Шанкриформная пиодермия 

Лого profmedblog.ru

Шанкриформная пиодермия представлена в виде атипичного гнойного поражения кожного покрова с признаками воспаления. Является редкой патологией, относящейся к смешанным формам пиодермий.

Симптомы похожи на проявления шанкра, возникающего при таком заболевании, как сифилис. Отсюда позаимствовано и название патологии.

Проявляется глубокой одиночной язвой (крайне редко могут возникать множественные элементы), обычно локализующейся на поверхности половых органах. Возможно поражение губ, подбородка или шеи.

Для диагностики заболевания применяются серологические, микробиологические методы исследования, проводится осмотр поражений, и изучаются анализы ОАК.

Состояние лечится антибактериальными и антисептическими препаратами, дополнительно назначаются противомикробные средства.

Шанкриформный вариант пиодермии в одинаковой степени встречается как у мужской половины населения, так и у женской.

Симптомы

Первый симптом возникает в виде пузырька, диаметром от 0,5 до 2 см. В течение нескольких часов он начинает разрушаться, а на его месте появляется язва. Зуда или болезненности не возникает.

Дно язвенного элемента имеет розовый оттенок, либо может быть покрыто темного цвета корочками, внутри заполнено гноем.

Как правило, эрозия возникает на поверхности мужских и женских половых органов. Довольно редко воспаление может появиться на губах, в зоне подбородка или шеи. Возможно поражение слизистой оболочки рта.

Под язвенным элементом может сформироваться инфильтрат, могут увеличиться регионарные лимфоузлы. Температура повышается в редких случаях.

Если появляется лихорадка, то значит появился сепсис, болезнетворные микробы попали внутрь организма и в органах начал формироваться абсцесс.

Причины

Заболевание вызывается золотистым стафилококком и различными представителями стрептококковых бактерий. Проникновение болезнетворных микроорганизмов происходит через ссадины, потертости и расчесы, возникающие при зудящих заболеваниях.

В случае несоблюдения гигиенических правил процесс заражения облегчается. Иногда инфицирование может происходить через кровь.

Предрасполагающие факторы, влияющие на появление шанкриформной разновидности пиодермии:

  • пониженный иммунитет;
  • хронические заболевания;
  • дерматологические патологии;
  • сахарный диабет;
  • другие разновидности пиодермий;
  • чесотка;
  • фимоз (у мужчин).

После попадания в кожу инфекционных агентов они начинают процесс активного размножения, в результате чего возникает типичная симптоматика патологии.

Исследователям не удалось выявить четкую связь, объединяющую это состояние и определенные виды бактерий. Поэтому шанкриформный вариант пиодермии считается атипичным поражением кожи.

Диагностика и лечение

При диагностировании патологического состояния главным является определение вида бактерий, а так же исключение сифилиса.  С этой целью используют серологический,  микробиологический методы.

Также проводится осмотр поражений.  Гистология делается при наличии стертых симптомов.

Лечение заболевания начинается только после постановки окончательного диагноза.  Используют системные и местные антибактериальные препараты, внешне наносятся антисептические мази. Для ускорения процесса затягивания язв прописываются местные средства, содержащие гиалорунат цинка, биогенные стимуляторы.

Чтобы подобрать более эффективный антибиотик, проводятся тесты, выявляющие чувствительность болезнетворных агентов к основным антибактериальным средствам.

При проведении терапии особое внимание уделяется укреплению иммунных сил организма. Для достижения этой цели назначаются витаминные препараты и   иммуностимуляторы. Рекомендовано правильное питание и соблюдение режима сна.

Для более быстрого затягивания гнойников применяется УФО и прогревание с помощью СВЧ.

В случае адекватного лечения язва быстро заживает, оставшийся рубец практически незаметен на коже. На слизистых оболочках рубцевания не остается.

Если у больного имеется иммунодефицит, сахарный диабет, дерматологические заболевания или хронические патологии, то в этом случае шанкриформная разновидность пиодермии лечится долго.

Возможно появление осложнений в виде свежих гнойников, сепсиса и других форм пиодермии.

Профилактика

Чтобы предупредить появление этого заболевания, необходимо:

  1. Регулярно соблюдать индивидуальные гигиенические правила.
  2. Укреплять защитные силы организма.
  3. Правильно питаться.
  4. Не запускать начавшиеся любые заболевания и лечить их с помощью врачей-специалистов.