Пелёночный дерматит

Лого profmedblog.ru

Пелёночным дерматитом называют местные воспалительные явления на коже детей возрастом до 1 года, которые проявляются под действием различных химических, механических или температурных триггеров. Из-за неверной гигиены и поздней смены подгузников или пелёнок на кожу пациента проникают патогенные микроорганизмы, которые вызывают выраженное покраснение покровов и отёчность кожи.

Нередко данные явления сопровождаются местным повышением температуры, а иногда могут приводить к появлению высыпаний, трещин, а также эрозий и мокнутия.

Терапия включает в себя обязательное соблюдение правил гигиены, использование специальных детских уходовых средств, а также применение качественных памперсов.

Описание

Согласно данным детской дерматологии, на сегодняшний день пелёночный дерматит занимает лидирующие позиции среди всех кожных патологий грудничков. По статистике, подобное заболевание приходится почти на половину младенцев.

Отмечается, что недугу особенно подвержены дети на искусственном питании, которые прошли курс антибиотиков, и имеют склонность к аллергиям.

Причины

Пелёночный дерматит возникает вследствие особенностей кожного покрова грудных детей: поскольку она ещё довольно тонкая и очень нежная, она обладает способностью быстро впитывать все вещества, находящиеся на поверхности. Однако из-за недостаточной развитости защитной функции кожи это приводит к частым воспалительным явлениям вследствие проникновения патогенной микрофлоры.

Пелёночные дерматиты нередко появляются вследствие механического раздражения — трения покрова об одежду или подгузники.

Кроме того, в половине случаев патология возникает под химическим воздействием составляющих кала или мочи, а также из-за попадания на покров болезнетворных микроорганизмов и грибков.

Решающую роль в развитии заболевания может сыграть неправильный выбор подгузников и их несвоевременная замена, некорректное использование детской уходовой косметики, а также недостаточное выполаскивание пелёнок.

Симптомы

Самым уязвимым для появления патологии местом на теле ребёнка являются паховые складки, не менее часто страдает покров в зоне промежности. Нередко подобные высыпания могут возникать в межъягодичной складке и в подмышечных впадинах, на нежной коже шеи и заушной складке.

Клиническая картина и её выраженность напрямую зависят от тяжести недуга. При лёгкой форме возникает покраснение ограниченного участка кожи, сопровождающееся отёчностью.

По ощущениям, зона гиперемии гораздо теплее, нежели здоровые участки на теле младенца. Если данная стадия была проигнорирована, а лечение не начато, то недуг может развиться в более тяжёлую форму, при которой краснота становится ярко выраженной, а на поверхности покрова образуются трещинки, язвочки и гнойнички.

Даже лёгкое прикосновение к поражённой зоне вызывает у ребёнка заметное беспокойство и плач.

Тяжёлая форма подобного дерматита проявляется в обилии язвочек и трещин на поверхности кожи младенца, которые могут значительно увеличиваться в размерах и часто образуется мокнутие, что приводит к отслоению эпидермального слоя с обнажением крупных язв.

Стоит отметить, что общее состояние грудничков при поражении пелёночным дерматитом всегда нарушается. Это происходит в первую очередь из-за постоянного зуда и жжения, которые присутствуют в области патологии.

В результате ребёнок начинает часто плакать и беспокоиться, отмечаются также нарушения сна и аппетита.

Если больному не обеспечивается должный уход и правильная гигиена, пелёночный дерматит в дальнейшем осложняется присоединением вторичного инфекционного процесса бактериального или грибкового происхождения.

Лечение

При первых же симптомах заболевания следует незамедлительно показать ребёнка врачу-дерматологу или педиатру. Специалист проведёт общий осмотр малыша и опрос родителей, в результате чего будет установлена основная причина патологического процесса.

Именно врач назначает оптимальную схему терапии, которая будет полностью зависеть от причины болезни.

Терапия заболевания требует грамотного подхода к уходу за кожей младенца. Только правильная гигиена способна полностью устранить все признаки пелёночного дерматита.

Следует надлежащим образом и своевременно менять пелёнки и памперсы, вовремя подмывать ребёнка, периодические проводить воздушные ванны, а также ежедневно купать малыша и давать коже полностью высыхать после процедуры.

Полотенце, подобранное для грудничка, должно быть очень мягким.

При выраженных признаках пелёночного дерматита полезно принимать целебные ванны с ромашкой, которая имеет выраженное противовоспалительное воздействие на кожу.

Педиатром могут быть назначены дополнительные препараты для лечения – раствор фурацилина или фукорцина, а также риванол, цинковые мази или декспантенол.

Если заболевание протекает в тяжёлой форме, рекомендуется использовать местные антисептические средства, антибиотики или противогрибковые медикаменты.  Неосложнённая патология протекает быстро и проходит, в среднем, спустя 3-5 дней.

При запущенных формах потребуется длительное систематическое лечение, которое также оказывается эффективным.

Профилактика

Для предупреждения патологического процесса достаточно соблюдать правила по уходу за грудным ребёнком. В частности, необходимо всегда поддерживать кожные покровы в чистом виде, не допуская сильного пересушивания или чрезмерного увлажнения.

Чтобы предупредить нежелательную влажность кожи, необходимо использовать специальные присыпки.

Если покровы слишком сухие, их дополнительно смазывают кремом или увлажняют специальным маслом. Важно постоянно поддерживать оптимальный тепловой режим для защиты кожи малыша от перегрева и переохлаждения.

Чтобы исключить воздействие на покровы грудничка химических веществ, следует тщательно выполаскивать пелёнки от остатков стирального средства. Не менее важно применять подгузники с «дышащим» слоем, который действует по типу мембраны, пропуская воздух.

Памперсы должны подбираться по размеру, не быть чересчур свободными или слишком тесными. Одежда ребёнка должна быть изготовлена из мягкой хлопчатобумажной ткани.