Предраковые заболевания кожи 

Лого profmedblog.ru

Предраковые заболевания кожи представляют собой группу доброкачественных новообразований, которые могут трансформироваться в злокачественные неоплазии. Дерматологи условно разделяют их на две группы: факультативные и облигатные.

В первом случае малигнизация происходит редко. Под вторую категорию попадают заболевания, имеющие высокую вероятность злокачественного преобразования.

Проявления возникают в виде единичных либо множественных патологических элементов, различных форм, цветов и размеров:

  • узелков;
  • пигментных пятен;
  • папул;
  • участков с гиперкератозом;
  • разрастаний;
  • очагов раздражения.

Специалист проводит осмотр пациента и после получения данных гистологического изучения выставляет окончательный диагноз.

В лечении применяются такие методы:

  • хирургического удаления;
  • воздействия холодом;
  • лазеротерапии;
  • электрокоагуляции;
  • химиотерапии.

Классификация

Деление предраковых кожных патологий на факультативную и облигатную группу весьма условно, потому как имеются спорные состояния, которые могут относиться как к одной, так и к другой группе.

К факультативным патологиям причисляют:

  1. Мышьяковистый гиперкератоз, туберкулез кожного покрова, поражения, появляющиеся при сифилисе – трансформируются в раковую опухоль у 6% заболевших.
  2. Старческий кератоз, а также кожный рог перерождаются в злокачественную форму приблизительно в 10 % случаев.
  3. Долго незаживающие трофические язвы, послеожоговые большие рубцы подвергаются процессу малигнизации в 5-6% случаев.

К облигатным патологиям относятся:

  1. Болезнь Педжета, заболевание Боуэна, эритроплазия Кейра – это раковые патологии.
  2. Пигментная ксеродерма – прогрессирующая форма меланоза.

Облигатные предраковые дерматологические патологии

Болезнь Боуэна встречается очень редко, возникает в равной степени, как у женщин, так и мужчин.

Провоцирующие факторы:

  • папилломавирус;
  • ультрафиолетовое излучение;
  • частое контактирование с определенными токсическими агентами (например, дегтем, мышьяком и др.).

В основном, поражение возникает на эпидермисе туловища или в зоне, где расположены половые органы. Изначально появляется пятно с неровными краями, которое в дальнейшем преобразовывается в красноватую немного влажную бляшку, имеющую бархатную поверхность. Появляется гиперпигментация или обесцвеченные участки.

Редко поражение может покрываться чешуйками, из-за этого напоминает проявления псориаза. Контуры образования нечеткие, наблюдается рост к периферии.

Патологический элемент может возникать в единичном числе, но бывают и множественные образования, которые сливаются.

Течение заболевания растягивается на несколько лет. Если отсутствует лечение, то болезнь преобразовывается в злокачественную форму.

Диагностируя заболевание, специалист опирается на результаты гистологии. Проводится хирургическое лечение, при котором удаляется новообразование вместе с прилегающими неизмененными тканями. Иногда показана электрокоагуляция или криодеструкция.

Эритроплазия Кейра является разновидностью заболевания Боуэна, при которой поражается кожный покров полового члена. Патология возникает у мужчин, находящихся в возрастной группе от 40 до 70 лет.

Поражение возникает в виде гладкой на ощупь бляшки, имеющей красноватый оттенок, поверхность которой влажная и бархатистая. Отмечается медленный рост, растягивающийся на несколько лет, а в некоторых случаях и десятилетий.

В конечном итоге происходит озлокачествление образования. Диагностика и лечение проводится аналогично, как и в случае с заболеванием Боуэна.

Болезнь Педжета – предраковое состояние, чаще всего возникающее в области сосков. У 20% пациентов новообразование может появляться на эпидермисе лица, в области спины, бедер, промежности, на ягодичных мышцах, на коже половых органов.

Заболевание иногда классифицируется как одна из форм рака молочной железы.

Патология может развиваться у мужчин, а также женщин (после 50 лет). Первые болеют реже, однако заболевание имеет более тяжелую форму.

Изначально поражение возникает в виде экземы, вызывающей зуд и покалывание. Также возникают болевые ощущения и чувство жжения. Затем образование начинает постепенно расти, на поверхности появляются чешуйчатые элементы, эрозии и язвы.

Сосок втягивается вовнутрь, могут появляться выделения.

Болезнь развивается на протяжении нескольких лет, медленно распространяясь на здоровые близлежащие ткани. Начинается процесс метастазирования. Лечение проводится хирургами, которые делают мастэктомию.

Дополнительно назначается химиотерапия, также радиотерапия, прописывают прием гормонов.

Пигментная ксеродерма – редко диагностируемая наследственная предраковая болезнь кожного покрова. Отличительная особенность – сверхчувствительность к ультрафиолету.

Существует три фазы заболевания. Первый этап возникает в возрастной группе 2-3 лет. Как правило, в летнее время, вследствие пребывания под солнечными лучами. Эпидермис, на незащищенных одеждой участках, покрывается красноватыми воспаляющимися пятнами.

