Папулопустулезные угри 

Лого profmedblog.ru

Папулопустулезные угри — вид акне, появляющийся вследствие воспалительного процесса в комедонах. Проявления патологии представлены папулами и пустулами с признаками нагноения, на месте которых после заживления остаются заметные следы постакне, возможно также появление участков с гиперпигментацией.

Для постановки точной диагностики необходимо:

  • определить вид угревых элементов;
  • осуществить дифференцировку от других схожих состояний;
  • провести необходимые бактериологические изучения.

Для лечения заболевания применяются препараты местного использования, антибиотики, физиопроцедуры и салонная мезотерапия.

Папулопустулезные угри также часто встречаются, как и комедоны. Больше всего от этих состояний страдают подростки. Обычно к 30 годам патология проходит.

Симптомы

Внешне проявления представлены красноватыми папулами, напоминающими пузырьки и пустулами (гнойничковые элементы), величина которых не превышает 5 мм. Давно появившиеся образования могут иметь багровую или синюшно-пурпурную окраску.

Этот вид акне имеет более легкую форму течения, чем некоторые редко встречающиеся разновидности угрей (например, инверсные или узловатокистозные). На месте заживших папулопустулезных угрей может оставаться гиперпигментация или постакне.

Однако эти следы сохраняются только в тех случаях, когда воспаление распространяется на близлежащую дерму.

Причины

Невзирая на тот факт, что заболевание сильно распространено, ученые пока не смогли понять, по каким причинам возникает патология и как развивается ее патогенез. На сегодняшний день исследователи пытаются найти гены, которые отвечают за появление патологии.

Установлено, что такие угревые элементы появляются не только из закрытых, но и из открытых комедонов. В этих образованиях накапливается продукт сальных желез, вследствие чего происходит их увеличение и возникает воспалительная реакция.

В итоге вместо комедонов образуются папулопустулезные угри.

Диагностика и лечение

Дерматолог осматривает угревую сыпь пациента и определяет ее вид.

Отличают папулопустулезные угри от комедонов, других видов акне, пиодермии, стрептококкового импетиго. Оставшиеся участки с гиперпигментацией дифференцируют от пигментных пятен, сохранившихся после проявления дерматитов.

Обесцвеченные рубцы постакне отличают от витилиго.

Лечится состояние комплексным подходом, который включает применение антибиотиков, наружных средств и мезотерапии.  Высокие результаты дают физиотерапевтические методы, такие как:

  • светолечение;
  • озонотерапия;
  • дарсонвализация;
  • лазеротерапия;
  • чистка кожи лица ультразвуком;
  • криотерапия;
  • микротоковая терапия.

Раньше активно применялось УФО для лечения этого вида угрей, однако неоднозначное действие ультрафиолета вынудило большинство дерматологов, а также косметологов перейти на более современные методы лечения.

С помощью мезотерапии можно добиться более лучшего эффекта, чем от применения наружно таких же средств. Криотерапия блокирует воспаление и заметно уменьшает процесс салоотделения.

Рубцы постакне устраняются дермабразией или лазером.

В случаях обширных высыпаний и явно выраженного воспаления целесообразно применение антибиотиков, выбор которого должен основываться на получении данных бакпосева материала, взятого из папул и определения чувствительности выделенного содержимого.

Профилактика

Профилактика папулопустулезных угрей состоит из нескольких направлений:

  1. Придерживаться диеты с минимальным употреблением жиров и масел.
  2. Периодически принимать препараты цинка, которые угнетают чрезмерную выработку секрета сальных желез и снижают воспаление.
  3. Проводить каждодневные (утренние и вечерние) гигиенические процедуры по очищению кожи.
  4. Отказаться от использования низкого качества косметики и кремов, которые могут забивать поры и вызывать воспаление.
  5. В случае наличия себореи необходимо обратиться к дерматологу для дальнейшего лечения.
  6. Наладить гормональный фон.