Папиллома

Лого profmedblog.ru

К папиломмам относят особый вид доброкачественных образований на внешних покровах или слизистых человека. Папиллома обладает типичной сосочкообразной формой, располагается на зауженном основании-ножке, и имеет различную консистенцию, от мягкой, упругой до твёрдой.

Цвет образования варьируется: высыпание может иметь оттенок кожи или обладать насыщенным, тёмным, бордово-коричневым или почти чёрным цветом.

При расположении на коже лица и тела папиллома может стать заметным косметическим дефектом, при локализации в области горла может затруднять глотание и приводить к нарушению речи, располагаясь на слизистых нередко приводить к кровотечениям и изъязвлениям.

Заболевание нередко рецидивирует, в некоторых случаях происходит малигнизация. Лечение хирургическое, с возможным применением криодеструкции или электрокоагуляции.

Кроме того, часто используется оперативное иссечение дефекта или его разрушение при помощи лазера.

Причины

Папилломы располагаются в дерме и эпителиальной ткани человека. Причина их появления – наличие в крови больного ВПЧ – особого вируса из группы Papoviridae. Некоторые из подобных вирусов обладают высоким онкогенным риском, что означает высокую вероятность перерождения папиллом в злокачественные образования.

Малигнизация папиллом происходит вследствие способности вируса к интеграции собственного генома в человеческую ДНК.

При попадании в ткани кожи, ВПЧ в первую очередь поражает эпителиальные клетки. Этому способствуют различные порезы, ссадины, царапины, расчёсы и любые другие микротравмы на поверхности покрова.

Затем длительное время вирусные частицы могут никак не выказывать своего присутствия, однако продолжать своё размножение в эпителиальных тканях.

При этом в дальнейшем даже у пациентов с хроническим носительством данного вируса проявляется клеточная гиперплазия.

Поскольку ВПЧ не обладает устойчивостью к условиям внешней среды, его попадание в человеческий организм обусловлено прямыми контактами. Способствуют заражению курение, наличие эндометриоза, беременность, а также ослабленность иммунной системы и авитаминоз.

Частицы вируса легко попадает на кожу вследствие полового акта или тесного контакта с кожным покровом заражённого – например, во время массажа.

Симптомы

Папилломы это особые сосочковые разрастания, выступающие над эпителием. Типичная локализация – зона в районе паха или половых органов, а также слизистые рта, спина, шея и конечности. Иногда папилломы могут обнаруживаться в лоханках почек и даже на слизистых мочеточника.

Подобные новообразования часто травмируются, из-за чего могут возникать кровотечения. Кроме того, иногда наблюдается заметное разрастание дефекта, который впоследствии приобретает вид сосочков, растущих в различных направлениях (т.н. цветной капусты).

Оттенок кожи вокруг образования может оставаться неизменённым. Зачастую папилломавирус проявляется на коже рук, в особенности пальцев. Если у пациента присутствует иммунодефицитное состояние, папилломатоз на его коже может иметь множественный характер.

Самые первые проявления заболевания происходят спустя несколько месяцев или даже лет после непосредственного заражения. Максимальная концентрация вируса в тканях присутствует через полгода.

Клиническая картина заболевания варьируется в зависимости от разновидности самого вируса, попавшего в организм.

Например, вульгарные разновидности папиллом имеют вид твёрдых на ощупь шишечек с грубоватой поверхностью, которые часто сливаются, образуя внушительные очаги поражения.

Подошвенные папилломы проявляются в виде одной или нескольких блестящих шишечек на коже стоп, имеющих заметно выступающий ободок. Плоские разновидности не изменяют собственный цвет, и имеют вид плотных узелков.

Иногда такие образования могут иметь розовый или жёлтый оттенок.

Нитевидные формы часто присутствуют на коже пожилых пациентов. Иное название дефектов – акрохорды. Типичная локализация – область верхних и нижних век, пах, кожа на шее, зоны подмышечных впадин. Нередко у пациентов с подобным заболеванием при обследовании также выявляются полипы прямой кишки.

Важно помнить, что папилломы, располагающиеся на открытых участках, более склонны к озлокачествлению.

Диагностика

Диагностические мероприятия проводит врач-дерматолог или венеролог. Поскольку у вируса есть множество разновидностей, диагностика каждого имеет свои характерные особенности.

Точный диагноз при осмотре возможен лишь при наличии остроконечных кондилом, но при этом получить данные об онкогенности и типе вируса невозможно. Это означает, что при любой форме папилломавируса необходимо проводить ПЦР-диагностику его генома.

Если по результатам исследований показано обязательное удаление новообразования, следует параллельно с оперативными мерами провести в обязательном порядке биопсию для дальнейшего гистологического исследования.

Это позволит точнее поставить диагноз, а также убедиться в отсутствии опасности перерождения и рецидивов, поскольку длительно присутствующие на коже папилломы имеют больший риск малигнизации.

ПЦР-диагностические мероприятия зачастую имеют скрининговый характер. При этом если наличие вирусных частиц подтверждается, обязательно проводятся дополнительные исследования.

Лечение

Терапевтическая схема в каждом отдельном случае индивидуальна. Если после ПЦР-диагностики у больного выявляется ВПЧ, однако клинические проявления не обнаружены, то пациенту назначают цитостатики в качестве превентивных терапевтических мер.

Подобные приёмы позволяют отсрочить активизацию вируса вплоть до нескольких лет.

Пациентам-носителям папилломавируса следует не реже раза в год проходить ПЦР-анализ, а также в обязательном порядке использовать барьерные контрацептивы во избежание заражения партнёра.

Кроме того, всем пациентам, имеющим в анамнезе ВПЧ, рекомендованы длительные курсы витаминных комплексов и средств, усиливающих иммунную защиту.

При наличии папиллом назначается соответствующее лечение. В зависимости от расположения может быть назначена криодеструкция, разрушение лазером, электрокоагуляция и т.д.

В случае, когда у новообразования есть признаки малигнизации, необходимо провести хирургическое иссечение поражённой области вместе с прилежащими здоровыми тканями.

Важно помнить, что на сегодняшний день не существует препарата, полностью уничтожающего вирус. Именно поэтому рекомендуется проходить регулярное обследование и использовать противовирусные средства.

Профилактика

Так как папилломавирус передаётся в большинстве случаев через половой контакт, то единственным способом избежать заражения является применение барьерных контрацептивов.

Также важно провести диагностику во время планирования беременности, и, в случае обнаружения вируса, пройти необходимый курс терапии во избежание заражения ребёнка.