Папулонекротический туберкулез кожи

Лого profmedblog.ru

Папулонекротический туберкулёз кожных покровов относится к инфекционному типу заболеваний туберкулёзной этиологии. Главное отличие недуга – его приступообразный характер и обширная распространённость патологии.

Клиническая картина папулонекротического туберкулёза включает в себя возникновение на кожных покровах множества уплотнённых узелков с варьирующимися размерами и полусферической формой. Оттенок высыпаний, как правило, фиолетовый, в центре элементов присутствует некроз.

Патологию диагностируют после клинического осмотра и гистологического исследования. Терапия комплексная, с помощью противотуберкулёзных средств, физиотерапевтических методов и витаминных препаратов.

Описание

Папулонекротический туберкулёз относится к хроническим рецидивирующим инфекционным заболеваниям дермы, которые вызывают микобактерии туберкулёза. Патология отличается диссеминацией. Первое упоминание о болезни в медицине было сделано Ф. Гамбургером.

Отмечается, что недуг чаще всего встречается у женщин молодого возраста и детей, при этом раса пациента или район его проживания не имеет значения. Развитие заболевания может происходить в любой сезон, однако рецидивы часто происходят в весеннее-осенние периоды.

Несмотря на чёткое отношение болезни к подгруппе дерматозов, имеющих установленную причину появления, до сих пор в эпидемиологии данного заболевания остаются неясности. По статистическим данным, на сегодняшний день патология распространена лишь на 1% среди всей структуры туберкулёзной заболеваемости.

Эти данные можно сравнить со статистической погрешностью, однако случаи папулонекротического туберкулёза продолжают фиксироваться, что может указывать на некорректно проведённые поначалу диагностические мероприятия, низкую квалификацию практикующих врачей, недооценку значимости недуга и ошибочно поставленный диагноз неспецифического дерматита вместо туберкулёзной патологии.

Из-за недооценки распространённости и случаев ошибочно поставленного диагноза количество больных папулонекротическим туберкулёзом продолжает увеличиваться. На сегодняшний день проблема дифференциальной диагностики болезни стоит особенно остро.

Причины

К возбудителям папулонекротического кожного туберкулёза относят палочку Коха, или туберкулёзную микобактерию. Этот аэробный организм может развиваться только при помощи кислорода. При этом кожные покровы человека всё же являются недостаточно удобной для размножения данной бактерии средой.

Именно поэтому прямое заражение из-за попадания патологических микроорганизмов на здоровую кожу происходит очень редко, ведь для этого требуется большая вирулентность и огромная численность бактерий.

Даже несмотря на присутствие в структуре палочки Коха особого антигена, которые способны вызывать гиперсенсибилизацию покрова, заразиться через бытовой контакт очень трудно. Однако важно принимать во внимание и состояние иммунной системы пациента.

Основа патологии – воспаление внутренней капиллярной оболочки тканей, которая вызывается аллергической реакцией организма по типу антиген-антитела.

В данном случае роль антигена отводится микобактериям, которые попадают в кожные покровы из инфекционного очага гематогенным способом.

Очаг инфекции может присутствовать в организме человека в латентном виде. Чаще всего очаг инфекции локализуется в лимфоузлах, некоторых внутренних органах или суставах.

Из-за внедрения в ткани антигена активизируется выработка специальных антител, из-за чего сенсибилизируются слои дермы, а также расположенные в ней капилляры.

Клеточные структуры, активно вовлекаемые в процесс, в результате этого продуцируют особые вещества, изменяющие проницаемость сосудов. В результате появляются воспалительные реакции, которые провоцируют попадание микобактерий в кровоток, из-за чего в дальнейшем развивается васкулит.

Классификация

Заболевание классифицируется по признакам поражения кожи. Сегодня медики выделяют два основных вида — поверхностный, или фолликулит, который не распространяется на глубокие слои, при этом не оставляет заметных рубцов, и глубокий, называемый акнит.

Этот тип характеризуется глубоким поражением кожи и регрессирует, оставляя после себя видимые рубцы, похожие на штампы. Каждая из представленных разновидностей, в свою очередь, подразделяется на несколько дополнительных подвидов.

Фолликулит представляет собой папулёзный и пустулёзный вариант. В первом случае на участках поражения возникают воспалённые, мелкие и плотные папулы, во втором – пустула, которая сменяет папулу.

Акнит также может принимать пустулёзную или папулёзную формы. При этом в первом случае при разрешении образуются штампообразные рубцы, во втором – кратерообразные рубцы с буроватой каймой по краям.

Симптомы

Начало заболевания протекает в виде приступообразного появления на коже больного полусферических мелких папул. Они отличаются выраженным фиолетовым оттенком и располагаются очень тесно.

Первичные элементы безболезненны, присутствуют, в основном, на сгибательных частях конечностей, но могут появляться на туловище или лице. Как правило, в центре элементов присутствует некроз.

При разрешении на поверхности папул остаются небольшие корки, которые затем отпадают, обнажая штампообразные круглые рубцы, имеющие буро-фиолетовую кайму. Стоит отметить, что при поверхностных разновидностях папулонекротического туберкулёза такие рубчики могут не присутствовать.

По внешнему виду подобные папулы легко можно спутать с угревой сыпью, кроме того, нередко самочувствие больных остаётся прежним, и может ухудшаться только у пациентов с ослабленным иммунитетом.

Диагностика

Диагностические мероприятия начинаются с осмотра дерматологом. После изучения клинической картины, выявления типичной формы рубцевания папул, проведения гистологического исследования и взятия туберкулиновых проб пациенту ставится диагноз папулонекротический туберкулёз.

Важно также провести рентгенографию для выявления инфекционного очага.

Туберкулиновые пробы в случае данного заболевания положительны. Он включают несколько манипуляций – пробу Манту, Коха, а также градуированную накожную пробу. Важно дифференцировать болезнь с васкулитом и фолликулитами, акне и почесухой, каплевидным парапсориазом и др.

Лечение

Терапия заболевания включает в себя ряд комплексных мероприятий, которые назначаются фтизиатром. Также для адекватного лечения требуется консультация инфекциониста.

Для каждого пациента разрабатывается индивидуальная терапевтическая схема, которая сопровождается приёмом витаминных средств, иммуномодуляторов и препаратов железа.

Кроме того, пациенту назначается УФО. Если процесс локализуется, в том числе, на лице пациента, рекомендуется проконсультироваться с косметологом. Прогноз зависит от наличия в организме первичного туберкулёзного очага.

Профилактика

Профилактические меры заключаются в укреплении иммунной системы, регулярном закаливании и полноценном питании. Важно своевременно выявлять патологию и проводить адекватную терапию.

При наличии заболевания обязательно требуется постоянное диспансерное наблюдение.