Невус Сеттона

Лого profmedblog.ru

Невус Сеттона (галоневус или периневусное витилиго) является пигментным невусом, который находится в окружении депигментированного участка кожи. Образование может возникнуть в единичном экземпляре или во множественном числе.

Диагноз ставится на основании дифференцирования патологии от тех разновидностей меланомы, при которых наблюдается обесцвеченная область эпидермиса, находящаяся по периферии родимого пятна. Кроме этого, назначается проведение дерматоскопии, биопсии и сиаскопии.

Болезнь не лечится, потому что в большинстве случаев патологический элемент регрессирует самостоятельно. В случае трансформации в меланому проводится хирургическое иссечение родимого пятна, при этом удаляется и депигментированная зона эпидермиса.

Патология может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего появляется у детей и в юности. Ее диагностируют приблизительно у 25% пациентов, страдающих от витилиго и у людей, имеющих аутоиммунные заболевания.

Известны случаи, когда возникновение родимого пятна предшествует развитию состояния, связанного с нарушением пигментации.

Симптомы

Изначально первой появляется родинка, через несколько месяцев вокруг нее формируется неокрашенная зона кожи. Иногда перед появлением депигментации может возникнуть небольшое покраснение.

Патологическое проявление возникает в виде узелка округлой формы, имеющего коричневый цвет с различными оттенками (красным или бежевым). Образование немного приподнято над уровнем эпидермиса. Депигментированный участок в 2 или 3 раза больше самой родинки.

Как правило, проявление локализуется на поверхности верхних конечностей и туловища, крайне редко располагается на лице. В основном образования возникают во множественном количестве (до 100 штук), редко вырастает единичный элемент. Патология относится к группе меланомонеопасных невусов.

После возникновения узелка и окружающей его неокрашенной области начинается стадия регресса. Пигментная часть самостоятельно рассасывается, этот процесс затягивается на несколько лет, и только после этого происходит медленное окрашивание обесцвеченной области до оттенка здоровой кожи.

Таким образом, болезнь имеет характерный признак, представленный в виде стадийного развития.

Причины

Истинные причины, вызывающие появление такого расстройства, до конца не известны. Некоторые исследователи считают, что это состояние является реакцией эпидермиса на повышенное воздействие ультрафиолетовых лучей и атопических ожогов, полученных от солнца.

Также предполагается, что расстройство относится к аутоиммунным заболеваниям, потому что у пациентов в крови выявляются цитотоксические антитела.

Диагностика и лечение

Характерные проявления в совокупности со стадиями развития позволяют легко поставить диагноз. Если родинки появляются на фоне витилиго, то тогда диагностика осложняется. Дополнительно требуются результаты сиаскопии и дерматоскопии.

Чтобы исключить меланому проводится биопсия узелка с последующим гистологическим изучением полученного материала. Также необходима консультация дерматоонколога.

Дифференциальная диагностика проводится с такими состояниями как:

  • витилиго;
  • голубым невусом;
  • вульгарной бородавкой;
  • нейрофибромой.

Пациенты должны постоянно посещать дерматолога до появления симптомов регресса элемента. Если нет возможности четкой дифференцировки родинки от меланомы, то проводится хирургическое иссечение элемента вместе с обесцвеченным участком.

Профилактика

Дерматологами рекомендуется избегать естественного и искусственного ультрафиолетового облучения, также необходимо применять защитные средства (с SPF 50).