Нитевидная бородавка 

Лого profmedblog.ru

Нитевидная бородавка или акрохорда, является эластичным новообразованием кожи, возникающим в виде отростка и вырастающим в длину до 0,6 см. Чаще всего появляется на эпидермисе лица, шеи, под мышечными впадинами, молочными железами.

Новообразования возникают на фоне вируса папилломы человека (ВПЧ) и имеют склонность к распространению.

Диагностика заболевания происходит на основании осмотра кожного покрова пациента, дополнительно проводится дерматоскопия.

Удаляются отростки различными способами:

  • электрическим током;
  • температурным воздействием (криотерапия);
  • хирургическим вмешательством;
  • лазером.

Параллельно назначается терапия папилломавирусной инфекции.

Симптомы

Изначально новообразование появляется на поверхности эпидермиса в виде желтоватого бугорка. В дальнейшем он вытягивается, преобразовываясь в продолговатый отросток, имеющий плотную и эластичную консистенцию, который держится на так называемой ножке.

В основном, длина элемента не превышает 6 мм, но иногда может доходить до 1 см. Иногда несколько акрохорд, находящихся по соседству, могут срастаться и образовывать единичный элемент, напоминающий по виду гребешок петуха или цветную капусту.

Как правило, акрохорды окрашены в цвет кожи, но иногда их окрас может меняться, становясь темнее и приобретая темно-коричневый оттенок.

Обычно эти новообразования появляются на участках лица: на коже век, подбородка, вокруг губ, в области носа. Единичные элементы вырастают в области подмышечных впадин, а также под молочными железами.

Акрохорды не склонны к озлокачествлению. Однако их постоянная травматизация может стать причиной воспаления и распространения ВПЧ в другие области кожного покрова, где в дальнейшем появляются новые бородавки.

Если акрохорду оторвать, то на ее месте возникнет новая. Самопроизвольно такие новообразования не исчезают с кожи.

В редких случаях происходит процесс ороговения отростка, который приводит к преобразованию его в кожный рог.

Причины

Этот вид новообразований может появляться в любой возрастной категории, но, как правило, они вырастают у людей, перешагнувших 50 летний рубеж.

По статистике практически у каждого второго пожилого человека появляются нитевидные бородавки, которые, как и папилломы, кондиломы и другие виды бородавок вызывает ВПЧ.

Заражение вирусом происходит:

  • половым путем;
  • при бритье или эпиляции (самозаражение).
  • через ссадины на эпидермисе (сухая кожа более восприимчива к инфицированию папилломавируса).

Этот вид бородавок может появляться при различных патологиях, таких как:

  • гормональные изменения (в том числе климаксе);
  • ожирение;
  • сахарный диабет;
  • снижение иммунитета;
  • дисфункция яичников;
  • инфантилизм.

Также беременность может спровоцировать возникновение акрохорд.

Диагностика и лечение

Патология диагностируется дерматологом, который осматривает больного и изучает новообразования с помощью дерматоскопа. Наличие папилломавирусной инфекции в организме пациента подтверждается методом ПЦР.

В случае необходимости дополнительно проводится биопсия с дальнейшим гистологическим изучением тканей акрохорды.  Дифференцируется заболевание от папилломы, родинки, обыкновенной бородавки и др.

Нельзя допускать травмирования патологического элемента. Если бородавка расположена на поверхности шеи, то не следует одевать одежду, имеющую тесный ворот, также не желательно носить шарфы и бусы.

Если новообразование локализуется на лице, то больному не рекомендуется:

  • применять скрабы и спиртовые лосьоны;
  • наносить косметические маски, имеющие подсушивающий эффект;
  • проводить пилинги и дермабразию;
  • делать массаж лица.

Удаление нитевидной бородавки проводится по многим показаниям. Пациенты хотят избавиться от образования по причине косметического дефекта, некоторые больные бояться распространения вируса по другим участкам кожи.

Чтобы предупредить распространение ВПЧ по поверхности лица и тела, иссечение элемента должно сочетаться с противовирусной и иммунологической терапией.

Бородавки удаляются при помощи криодеструкции, электрокоагуляции и радиоволн. На сегодня одним из самых эффективных способов, помогающим избавится от акрохорды, является лазер.

После его применения практически не остается следов от патологического элемента и отсутствует распространение вируса на другие области.

На лице новообразования хирургическим методом не удаляются, так как после такой операции может остаться рубец.

Профилактика

Ослабленному иммунитету сложно противостоять папилломавирусной инфекции, проявлением которой являются нитевидные бородавки, поэтому профилактические меры направлены на укрепление защитных сил организма, которые включают в себя:

  1. Здоровое питание.
  2. Полноценный сон.
  3. Отказ от вредных привычек (табак и алкоголь).
  4. Регулярные физические упражнения.
  5. Закаливающие процедуры.
  6. Применение витаминных комплексов дважды в год (весной и осенью).

Также нельзя травмировать акрохорды и самостоятельно их удалять.