Шаровидные угри 

Лого profmedblog.ru

Шаровидные, нагроможденные или конглобатные угри, являются тяжелой формой акне, которая проявляется в подростковый период и сохраняется у взрослых людей.

При этой патологии происходит объединение отдельно расположенных комедонов, после чего формируются плотные шаровидные инфильтраты темно-красного цвета с синим оттенком.

Вскрытие таких угревых элементов сопровождает отхождение гнойных масс. После разрешения на эпидермисе остаются заметные рубцы.

Диагностируется заболевание на основании симптомов и полученных результатов бактериологического изучения.

Кроме этого, проводятся дополнительные исследования, выявляющие имеющиеся соматические, гормональные и иммунные расстройства.

Терапия состоит из применения:

  • антибактериальных препаратов;
  • гормонов;
  • инъекций ретинола и витамина Е;
  • иммунокорректирующих средств;
  • физиотерапии.

Дополнительно проводится вскрытие угревых элементов и их обработка.

Чаще всего шаровидная разновидность угрей появляется у мужчин, имеющих лишнюю Y-хромосому. Сопутствующие патологии: себорея и себорейная форма дерматита.  Некоторые авторы относят заболевание к разновидности пиодермий.

Симптомы

Шаровидная разновидность угрей являются тяжелым вариантом акне, протекающим длительно и с рецидивами. Возникают они вследствие объединения нескольких комедонов.

Проявления формируются в виде плотных болезненных узлов с признаками воспаления, по размеру напоминающие крупный плод вишни. Акне находятся выше уровня эпидермиса и окрашены в пунцово-синий цвет.

Через время узлы вскрываются, и появляется гной. Затем происходит их заживление, приводящее к формированию келоидных белесоватых рубцов, которые перебрасываются один через другой, и появляются так называемые «мостики».

Хирургическое удаление только приводит к увеличению рубцовой ткани.

В основном поражается кожный покров, расположенный на лице и спине, в более редких случаях узлы могут возникнуть в области груди, живота или конечностей. Пациенты жалуются на постоянную боль, ощущают стянутость кожного покрова в зоне высыпаний.

При хроническом течении в одной области могут соседствовать патологические элементы трех разных стадий: инфильтрированные угри, вскрывшиеся узлы и рубцы.

Причины

Шаровидная форма угрей может возникать по нескольким причинам:

  • постоянные стрессовые ситуации;
  • наследственность;
  • гормональные нарушения;
  • снижение иммунитета;
  • нарушение работы органов ЖКТ;
  • инфекционные заболевания (например, гайморит, бронхит, хроническая форма цистита и др.).

Диагностика и лечение

Для определения заболевания дерматологу достаточно увидеть характерные кожные проявления. Чтобы определить распространенность поражения проводится дерматоскопия или УЗИ узлов.

Назначение антибиотиков происходит после получения результата бакпосева содержимого угрей с антибиотикограммой.

С целью диагностирования сопутствующих патологий больному требуются консультации различных узкопрофильных специалистов, дополнительные лабораторные исследования и УЗИ.

Основу лечения составляют антибактериальные средства, выбор которых делается после получения данных антибиотикограммы. В случае необходимости назначаются иммунокорректоры, лечение фоновых патологий ЖКТ.

Также проводится санация очагов с инфекцией. Дополнительно в виде инъекций в организм вводят витамин Е и ретинол.

Размягчившиеся узлы вскрывают, вычищают из них гной и обрабатывают  антибактериальными средствами. Дополнительно накладывают антисептические препараты (мазь Вишневского) и противомикробные. Из физиопроцедур назначается УВЧ и аппликации из парафина.

Профилактика

Профилактические меры, направленные на предотвращение появление нагроможденной формы угрей, включают в себя:

  1. Своевременную коррекцию гормонального фона.
  2. Лечение сопутствующих заболеваний.
  3. Избегание стрессовых потрясений.
  4. Соблюдение диеты (исключение из меню жирных продуктов).
  5. Укрепление иммунитета.
  6. Лечение очагов с инфекцией.