Пограничный пигментный невус

Лого profmedblog.ru

Пограничный пигментный невус – пигментированный единичный узелок, окрашенный в любой оттенок серого, коричневого или черного цвета. Размер обычно не больше одного сантиметра. Локализация может быть любой.

Проводится стандартная диагностика, включающая в себя:

  • осмотр;
  • сиаскопию;
  • дерматоскопию.

Чтобы не допустить озлокачествление процесса проявление удаляют. По показаниям назначается гистологическое изучение вырезанного материала.

Относится к группе меланомоопасных невусов, так как возможна трансформация в злокачественную форму.

Симптомы

Патология возникает в виде уплощенного узелка, имеющего коричневую окраску разных оттенков. Также цвет бывает серым или черным. Размеры обычно не больше 1 см, но могут вырастать до 5 см. Поверхность сухая, гладкая, без признаков роста волос.

Эта разновидность появляется в любом месте, даже на эпидермисе ладоней, подошв.

Как правило, проявление возникает в единичном числе, но известны случаи множественного появления.

Разновидностью этой патологии является кокардный невус, который имеет более усиленную пигментацию с краев. Через некоторое время он начинает походить на концентрические кольца с разной степенью окраски.

Появление следующих симптомов может сигнализировать о недоброкачественном преображении родинки:

  • изменение окраски;
  • формирование эрозий либо небольших трещин;
  • быстрое увеличение;
  • возникновения заметного покраснения;

Причины

Основной причиной появления этой формы родинки является наследственный фактор.

Диагностика и лечение

Патология диагностируется дерматологом в процессе осмотра, проведения дерматоскопии и сиаскопии.

Гистологическое изучение осуществляется только после операции по удалению, чтобы не спровоцировать злокачественную трансформацию клеток.

Дифференцировка проводится от схожих пигментных проявлений:

  • меланоза Дюбрейля;
  • пигментных пятен;
  • веснушек и др.

Пациентам, имеющим на коже эту форму проявлений, рекомендовано периодически посещать врача для наблюдения за состоянием образования. Если элемент часто травмируется, то его необходимо удалить. Это особенно касается родимых пятен, расположенных на коже ладоней либо подошв.

Вырезается поражение при помощи скальпеля, радиоволнового или лазерного аппарата. Метод электрокоагуляции либо криодеструкция не желательно применять, потому что происходит чрезмерное травмирование тканей, а это может спровоцировать формирование меланомы в том месте, где было удалено родимое пятно.

Лазер применяют тогда, когда не требуется брать иссеченный материал для проведения гистологии.

Радиохирургический нож используют при поражениях, не превышающих 5 мм. Если выявлено озлокачествление процесса, то требуется срочная хирургическая операция, после которой изучается удаленный материал.

Профилактика

Необходимо периодически посещать специалиста, чтобы осуществлять надлежащий контроль за состоянием родинок. В случае постоянного их травмирования следует обратится к врачу для согласования метода удаления.