Псориаз ногтей

Лого profmedblog.ru

Псориаз ногтей – это хроническое рецидивирующее заболевание неинфекционной природы, которое проявляется у 7% больных псориазом, но может существовать и как отдельная проблема. Характеризуется целым спектром изменений ногтевой пластины, кожи и даже суставов.

Может локализоваться как на руках и ногах, так и в некоторых случаях распространяться по телу в виде небольших бляшек.

Общая информация

Согласно медицинской статистике, псориазом ногтей страдает около 3% населения земного шара. Практически половина этих случаев имеет генетические корни.

Заболевание не является заразным, но представляет серьезную проблему для «носителя», так как существенно ухудшает качество жизни и, к сожалению, практически не имеет перспектив к полному излечению.

Иногда псориаз ногтей путают с грибком. Происходит это чаще всего в случае, когда проявления болезни не затрагивают кожу. Но в любом случае требуется комплексное и достаточно длительное лечение.

Классификация и симптомы

Поражение ногтевых пластин – основной симптом, который указывает на имеющуюся проблему. Но клиническая картина может иметь разную степень развитости.

Обычно выделяют две формы:

  • точечную;
  • распространенную.

При точечном псориазе на поверхности ногтя появляются небольшие множественные углубления, что делает его похожим на наперсток. Потому такой вид заболевания еще называют наперстковидным.

Распространенная форма характеризуется более обширными проявлениями, среди которых наблюдаются изменения цвета пластины (она обретает сероватый оттенок) и появление продольных деформационных линий.

В свою очередь, распространенная форма также имеет свои подвиды:

  1. Атрофическая. Это процесс отделения и последующего разрушения ногтя, не сопровождающийся воспалительными процессами. Пластина при этом постепенно истончается и полностью отделяется.
  2. Гипертрофическая. В этом случае, как правило, присутствует деформация на фоне уплотнения ногтей, они становятся бугристыми и меняют цвет на серый. Такой процесс носит название «онихогрифоз», и характерен, в основном, для пальцев ног. На руках ситуация складывается немного иначе. Там пластина активно разрушается, становится тонкой и крошится, оставляя лишь мелкие осколки в районе лунки.
  3. Псориатическая (кровоизлияния под ногтями). Она характеризуется появлением кровоизлияний двух типов: точечных, практически незаметных, и пропадающих при надавливании, и стреловидных, часто находящихся у свободного края. Все это сопровождается воспалением околоногтевых тканей, отеками и скоплением гноя, который со временем выходит.

Причины

На сегодняшний день единственно выявленной причины псориаза ногтей нет. Но все больше врачей сходятся во мнении, что болезнь возникает чаще всего вследствие двух факторов – наследственности и нарушении работы иммунной системы.

Человек может не знать о склонности к появлению псориаза ногтей всю жизнь, либо до момента, являющегося для организма переломным. Это может быть стресс, аллергия, нарушение гормонального фона, работы системы обмена веществ, перенесенные оперативные вмешательства или травмы, прием некоторых лекарственных препаратов, авитаминоз, механические повреждения ногтей.

Связь очень проста: дерма состоит из большого количества иммунных клеток и любые внутренние и внешние воздействия на иммунную систему организма ведут к нарушению ферментации клеток верхнего и среднего слоя кожи.

Вследствие этого новые клетки начинают активно размножатся, а ороговевшие не успевают отторгаться, что и приводит к утолщению ногтя и его последующей деформации.

Стадии

Поражение ногтевой пластины происходит в несколько этапов:

  1. Прогрессирующая. Для этой стадии характерны папулезные высыпания белого или желтоватого цвета на пальцах верхних и нижних конечностей. Постепенно они растут, но не причиняют никакой боли и дискомфорта. Может наблюдаться небольшое отслаивание ногтевых пластин.
  2. Стационарная. Папулы на руках и ногах пропадают, и высыпания перемещаются на околоногтевую зону. Они воспаляются и причиняют огромный дискомфорт в паре с болезненными ощущениями. На этой стадии также происходит постоянное пересыхание кожи, что приводит к появлению кровоточащих трещин.
  3. Регрессивная. Папулы постепенно проходят, оставляя по себе белые следы, которые начинают зудеть.

Диагностика и лечение

Поставить диагноз «псориаз ногтей» дерматолог может на основе исследования клинической картины. В период острого течения болезни может понадобиться сдача общего анализа крови, соскоба с ногтевой пластины или биопсия пораженных участков с целью исключения грибковой инфекции.

Схема терапии напрямую зависит от стадии проблемы. При легкой форме можно обойтись местным лечением с использованием гормональных кремов и мазей. А также наружных препаратов, помогающих устранить зуд и активизировать восстановление тканей.

Часто в состав терапии входят препараты с высоким содержанием витаминов А и салициловой кислоты, а также специальные лечебные лаки. Если  такое лечение не дает ожидаемого эффекта, к нему добавляют прием антигистаминных препаратов и различных мультивитаминных комплексов.

В более сложных случаях прибегают к помощи биологических модификаторов иммунного ответа, помогающих восстановить баланс защитных сил организма. Стероидные препараты можно использовать в строго отведенный период, не превышая длительности приема.

Положительный результат приносят также и физиотерапевтические процедуры, такие как магнитная терапия, УВЧ, УФО, позволяющие добиться стойкой ремиссии.

В случае выявления псориаза, стоит взять за привычку иметь максимально короткие ногти и пользоваться перчатками, чтобы уберечь руки от контакта с любыми продуктами бытовой химии и избежать микротравм.

Не менее важным для достижения положительного результата является и питание. Оно должно включать большое количество свежих овощей и фруктов, нежирное мясо, молочные продуктов. Отказаться следует от жирной и острой пищи, специй и алкоголя.

В домашних условиях не лишними также будут ванночки из отваров трав – ромашки, календулы, шалфея, обладающие противовоспалительным действием.

При условии выполнения всех назначений прогноз является относительно благоприятным.