Розацеа

Лого profmedblog.ru

Розацеа – хроническое дерматологическое заболевание, характеризующееся появлением покраснений на лице, связанного с ними ощущения жара и высыпаний в виде пустул.

В группе риска – светлокожие люди 30-50 лет. В результате медицинских исследований выяснилось, что болезнь может поражать и темнокожих людей, но распознать ее бывает сложно.

Основное количество пациентов – женщины в период менопаузы. Это обусловлено изменениями гормонального фона и свойств сосудов, которые начинают остро реагировать на внешние раздражители.

Причины

Единой причины развития розацеа до сих пор не выявлено. Но существует ряд факторов риска, которые влияют на ее появление.

Среди них значатся:

  • наличие аллергического или контактного дерматита (при этом наблюдается расширение сосудов, которые невозможно вернуть в первоначальную форму);
  • нарушение оттока венозной крови с лица;
  • чувствительность кожи;
  • сочетание таких факторов как снижение иммунитета, заболевания ЖКТ и нарушения работы эндокринной системы;
  • работа в помещениях с высокой температурой;
  • генетическая предрасположенность (проживание в условиях резкоконтинентального климата и северных странах);
  • постоянное употребление горячей пищи, прием алкоголя, острых специй (эти продукты раздражают стенки желудка, что приводит к расширению сосудов, в том числе и на лице);
  • чрезмерное увлечение посещением бань и саун;
  • использование определенных лекарственных препаратов (в частности, кортикостероидных мазей, которые ведут к истончению артерий и их высокой восприимчивости к перепадам температур).

Симптомы и фазы

Распознать проблему для специалиста несложно, так как заболевание имеет ряд выраженных симптомов на каждой из фаз.

  1. Первая фаза – пре-розацеа. На начальном этапе появляется краснота, которая локализуется, как правило, в области Т-зоны. В первое время она может достаточно быстро проходить, не вызывая никаких подозрений. В этот период ее легко можно скрыть с помощью декоративной косметики.
  2. Сосудистая фаза. Выраженность покраснений усиливается. Активный приток крови способствует повышению локальной температуры, а это ведет к размножению микрофлоры, питающейся разлагающимся органическим материалом. Возможны проявления отечности.
  3. Воспалительная. На фоне сильного и постоянного расширения капилляров возникают высыпания. Сначала они представляют собой небольшие бугорки, со временем перерождающиеся в папулы с гнойным содержимым. Кожа уплотняется, становится шершавой, наблюдается припухлость и постоянная краснота, уже не зависящая от внешних факторов.
  4. Поздняя стадия. Развивается у некоторых пациентов, и характеризуется существенными уплотнениями кожи в области носа и щек, появляющимися из-за воспаления тканей и гиперплазии сальных желез. Высыпания, имеющие узелковую форму, сливаются, образуя бугристую поверхность.

Иногда до появления кожных проявлений пациента может волновать  офтальморозацея. При этом наблюдается зуд, болезненные ощущения во время моргания, ощущение стянутости и постоянных покалываний.

В случае несвоевременного диагностирования и лечения проблема может осложняться розацеакератитом, ведущим к потере зрения.

Особенно активно розацеа прогрессирует в период беременности. И каждая следующая беременность является фактором, провоцирующим рецидив.

Диагностика и лечение

Квалифицированный специалист легко диагностирует розацеа в ходе визуального осмотра. Кроме этого пациенту рекомендовано сдать общий и биохимический анализ крови, а при наличии гнойного содержимого папул проведение дерматоскопии.

Лечение розацеа на начальных стадиях не требует особых усилий. В этом случае помогут препараты для наружного применения, снимающие воспаления. Часто врачи рекомендуют применять бримонидин.

В случае если болезнь перешла в фазу гнойных высыпаний, без мазей и гелей с антибиотиком не обойтись, чтобы устранить вероятность дополнительного инфицирования. Часто требуется также прием антибиотика внутрь.

Если эти методы лечения оказываются неэффективными, тогда специалисты обращаются к помощи комплексной терапии, включающей препараты для нормализации работы эндокринной и пищеварительной систем, наружные примочки с метронидазолом и отварами трав, противовоспалительными мазями, прием ретиноидов для активизации процесса регенерации кожных покровов.

После того как общие проявления будут устранены, необходимо избавиться от первоначальной причины – расширенных сосудов.

Положительный результат здесь возможен, если лечение производится с помощью лазера. Эта безболезненная методика подразумевает воздействие импульсным светом, воздействующим на сосуды и способствующим их склерозированию.

Высокоэффективной является также криотерапия. Результат такого лечения становится заметным уже через 3-4 сеанса.

Важно также помнить, что в случае с розацеа очень важна профилактика. Для этого нужно избегать провоцирующих факторов, таких как сильный мороз и ветер, прямые солнечные лучи (обязательным является применение кремов с SPF-фильтром), переохлаждение и перегрев.

Правильно подобранная косметика для ухода и использование средств, укрепляющих сосудистую сетку, также способствуют улучшению состояния.