Псориаз

Лого profmedblog.ru

Псориаз, или чешуйчатый лишай, является хроническим незаразным заболеванием, которое поражает эпидермис, суставы и ногтевые пластины. Проявляется на кожном покрове сыпью, состоящей из розовых папул, объединяющиеся в большие пятна, различной конфигурации.

Сверху высыпания покрывают белесые чешуйки. Заболевание ухудшает качество жизни пациента.

В случае поражения суставов появляется псориатический артрит. Генерализованная форма пустулезного псориаза, выявляющаяся у беременных, крайне опасна, так как приводит к внутриутробному поражению плода, вследствие чего возникает выкидыш.

Псориаз протекает волнообразно, поражает в одинаковой степени как мужчин, так и женщин.

Симптомы

Первичный элемент представлен папулой розово-красного цвета, покрытой рыхлыми серебристо-белыми чешуйчатыми элементами.

Изначально высыпаний немного, но медленными темпами, растягивающимися на несколько месяцев, а также лет их количество увеличивается. В редких случаях, таких как нервные перегрузки, острые инфекционные патологии или при обширном медикаментозном лечении сразу проявляются интенсивные высыпания.

При таком начале папулы отечные, окрашенные в красный цвет, им свойственно быстрое распространение по всей поверхности тела. Появляется зуд.

Узелки располагаются на коже сгибательной поверхности, особенно поражаются коленные и локтевые зоны, эпидермис туловища и волосистая область головы.

Следующая фаза характеризуется появлением новых маленьких элементов, которые возникают на месте расчесов, потертостей. Такая особенность носит название «феномен Кебнера».

По мере роста, новые папулы объединяются с уже существующими, при этом появляются симметричные пятна, возможно линейное расположение.

При третьей фазе заболевания рост бляшек заметно снижается, а их окантовка становится более выделенной. Пораженный эпидермис приобретает синюшный тон, появляется шелушение. По границе появляется псевдоатрофический ободок, который называется «ободок Воронова». Если отсутствует лечение, то бляшки заметно утолщаются, в некоторых случаях могут появляться разрастания в виде папиллом и бородавок.

Регресс характеризуется угасанием симптомов, которое начинается с центральной части. Изначально проходит шелушение, оттенок эпидермиса нормализуется, в конце уходит инфильтрация тканей.

В случае глубоких поражений, а также при тонком эпидермисе после исчезновения высыпаний возможно появление временной гипопигментации.

При экссудативной форме псориаза на бляшках появляются чешуйчатые корки, а в складках может возникать мокнутие. Отмечается зуд и чувство жжения.

Эта разновидность заболевания чаще всего возникает при:

  • сахарном диабете;
  • гипотериозе;
  • избыточном весе.

Себорейный тип заболевания возникает на волосистой области головы. Из-за перхоти можно вовремя не выявить псориаз. Со временем пораженные участки кожи разрастаются и переходят на эпидермис лба, образовывая «псориатическую корону».

При тяжелых условиях труда часто появляется псориаз ладоней, подошв. В таких случаях на теле появляются единичные папулы.

Пустулезная форма заболевания появляется с одного пузырька, преобразовывающегося в пустулу, вскрываясь формирует корку. Позже обычные бляшки появляются на здоровом кожном покрове.

В случае тяжелой формы генерализованного пустулезного псориаза на измененном эпидермисе могут появляться внутриэпидермальные пустулы, при объединении которых формируются гнойные участки. Такие элементы не вскрываются, а подсыхают, образовывая коричневатые корочки. Поражения возникают симметрично, зачастую изменяются и ногти.

Артропатическая форма патологии считается довольно тяжелой, появляются болезненные ощущения, иногда происходит деформация сустава. Артралгические явления могут появится раньше признаков псориаза.

Изначально поражения затрагивают межфаланговые суставы, позже процесс затрагивает крупные суставы, потом позвоночник. Вследствие развивающегося остеопороза, а также деструкции суставов эта форма заболевания зачастую приводит к инвалидности.

