Синдром желтого ногтя

Лого profmedblog.ru

Под синдромом желтого ногтя медики понимают диагностический признак различных патогенных процессов в организме человека, угрожающие его здоровью. Окраска ногтей в желтый цвет возможно при различных заболеваниях.

Например, желтуха, лимфостаз, нарушения в эндокринной системе, болезни легких, кожного покрова и сердечной мышцы. При этом ноготь меняется не только в цвете, но еще становится шероховатым, утолщается и деформируется.

Лечится данный синдром только после постановки точного диагноза, который и является причиной пожелтения ногтей. Устранить причину, как правило, достаточно для исцеления.

Общие сведения

Синдром желтого ногтя встречается достаточно редко и, как правило, в первую очередь говорит о некорректной работе лимфатической системы, либо о наличии скрытых опухолей и желтухи различного происхождения.

Не редки случаи, когда синдром появляется в результате плеврального выпота при болезнях легких либо при СПИДе и после долгого приема некоторых лекарств. Иногда, синдром может не являться признаком болезни и патологией, многим национальностям он присущ по рождению.

Возникновение синдрома с одинаковой частотой возможно как у женщины, так и у мужчины. Единственное, что объединяет это возраст, как правило, патологии подвержены люди старше пятидесяти лет.

Лечение этого синдрома важно потому, что он значительно снижает психологический комфорт и качество жизни людей.

Причины появления синдрома желтого ногтя

Нет единого мнения о причинах возникновения синдрома, но большинство специалистов связывают их с наследственностью и аутоиммунными нарушениями, которые провоцируют патогенные процессы в пищеварительной системе, по результату которых нарушается отток желчи и возникает обтурационная желтуха.

Другая часть медиков считает первопричиной неправильную работу лимфооттока, результатом чего чаще всего выступает лимфостаз и нарушения периферического кровообращения. Список этих причин, на самом деле, можно продолжать бесконечно, настолько это спорный вопрос.

Ноготь меняет свой цвет из-за большого содержания под ногтем меланина, желчных пигментов и гемосидерина. Вторые появляются в ногте по вине общих патологий организма.

Дело в том, что распад гемоглобина в теле человека происходит постоянно, в этом процессе железо организм использует еще раз, а гем переводится в билирубин.

Он циркулирует в крови вместе с белком, поступает в печень, где остается белок, а билирубин присоединяется в гепатоцитам и гиалуриновой кислотой. После чего выводится из организма естественным путем.

При патологиях печени билирубин лишается свободного выхода из организма, и вынужден следовать обратно в кровь, где уже и так достаточно нового билирубина, и он находит себе место под ногтем.

Синдром может возникнуть также в результате внесосудистого разрушения эритроцитов, то есть гемосидероза. Кровяные тельца, которые покидают пределы сосудистого русла, позволяют успешно развиваться многим заболеваниям.

По этой причине эритроциты могут перейти в соединительные ткани и эпителий, где происходит их разрушение, и кровяные тельца теряют гемоглобин. Это дает старт образованию гемосидерина, скапливающегося в эпителии и лимфоузлах.

Так же развивается и лимфостаз. Единственное отличие это то, что за пределы лимфотических сосудов попадает не кровь, а лимфа, тем самым нарушается лимфотток, который пропитывает пространство под ногтями и меняет их цвет.

Еще одной причиной изменения цвета ногтей являются грибковые заболевания. Тут в первую очередь нужно определить вид, с которым столкнулись.

Среди известных видов грибков ногти в желтый цвет окрашивают возбудителя рубромикоза и фавуса.

Кроме всего прочего, к причинам смены цвета ногтевой пластины можно отнести курение, злоупотребление кофеином, нарушения ЖКТ, дисбактериоз.

Классификация синдрома желтого ногтя

Надо сказать, что классификация данного синдрома является достаточно условной и делится в зависимости от патологий, вызвавшей изменение цвета ногтя.

  1. Проявление из-за нарушений лимфатической системы. Главная характеристика в том, что синдром может быть признаком лимфедемы и лимфостаза.
  2. Как результат патологий внутренних органов. Сюда можно отнести желтуху, различные опухоли, болезни легких и другое. Сопровождается замедлением роста ногтевой пластины и дальнейшей пропажей луночки и эпонихиума.
  3. При появлении синдрома в результате ониходистрофии ноготь становится тоньше, слоится и деформируется.
  4. Изменение цвета ногтя из-за системных дерматозов происходит с характерным появлением пигментных мест на ногте.
  5. Возможно изменение цвета ногтей в результате травм различного характера.
  6. Нередко ногти желтеют из-за онихомикоза, при этом ноготь становится толще, а сама пластина рыхлой.
  7. Изменение цвета ногтей из-за долгого принятия лекарств может быть разных оттенков вплоть до ярко-оранжевого.
  8. Если причина в курении и злоупотреблении кофеином, меняется не только цвет ногтя, но и пальцев.
  9. Если причина синдрома кроется в системе ЖКТ, то цвет меняют не только ногти, но и ладони с подошвами.

Диагностика и лечение синдрома желтого ногтя

К сожалению, единого алгоритма диагностики, как и причин возникновения, не существует. Врач-дерматолог проводит полное обследование и выявляет причину изменения цвета ногтевой пластины.

Среди обязательных обследований можно перечислить биохимию, соскоб на грибковые возбудители, лимфографию и консультацию онколога. И уже после установления причин назначается соответствующее лечение, направленное на устранение этих причин.

Также совместно с лечением врач, как правило, рекомендует пропить витамины группы Е с цинком, диуретиками и противогрибковыми препаратами, чтобы на ослабленный организм не напали другие возбудители, и лечение не затянулось.