Пигментные пятна

Лого profmedblog.ru

Пигментные пятна – разнообразные по форме и размерам плоские участки, возникающие на кожном покрове. Подобные явления нередко проявляются в результате внешних или внутренних факторов – общего старения организма, чрезмерной инсоляции, нарушения гормонального баланса, приёма медикаментов, и даже использования определённой косметики.

В некоторых случаях у пациента наблюдаются множественная пигментация, из-за чего страдает качество жизни. Данный косметический дефект нередко сопровождается выраженной сухостью, возникновением морщин, чрезмерным огрубением покрова и проступанием на поверхности кожи сосудов.

Перед тем как принимать терапевтические меры важно выяснить причину данных нарушений, поскольку подобные явления могут сопровождать серьёзные неполадки в организме.

Пациентам с пигментными пятнами следует в обязательном порядке посетить терапевта и, при необходимости, проконсультироваться с эндокринологом.

Описание

За оттенок покровов человека отвечают особые пигменты, которые находятся в здоровой коже. В результате уменьшения или полного исчезновения какого-нибудь пигмента на поверхности кожи проступают пятна, имеющие самую разную окраску – от светлых до тёмно-коричневых или бурых.

Размеры образований также могут варьироваться в зависимости от причины заболевания.

Главная роль в окрашивании дермы принадлежит меланину: именно он становится барьером при воздействии на организм ультрафиолетовых лучей. Из-за множественного скопления этого пигмента на коже больного образуются характерные пятна, которые могут появляться с самого рождения, или носить приобретённый характер.

Важно помнить, что пигментные пятна легко спутать со злокачественными новообразованиями, поэтому рекомендуется проводить диагностику наиболее тщательно.

Причины

Главная причина возникновения подобной пигментации – интенсивное воздействие на покровы солнечного излучения, поскольку именно благодаря ультрафиолету меланин начинает вырабатываться особенно активно.

Также к появлению пигментных пятен могут приводить некоторые пищеварительные заболевания, в особенности, печёночные патологии.

Сопровождаться возникновением пятен могут и некоторые эндокринные недуги, в частности, опухолевые заболевания гипофиза, базедова болезнь и т.д.

Оказывать влияние на изменение пигментации кожи могут нервные и психические заболевания, а также постоянное нервное напряжение и стресс. Пигментные пятна проявляются и при витаминной недостаточности, а также при заболеваниях половых органов у женщин и во время беременности.

Веснушки

Высыпания-веснушки имеют широкое распространение по всему миру. Чаще всего такие пигментные образования появляются у пациентов, имеющих светлую кожу.

Появление веснушек напрямую связано с ультрафиолетовым излучением, в частности, длительном пребывании на солнце или посещением солярия. Из-за этого меланин имеет свойство накапливаться в различных участках кожи, приводя к пигментации.

Подобные высыпания могут проступать на коже лица и головы, а также на руках и туловище. Размеры пятен варьируются: от мелких образований до крупных, внушительных веснушек.

Подобные высыпания по сути представляют собой неравномерно окрашенный загар, поэтому в осеннее-зимний период их становится особенно много. Обычно они не представляют опасности для здоровья и не считаются косметическим дефектом.

При выраженном психологическом дискомфорте обладателям веснушек рекомендуется использовать блокирующие загар косметические средства и носить широкополые шляпы, закрывающие лицо от солнечного света.

Подобные пигментные пятна не располагаются в глубоких слоях кожи, поэтому могут быть удалены при помощи химических пилингов. Важно понимать, что данная процедура не повлияет на фоточувствительность покровов, поэтому после неё также необходимо защищать кожу от ультрафиолета.

Лентиго

Пигментация по типу лентиго возникает, как правило, у пациентов пожилого возраста. Высыпания проявляются на открытых участках – в местах, больше всего подвергающихся воздействию солнечных лучей.

Типичная локализация – лицо, шея, конечности, грудь и спина. Подобные явления нередко доставляют психологический дискомфорт, поскольку визуально придают коже старческий вид.

Такие пятна значительно увеличиваются в количестве во время менопаузы, и плохо маскируются косметическими средствами. Интенсивность высыпаний помогают снижать пилинги, которые снимают отмершие клетки эпидермиса.

Для поддержания здорового вида кожи рекомендуется использовать ретиноиды.

Большие пигментные пятна

Такие высыпания именуются хлоазмами. Они проявляются, в основном, у молодых женщин в зоне лица, и имеют неправильную форму. Несколько пятен могут сливаться воедино, образуя большую область поражения.

Интересно, что патология часто проявляется на лице и в области шеи, но почти никогда не присутствует на туловище.

В результате ультрафиолетового воздействия на кожу состояние больных усугубляется, так как количество высыпаний под действием солнца увеличивается.

Считается, что главная причина появления пятен подобного рода – гормональные нарушения, происходящие в организме пациента. Более того, на высыпания негативно влияют гормональные мази и аромамасла, наносимые на поверхность в чистом виде.

Пигментация удаляется при помощи косметологических процедур, а в пяде случаев проходит самостоятельно.

Родимые пятна

Невусы, или родимые пятна, представляют собой окрашенные гиперпигментацией участки кожи с чёткими границами. Такие образования, в своём большинстве, являются особенностями кожи, нежели её дефектами.

В основе процесса — неравномерное распределение пигмента-меланина. Из-за скопления меланоцитов на поверхности образуются заметные пятна тёмной или светло-коричневой окраски.

Поскольку существует вероятность малигнизации родимых пятен, рекомендуется постоянно наблюдать за их внешним видом, и при малейших изменениях обращаться к врачу. Именно поэтому любые родимые пятна, подвергающиеся постоянному механическому воздействию, нужно в обязательном порядке удалять.

Обычно эту операцию производят при помощи лазера или жидкого азота. Как правило, заметных рубцов или каких-либо дефектов впоследствии на коже не имеется.

Лечение

Появление пигментных пятен – порой тревожный сигнал. Именно поэтому перед их удалением рекомендовано провести консультацию с терапевтом, а также, по возможности, эндокринологом. Женщинам дополнительно рекомендуется посетить гинеколога.

Если обнаруживаются патологии, которые могли привести к образованию пигментации, необходимо провести их терапию. Затем можно приступать к лечению самого косметического дефекта.

Если пигментные высыпания небольшие, неглубокие и маленькие, их удаляют при помощи химического пилинга.

Благодаря фруктовым кислотам эпителиальный слой кожи обесцвечивается и пятна исчезают.

Дермабразия в случае гиперпигментации, как правило, неэффективна. Наряду с химическими пилингами проводятся сеансы мезотерапии, которые позволяют вводить активные средства в глубокие слои дермы, благодаря чему пигментация заметно осветляется.

Фотоудаление и лазерное удаление дефектов применяется только в случае поражения глубоких кожных слоёв. Следует помнить, что даже после нормализации состояния кожи за ней требуется особый уход.

Важно постоянно защищать покровы от попадания прямых солнечных лучей при помощи одежды или косметических препаратов, а также следует своевременно лечить любые внутренние заболевания для того чтобы не допускать рецидивов.