Пустулезный бактерид Эндрюса

Лого profmedblog.ru

Пустулезный бактерид Эндрюса – это дерматологическое заболевание, не имеющее точно выявленной причины возникновения и характеризующееся появлением сыпи на ладонях рук и подошвах ног. Группа риска – люди в возрасте 20-50 лет.

Основные сведения

Впервые ладонно-подошвенный пустулез был описан американским дерматологом Дж. Эндрюсом в 1934 году. Но недостаток информации привел к тому, что врач ошибочно принял его сначала за одну из форм псориаза.

Это заболевание встречается достаточно редко и характеризуется появлением на неизмененной коже ладоней и стоп мелких пустул со стерильным содержимым. Период заболевания длится от 2 недель до 2 месяцев, в зависимости от клинических проявлений.

Не исключены рецидивы и затяжной период болезни, но атрофические процессы при этом отсутствуют.

Причины

Пустелезный бактерид Эндрюса относится к категории болезней с неопределенной этимологией. Но существует несколько теорий  происхождения этой проблемы.

По одной из них причиной появления везикулезно-папулезной сыпи является влияние микроорганизмов, живущих в очагах хронических инфекций.

Это могут быть кариозные поражения зубов, хронический тонзиллит, остеомиелит. В этом случае речь идет о гиперчувствительности к антигенам стрептококка.

Частично подтверждает эту теорию происхождения высокая результативность антибиотикотерапии, после которой существенно улучшается состояние пациента, а иногда наступает и полное выздоровление.

Согласно другой версии, это дерматологическое заболевание может быть вызвано типом аллергической реакции замедленного типа.

Большинство пациентов с выявленным ладонно-подошвенным пустулезом имели в анамнезе неоднократные проявления аллергических реакций в виде крапивницы, отеков, бронхиальной астмы. Что указывает на высокий уровень реактивности организма.

Симптомы

Основной симптом пустулезного бактерида Эндрюса – появление в центральной части ладоней и подошв множественных пузырьков (часто имеющих гнойное содержимое), которые распространяются от центра к периферии. Высыпания захватывают всю поверхность и боковые части, не затрагивая при этом пальцы.

Пустулы являются достаточно глубокими, и окружены узкой полосой эритемы. В процессе могут сливаться, составляя в диаметре 0,5-1 см. Они не возвышаются над кожей, и со временем образуют плотные корки.

Такие проявления сопровождаются зудом и болезненными ощущениями. Вокруг пустул и корок кожа значительно утолщается, образовывая чешуйки.

В редких случаях заболевание затрагивает ногтевые пластины. Это приводит к их деформации и даже потере.

Диагностика и лечение

Диагностированием проблемы занимается дерматолог, который может определить проблему по характерной клинической картине. Проводится детальный осмотр очагов поражения для выявления их типичности. Также требуется определение очага инфекции. Для этого пациент может быть направлен к специалистам узкого профиля – гинекологу, стоматологу, отоларингологу.

Особое внимание уделяют бактериологическому исследованию содержимого пустул, которое должно подтвердить его стерильность. В сомнительных случаях требуется биопсия кожи из зоны поражения, рентген и УЗИ.

Лечение заключается в первую очередь в воздействии на очаги хронической инфекции. В некоторых случаях требуется прием антибактериальных препаратов.

В случае обнаружения гнойников, их вскрывают и обрабатывают антисептиками. Часто врачи рекомендуют накладывать стерильные повязки на ладони и стопы во избежание инфицирования.

Если ситуация слишком запущенная, потребуются мази с кортикостероидами и антигистаминные препараты. Для поддержания нормальной работы организма не лишним будет прием витаминных комплексов.

Вследствие проведения правильной терапии, выздоровление происходит через 1-2 недели. Положительным моментом является то, что папулы не оставляют по себе вторичных элементов. Кожа регенерируется и полностью восстанавливается.

В период ремиссии необходимо наносить на ладони и подошвы мази на основе дегтя в качестве профилактической меры.

Эффективность лечения и возможность полного выздоровления напрямую связаны с выраженностью бактериальной инфекции и реакцией организма на ее проявления.