Розовый лишай Жибера

Лого profmedblog.ru

Розовый лишай Жибера является одним из самых распространенных дерматологических заболеваний, имеющих инфекционно-аллергическую природу. Характеризуется пятнистыми высыпаниями на коже.

Чаще всего встречается у взрослых людей – от 20 до 40 лет. У детей и людей пожилого возраста наблюдается значительно реже.

Основной причиной заболевания выступает, прежде всего, ослабленный иммунитет человека. Чаще всего это происходит в осенне-весенний период, когда возможны колебания температуры, нехватка витаминов, переохлаждения и сбои в работе иммунной системы.

Существует предположение, что розовый лишай возникает у человека после респираторно-вирусных болезней или гриппа и по своей сути является симптомом, связанным с интоксикацией организма и аллергической реакцией на инфекцию.

Обычно течение болезни составляет от 4 до 6 недель. В иных случаях при осложнении период заболевания может растянуться до полугода.

Существует ложное предположение о том, что розовый лишай Жибера передается воздушно-капельным путем. Данное заболевание не является кантагиозной паталогией, поэтому им нельзя заразиться при любых контактах с больным человеком.

Лишай Жибера не является опасным заболеванием и само по себе не провоцирует осложнений и серьезных последствий. Но в некоторых случаях может привести к развитию других дерматологических заболеваний, например таких, как экзема.

Симптомы

Начало заболевания проявляет себя в виде появления округлого розового пятна на коже туловища. Изредка розовый лишай поражает конечности и голову. Диаметр материнского пятна составляет 2 см и выше.

Постепенно кожа вокруг пятна иссушается и начинает шелушиться. В результате пятно приобретает форму медальона с темной каймой и нетронутыми краями.

Через 1-3 дня после появления основного пятна на коже туловища вокруг него возникают множественные розовые пятна, но уже диаметром от 0,5 до 2 см. Постепенно в центре таких пятен образуются складчатые чешуйки. Подобные розовые высыпания вызывают сильный зуд и жжение.

Симптомы заболевания, как правило, исчезают в течение 1-2 недель. В острой стадии может наблюдаться слабость, повышение температуры тела, недомогание.

Диагностика

Диагностика розового лишая заключается, как правило, во внешнем осмотре врачом больного. Помимо этого, проводятся ряд специальных проб, анализов и параклинических исследований.

Для исключения других заболеваний врач может взять соскоб с кожи. Это поможет выявить наличие грибка.

В редких случаях понадобится биопсия кожи для гистологического исследования. Для исключения сифилиса берется анализ крови. Подобная диагностика осуществляется в кожно-венерологическом диспансере либо в частной клинике.

Лечение

Во многих случаях специального лечения не требуется. Самостоятельно болезнь проходит в течении 4-6 недель. Если лишай Жибера не является осложненным, то пациенту рекомендуется соблюдать определенный режим:

  • исключить либо уменьшить механическое воздействие на кожу (жесткие мочалки, расчесывания, шерстяная и синтетическая одежда);
  • исключить аллергенные продукты из своего рационе (яйцо, шоколад, орехи, мед, алкоголь, морепродукты, цитрусовые);
  • отказаться от использования косметических средств для кожи на период заболевания;
  • ограничить водные процедуры в любом виде.

В случае если у пациента осложненное течение, то назначается дополнительная терапия в виде противовирусных препаратов, антибактериальных мазей, антигистаминных средств.

Не рекомендуется заниматься самолечением, т.к. последнее может привести к осложнениям.

Профилактика

Одним из основных средств профилактики розового лишая Жибера является укрепление собственного иммунитета. Людям, подверженным простудным заболеваниям, рекомендуется принимать витаминные комплексы и пищевые добавки.

Рацион должен быть разнообразным и богатым свежими фруктами, овощами. Также необходимо избегать переохлаждения, стрессов и чрезмерных физических нагрузок. Особое внимание следует уделить самочувствию осенне-весенний период.