Затем вместо пятен появляются зоны с гиперпигментацией. Последующие инсоляции приводят к появлению новых элементов с дальнейшим возникновением усиленной пигментации.

Вторая стадия начинается через несколько лет, после того, как появятся первые признаки злокачественного перерождения. На измененных зонах возникают  участки с атрофией, телеангиэктазии. Эпидермис становится пегий, на нем образовываются мелкие язвы, трещины, корочки, разрастания в виде бородавок.

Происходит патологическое изменение, затрагивающее хрящевую ткань, которое приводит к деформации носа.

Кроме этого возникает поражение глаз, вследствие этого мутнеет роговица, появляется кератоконъюнктивит, веки воспаляются и выворачиваются. Наступает светобоязнь, возникает слезотечение.

Последняя третья фаза появляется в переходном возрасте или в постпубертатное время. Пораженные участки кожи начинают покрывать доброкачественные и злокачественные образования, такие как фиброма, ангиома, меланома, кератома и др.

Тяжелое течение имеют неоплазии, образующиеся на участках разрастаний. Около 60% больных не доживают до пятнадцатилетия.

Пациенты с I-II стадией должны находиться на диспансерном наблюдении у врача дерматолога. В лечебных целях используют средства для внутреннего применения, которые снижают чувствительность эпидермиса к ультрафиолету.

Дополнительно назначают:

  • кортикостероидные наружные препараты;
  • витамины;
  • солнцезащитные средства.

Патологическими изменениями глаз занимается окулист. Лечение новообразований зависит от их разновидности, а также насколько распространена малигнизация.

Факультативные предраковые дерматологические патологии

Кожный рог – предраковая патология, формирующаяся из клеток, расположенных в шиповатом слое эпидермиса. Провоцирующие факторы – травматизация и чрезмерная инсоляция. Диагностируется в любой возрастной группе. Возможно образование на здоровом эпидермисе.

Также развитие может быть, если наблюдается:

  • солнечный кератоз;
  • невус (эпидермальный);
  • бородавки;
  • кожная форма туберкулеза и др.

Бывают случаи, когда патология образуется на фоне недоброкачественных неоплазий: базалиомы или саркомы Капоши, крайне редко возникает из-за зернистоклеточных опухолей.

Патологическое состояние представлено в виде образования, которое походит на рог животного. Элемент может вырастать в длину до нескольких сантиметров. Малигнизация возникает крайне редко.

Для постановки окончательного диагноза проводится гистологическое изучение материала, взятого из поражения. Лечение хирургическое, может проводиться криодеструкция или применяться лазер для удаления образования.

Старческий кератоз – патология, образовывающаяся обычно после 50 лет. Причины появления остаются невыясненными. Провоцирующие факторы:

  • атмосферные определенные воздействия;
  • избыточная инсоляция;
  • истонченная, излишне сухая кожа.

Клиническая картина представлена желтоватыми с коричневым оттенком бляшками, напоминающие бородавки, размер которых не превышает 1-2 см. Локализуются обычно на поверхности лица, на коже шеи, рук, груди.

Протекает патология довольно длительно, практически бессимптомно, в редких случаях может возникать небольшой зуд. Малигнизация случается очень редко.

Озлокачествление может начинаться с воспаления, появления язв и эрозий. В доброкачественной стадии назначаются кератолитические препараты, солнцезащитные средства. Образование иссекается хирургически. Также можно применять метод криодеструкции или удаление с помощью лазера.

Солнечный (актинический) кератоз – предраковая патология, возникающая вследствие избыточной инсоляции. Злокачественная трансформация случается крайне редко.

Чаще всего заболевание появляется у светлокожих блондинов с голубыми глазами. Женщины страдают от патологии редко.

Поражения в виде желтоватого пятна с красным оттенком возникают на открытых участках эпидермиса. Через время образование покрывается чешуйками.

Патологический элемент удаляется лазером либо замораживается. В лечение применяют цитостатические наружные препараты.

Профессиональные дерматозы представлены группой предраковых дерматологических состояний, которые образовываются по причине долгого контактирования с определенными химическими агентами, излучением:

  • Радиационный дерматит развивается в случае пребывания в зоне, где произошел ядерный взрыв, а также на месте аварии на атомной электростанции. Если появляется гиперкератоз, то с помощью криодеструкции или хирургического ножа измененные области удаляют, а в дальнейшем проводится восстанавливающая пластика.

В случае тяжелой формы радиационного дерматита пациент должен долгое время наблюдаться у врача дерматолога.

  • Химические поражения кожного покрова, которые образовываются при взаимодействии с веществами, появляющимися в результате осуществления перегонки дегтя.

В качестве терапии назначаются:

  • средства для укрепления иммунитета;
  • лекарства, направленные на улучшение микроциркуляции;
  • витамины;
  • мази.

После того, как больной прекратит контактировать с агрессивными веществами, все кожные проявления зачастую быстро исчезают.

Пациенты, страдающие на радиационные или химические предраковые дерматологические патологии должны избегать травмирования, а также ограничивать свое пребывание на открытом солнце.