Кроме высыпаний при этой патологии выявляются вегетодистонические нарушения и нейроэндокринные сбои. При обострениях повышается температура. У пациентов возможно появление атрофии мышц, астенического синдрома, иммунодефицита и сбои в работе органов.

При прогрессировании болезни висцеральные расстройства только увеличиваются.

Обострение патологии чаще случается в зимний период. Однако смешанные виды заболевания могут рецидивировать, не взирая на сезон.

Причины

Причины возникновения псориаза остаются все еще не изученными. Исследователи считают, что наиболее вероятен генетический, инфекционный либо неврогенный фактор. Доказано, что заболеваемость чаще встречается в семьях, в которых эта патология уже выявлялась.

Инфекционная природа указывает на имеющиеся измененные комплексы, а также включения, наблюдаемые при вирусах, однако выявить вирус пока не удалось.

Псориаз также считается мультифакторной патологией, имеющей генетические и инфекционные составляющие.

В группе риска находятся люди, которые имеют:

  • постоянное травмирование кожного покрова;
  • расстройства ЦНС и вегетативной системы;
  • хронические стрептококковые поражения кожного покрова;
  • эндокринные сбои;
  • алкогольную зависимость.

Диагностика и лечение

При диагностировании патологии учитываются кожные проявления и жалобы больного. Псориатическая триада, состоящая из феномена стеаринового пятна, терминальной пленки, феномена кровяной росы, является важным диагностическим симптомом.

При соскабливании папул увеличивается шелушение, а поверхность становится похожа на стеариновое пятно. В случае дальнейшего подскабливания после полного снятия чешуек, случается отслойка тонкой просвечивающей пленочки, покрывающей всю папулу.

Если процесс не прекращать, то терминальная пленка начнет отторгаться и покажется поверхность с точечным кровотечением, напоминающим капли росы.

Атипичные формы патологии отличают от розового лишая, себорейной экземы, папулезной разновидности сифилиса.

Псориаз лечится комплексным методом. Терапию начинают с использования местных препаратов, если эффекта не наступает, то добавляют средства, для внутреннего приема. Прописываются седативные и антигистаминные препараты.

Диауретики уменьшают экссудацию, тем самым меньше образовывается слоистых корок. В случае поражения суставов принимаются нестероидные противовоспалительные средства.

При более серьезных суставных нарушениях делают пункции в суставы.

Паралельно с лечением пациенту рекомендуется:

  • перейти на гипоаллергенную диету;
  • соблюдать трудовой режим и отдых;
  • избегать физических нагрузок;
  • не допускать стрессов.

Для лечения пустулезной формы заболевания, эритродермической разновидности, и пораженных ногтей используют ароматические ретиноиды, которые имеют хороший результат. Кортикостероиды применяют только при кризах.

При обострениях наносят на кожу мази с противовоспалительным действием, если присоединилась инфекция, то антибактериальные мази. При стационарной фазе наносят на эпидермис кератолитические мази, салициловые и ретиноевые кремы.

Для лечения волосистой области головы используют серно-салициловую мазь с низким содержанием действующих веществ, чтобы не возникало кератолитического эффекта.

Хороший результат дает применение:

  • ультрафиолетового излучения;
  • парафиновых аппликаций;
  • лазера;
  • криотерапии;
  • фототерапии.

При обратном развитии местно наносят редуцирующие препараты. Применение кортикостероидных мазей, с низким содержанием основного вещества, показаны при любых стадиях псориаза.

Инновационным и перспективным направлением считаются средства, модулирующие пролиферацию кератиноцитов.

Лечение на курортах или в санаториях, на которых имеются сульфидные или радоновые источники помогает добиться длительной ремиссии.

Профилактика

Специальных профилактических мер псориаза не разработано. Однако для исключения появления рецидива патологии необходимо проводить следующие мероприятия:

  1. Принимать регулярные курсы витаминов.
  2. Пить успокоительные средства.
  3. Лечить заболевания, провоцирующие обострения псориаза.
  4. Осуществлять своевременную терапию этой патологии.