Плоская бородавка

Лого profmedblog.ru

Плоские бородавки — кожные новообразования, которые относятся к доброкачественным формам. Высыпания напоминают по внешнему виду плоские, плотные узелки, размеры которых обычно не превышают 5 мм. Такие образования лишь слегка возвышаются над поверхностью.

Кроме этого, они склонны ко множественному распространению, поэтому нередко располагаются небольшими группками в районе кистей и голеней.

Диагностические мероприятия включают в себя очный осмотр дерматологом, дерматоскопию и гистологический анализ удалённого материала. Терапия заключается в хирургическом удалении новообразования при помощи современных средств – электрокоагуляции, лазера и т.д.

Причины

Плоские бородавки почти никогда не трансформируются в злокачественные опухоли, и поэтому не приносят вреда пациенту, однако могут причинять эстетический и психологический дискомфорт. Такие образования сравнительно редки, и составляют не более 4 процентов от полного списка всех бородавок.

Подобные высыпания – не редкость среди детей и подростков, у пациентов старшего возраста они почти не наблюдаются. Отсюда и второе наименование недуга – юношеские бородавки.

Такие новообразования, как и несколько других видов высыпаний, являются клиническим проявлением папилломавируса, или ВПЧ. Заразиться этим вирусом очень легко, поскольку он может передаваться контактно-бытовым путём при рукопожатии или поцелуе.

Высока вероятность опосредованной передачи заболевания через дверные ручки, кнопки лифта, лестничные перила и т.д.

Проникновение вируса в кожу осуществляется при помощи микротравм покрова – небольших порезов или незначительных царапин. После попадания в эпидермальный слой частицы вируса проникают глубже и разносятся по всему организму. Примечательно, что, однажды попав внутрь тела человека, вирус остаётся там навсегда, даже если при этом не проявляется клинически.

Подобные бородавки – следствие активизации размножения вирусных частиц, что позже обязательно приводит к разрастанию клеток кожи. Именно в месте локального разрастания эпидермиса и образуется бородавка.

Триггером патологического процесса может быть масса факторов, например, снижение иммунной защиты, эмоциональное перенапряжение, нерегулярный сон, неполноценное питание и т.д.

Поскольку вирус присутствует в организме постоянно, он может периодически рецидивировать, и даже после удаления патологии высока вероятность её нового появления.

Примечательно, что при микроповреждениях патологических очагов может происходить самозаражение папилломавирусом здоровой кожи.

Симптомы

Бородавка плоского типа чаще всего может локализовываться в зоне лица и конечностей. Она немного выступает над поверхностью, при этом обладает плоской верхушкой. Форма образования обычно округлая, но могут встречаться бородавки и с неправильными границами.

При этом контур высыпания чёткий и гладкий, кроме того, кожные покровы вокруг новообразования не склонны к ороговению. Из-за этого поверхность бородавки часто гладкая и обладает характерным блеском.

Цвет высыпаний вариабельный. Он может уходить в оттенок кожи или становиться розоватым. Иногда встречаются варианты с коричневой окраской. Размер таких образований обычно не больше 4-5 мм, на поверхности патологии обычно не присутствует кожный рисунок.

Для плоских бородавок характерна множественность, поэтому в очагах патологии их, как правило, несколько. При этом высыпания не сливаются и не причиняют каких-либо страданий пациенту. Однако отмечаются случаи, когда в патологических очагах больные ощущали выраженный зуд.

Иногда подобный недуг может становиться серьёзным косметическим дефектом (в особенности тогда, когда бородавки располагаются в зоне лица), который требует срочного удаления образования.

Диагностика

Диагностирует заболевание дерматолог: именно он внимательно осматривает пациента и проводит процедуру дерматоскопии. После удаления новообразования полученные биоматериалы необходимо отправить на гистологическое исследование, чтобы полностью подтвердить первоначальный диагноз.

Чтобы выяснить, присутствует ли папилломавирус в крови пациента, необходимо дополнительно провести ПЦР-анализ. Важно отличать плоские бородавки от иных кожных патологий, как то обыкновенной, подошвенной или нитевидной бородавки.

Лечение

Во многих случаях плоские бородавки проходят самостоятельно. Они крайне редко травматизируются, поэтому хирургическое удаление обычно показано в том случае, когда образование причиняет сильный эстетический дискомфорт.

На сегодняшний день есть большое количество домашних рецептов, якобы способных помочь избавиться от плоских бородавок.Но следует помнить, что самолечение может быть не только бесполезным, но и даже опасным, поскольку чревато осложнениями и дальнейшим распространением частиц вируса.

Это нередко приводит к образованию новых групп бородавок, что только усугубляет положение больного.

Если необходимо удалить подобное новообразование, лучше всего обратиться к специалисту, который поможет найти самый оптимальный способ терапии, а также порекомендует приём противовирусных медикаментов.

Если новообразования локализуются на лице, то для их устранения не подходит иссечение скальпелем и электрокоагуляция, так как данные процедуры подразумевают рубцевание ткани после операции.

Также не подходит и криодеструкция тканей, поскольку чрезмерное промораживание слоёв дермы нередко приводит к рубцеванию.

Самым лучшим способом избавиться от плоских бородавок является удаление радиоволнами или лазером. Использование этих методов позволяет добиваться отличных эстетических результатов и позволяет остановить распространение вируса.

После некорректно проведённой терапии могут оставаться рубцы и ожоги, кроме того, частичное удаление новообразования приводит лишь к его разрастанию. Однако даже при правильно проведённой операции нет никакой гарантии, что бородавка не появится снова.

Именно поэтому одновременно с удалением патологии рекомендовано проводить противовирусную терапию.