Ринофима

Лого profmedblog.ru

Ринофима – прогрессирующее заболевание кожи, затрагивающее нос, кожа которого утолщена и увеличены сальные железы. Кожа имеет пурпурный цвет или красный и часто имеет выступающие кровеносные сосуды, которые могут быть тонкими и красными (телеангиэктазия) или крупнее и иметь пурпурный оттенок (венулектазия).

Пораженная кожа может быть выпуклой и иметь углубления из-за выступающих пор (которые могут выделять кожное сало или содержать чешуйчатую пробку) и рубцеваться.

Как правило, ринофима влияет на кончик носа, хотя стороны и кожа на верхней части носа также может быть вовлечена. Ринофима может быть косметически неприглядной, поскольку утолщение кожи может привести к бесконтрольному росту узлов и деформации носа.

Ринофима преимущественно поражает пациентов мужского пола. Соотношение мужчин и женщин у пациентов с ринофимой колеблется от 5: 1 до 30: 1. Это, возможно, из-за андрогенов (мужские гормоны).

Ринофима – это вид розацеа, сыпь, которая может поразить щеки, лоб и нос. В то время как розацеа чаще встречается у пациентов со светлой кожей и голубыми глазами, причина в целом неизвестна, хотя одной из причин является хроническая вазодилатация (возможно, из-за первичных нарушений в сосудистой структуре).

Другие формы розацеа могут присутствовать или отсутствовать.

Если розацеа прогрессирует, нос становится более красным, опухшим на кончике и приобретает ухабистую поверхность, которая меняет свою форму. Этот отек происходит из-за образования рубцовой ткани и увеличения сальных желез (которые производят масло на коже).

Гораздо реже отек может возникнуть на других частях лица, таких, как уши и подбородок.

Ринофима обычно развивается только при розацеа, которая была активной и не лечилась в течение многих лет. Однако, хотя розацеа поражает женщин больше, чем мужчин, ринофима в основном поражает светлокожих мужчин в возрасте от 50 до 70 лет.

Причины

Причины возникновения ринофимы не полностью изучены. Считается, что ринофима имеет многофакторное происхождение, существуют следующие теории зарождения заболевания:

  • увеличенные кровеносные сосуды могут провоцировать утолщение кожи;
  • нарушения в работе сосудов может привести к попаданию жидкости в ткани. Это впоследствии вызывает воспаление и рубцевание;
  • ринофима может возникать как более тяжелая стадия розацеа. Тем не менее, у некоторых людей есть ринофима без розацеа. Хотя обычно считается, что это происходит из-за алкоголя, нет никакой связи между ринофимой и чрезмерным употреблением алкоголя. 

Классификация тяжести ринофимы

Ринофима, наряду с другими формами фиматозных розацеа, классифицируется по клинической шкале тяжести от 1 до 3:

  • степень 1: выраженные фолликулярные отверстия без утолщения кожи;
  • степень 2: выраженные фолликулярные отверстия с мягким утолщением кожи;
  • степень 3: выдающиеся фолликулярные отверстия, утолщение кожи и гиперактивность сальных желез и узловой контур носа.

Симптомы

Чтобы самостоятельно первично диагностировать заболевание, стоит ориентироваться на следующие параметры:

  • красные и багровые образования на коже носа, лба и прилежащих зонах лица;
  • кровеносные сосуды выступают;
  • кожа на местах поражения может быть выпуклой и иметь углубления из-за выступающих пор;
  • повышенное салоотделение на пораженном участке;
  • стремительное утолщение кожи носа;
  • беспричинная деформация носа;
  • разрастание тканей носа на более поздних этапах развития заболевания.

Диагностика

Специальных исследований, чтобы диагностировать ринофиму, пока не существует. Диагноз «ринофима» обычно ставится на основании утолщения и образований на коже носа, зачастую в анамнезе присутствует розацеа.

Если диагноз неясен, дерматолог может сделать небольшую биопсию кожи под местной анестезией для исследования под микроскопом.

Лечение

Лечение ринофимы проходит по нескольким направлениям: во-первых, лечение основной розацеа и, во-вторых, лечение, направленное на восстановление нормального функционирование сосудов кожи носа и приведение кожи носа к первоначальному состоянию.

Нехирургическое лечение

Лечение розацеа может ингибировать прогрессирование ринофимы, но это не было окончательно подтверждено. В зависимости от запущенности заболевания и индивидуальных параметров пациента назначается следующее лечение: метронидазол, азелаиновая кислота, ретиноиды, оральные тетрациклиновые антибиотики.

Наиболее эффективным медицинским лечением, по-видимому, является системный изотретиноин, который может уменьшить объем ринофимы.

Как правило, людям с розацеа и ринофимой потребуются пероральные препараты для уменьшения воспаления. Наиболее часто используемые препараты – тетрациклиновые антибиотики (доксициклин, миноциклин).

Низкая дозировка изотретиноина также может быть эффективной при уменьшении увеличенных сальных желез.

Хирургическое лечение

Основой лечения, однако, является процесс хирургического удаления утолщенной и избыточной кожи. Существуют различные методы лечения ринофимы в зависимости от размера поражения и опыта хирурга. Обычно используются специальные лазеры, такие как диоксид углерода и эрбиевые лазеры.

Другие устройства включают использование электрических токов (диатермию) для удаления тканей. Такое лечение создает микрорану, которая заживает в течение 2-3 недель, после чего внешний вид значительно улучшается.

Лечение кровеносных сосудов может происходит лазерными и световыми системами.

Методы, используемые для улучшения косметического вида ринофимы, включают в себя:

  • дермапланинг (удаление утолщенной кожи путем бритья поверхности);
  • дермабразия (выскабливание поверхности кожи);
  • криотерапия (заморозка);
  • лазерная шлифовка;
  • электрохирургия.

Что касается частоты рецидивов после хирургического лечения ринофимы, существуют лишь скудные данные долгосрочных последующих исследований.

В некоторых случаях пациентов, которые получали углекислотные лазеры, наблюдали до 10 лет после лечения.

Профилактика

Чтобы исключить рецидивные состояния, минимизировать симптоматику рекомендуется следующее:

  • защищайте свою кожу от солнца, используя солнцезащитный крем (с солнцезащитным фактором не менее 30) на лице каждый день;
  • используйте заменитель мыла для очищения лица, например, нежное увлажняющее средство;
  • регулярно используйте непарфюмированный увлажняющий крем, если ваша кожа сухая или чувствительная;
  • камуфляжные изделия часто могут эффективно скрывать покраснения, и некоторые пациенты могут выиграть от использования специальных мягких тональных средств, чтобы скрыть покраснения. Перекрытие – всего лишь внешнее совершенствование кожи, камуфляж может быть очень эффективным в изменении цвета кожи, но они не могут изменить форму или текстуру кожи.

Осложнения ринофимы

Базальноклеточная карцинома является распространенной формой рака кожи, которая, как сообщается, иногда возникает при запущенной ринофиме. Однако ринофима не считается предшественником злокачественной опухоли.