобная патология. Если заболевание возникает, поражение затрагивает область крайней плоти и головки полового члена. Следует учитывать, что в случае поражения крайней плоти может развиться рубцовый фимоз.

Диагностика заболевания

Чтобы определить эту болезнь, не понадобится много времени. Ведь участки пораженной кожи становятся атрофическими.

Однако при диагностике учитывается, что существуют заболевания, у которых похожие симптомы. При начальном этапе выявляются расширенные кровеносные сосуды, лимфогистиоцитарная инфильтрация и выраженный отек дермы.

Как правило, при патологии эпидермис становится толще, нарушаются процессы ороговения. Если болезнь уже продолжает развиваться, начинается атрофия эпидермиса.

Способы лечения патологии

Для борьбы с этим дерматологическим заболеванием не существует специального лечения. Однако при лечении применяются эффективные препараты, с помощью которых можно легко убрать симптомы.

В качестве наружных средств используются специальные мази. Но чаще всего они справляются со своей задачей при начальной стадии.

В лечении также могут быть назначены противомалярийные средства, но только не в случае развития атрофии кожи. Назначаются препараты, которые улучшают кровоснабжение и микроциркуляцию. С их помощью значительно уменьшается проявление симптомов.

Также применяется хирургическое вмешательство. Дело в том, что операция может быть назначена по эстетической необходимости. При запущенном случае могут быть осложнения, от которых можно избавиться только с помощью хирургии.

Прогноз и профилактика заболевания

Многие дерматологи считают, что у этой болезни весьма неблагоприятный прогноз. В основном, это из-за того, что у людей, которые переболели этим заболеванием, остаются атрофические участки кожи.

Есть высокий риск, что могут возникнуть различные осложнения. При наличии этого заболевания следует регулярно посещать врача. Достаточно через каждые 2-3 месяца обращаться к дерматологу или онкологу для быстрого выявления осложнений.

Чем раньше будут предприняты меры обнаружения и лечения, тем меньше риск развития негативных последствий.